Мнимая забота о благополучии москвичей

Мнимая забота о благополучии москвичей

Известно, что запланированный московскими властями снос «хрущёвок» заставил многих жителей российской столицы насторожиться. Одно то, что на протяжении последних трёх недель в Московскую городскую Думу поступило более 90 обращений от людей по данной проблеме, свидетельствует о непродуманном характере соответствующей программы. Собственно говоря, целый ряд экспертов указывают на ряд уязвимых мест в плане по сносу пятиэтажек.

При создавшихся обстоятельствах власть и её идеологи вынуждены предпринимать попытку усидеть на двух стульях одновременно. Например, представитель «партии власти» («Единой России») депутат Николай Гончар вступил с инициативой, направленной на предоставление налоговых послаблений лицам, которых затронула программа реновации жилого фонда. В частности, было предложено освободить от налогов на доходы физических лиц объекты недвижимости, которые были получены в собственность от фонда. Кроме того, речь идет об уменьшении налогообложения для участников программы по ликвидации пятиэтажных жилых помещений.

Формально запланировано освобождение жильцов сносимых зданий от уплаты налога за капремонт.

Казалось бы, столичное правительство принимает всё, чтобы не допустить ухудшения жизненных условий москвичей. И чего тогда волноваться? Но если внимательно посмотреть на меры, предлагаемые московскими властями, то можно увидеть серьёзнейшую недоработку. Никто не ставил вопрос об использовании способов жилищного обеспечения людей, альтернативных ипотечному кредитованию.

Сегодня известна масса примеров того, как люди, взявшие кредиты на покупку жилья в банках, фактически попадали в финансовое рабство. Банковско-спекулятивные структуры словно пираньи вцепляются в народ, всеми правдами и неправдами высасывая из него последние деньги. Зачастую дело кончалось полным обнищанием семей, утратой их имущества и т.д.

Данное обстоятельство обусловлено хищнической природой спекулятивного капитала. Бесполезно пытаться «поправлять» его и т.д. Нужно уделять внимание строительству муниципального арендного жилья, стимулировать развитие жилищно-строительных кооперативов, предоставить социально-незащищённым слоям населения право на бесплатное получение жилья. Однако столичные власти продолжают использовать неолиберальные способы – во всех отраслях экономики и социальной сферы. Но данный подход не даёт абсолютно никакого результата.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *