Депутатский запрос Андрея Клычкова мэру Москвы Сергею Собянину

Руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Андрей Клычков направил Мэру Москвы Сергею Собянину официальный запрос по факту нарушений федерального и городского законодательства, касающегося перерасчета внесенных за отопление платежей. Депутат призывает открыто опубликовать сведения, которые помогут гражданам, проживающим в многоквартирных жилых домах, получить перерасчет или уточнить сроки установки общедомовых приборов учета (ОПДУ).

Для многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учёта на тепловую энергию, действует норма, утверждённая Постановлением правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, предусматривающая произведение перерасчёта в текущем календарном году, путём вычета из суммы средств, уплаченных по нормативу суммы фактически отпущенной тепловой энергии, в предыдущем году.

Вместе с тем, в городе Москве до сих пор имеются многоквартирные дома, не оборудованные ОДПУ, что открывает возможность для разного рода спекуляций. В тоже время Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ предписано оборудовать приборами учета каждый многоквартирный дом.

Для прекращения противоправных действий, а также для ускорения оборудования домов приборами учета депутат Клычков просит Сергея Собянина раскрыть сведения об ответственных за установку приборов и сроках проведения работ. По мнению депутата, также важно открыто опубликовать информацию о суммах и сроках перерасчета для домов, в которых общедомовые приборы установлены.

«Полная информация о приборах учета и порядке перерасчета, безусловно, есть у профильных городских департаментов. Отказ в опубликовании информации о ходе и порядке работ по установке приборов, а также о проведении перерасчета и возврате средств москвичам можно трактовать как попытки скрыть спекуляции по коммунальным платежам в отношении москвичей. Москвичи платят высокий налог на собственность, взносы за капремонт и коммунальные платежи, поэтому любой перерасчет и возврат средств становится жизненно важным для социально незащищенных горожан. Опубликование этих списков может помочь защитить их права в борьбе с коммунальщиками», — сказал депутат Клычков.

По словам депутата, юристы КПРФ уже собирают сведения о домах, где стоят приборы учета, но не проводился перерасчёт. Информацию можно направлять через портал КраснаяМосква.РФ — http://red.msk.ru/tarify-zhkx/

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *