Наш работодатель – избиратель!

Наш работодатель – избиратель!

Московский городской комитет КПРФ проводит большую работу по взаимодействию с трудовыми коллективами и оказанию помощи работникам наёмного труда, в защите их социальных и трудовых прав. Коммунистам как ответственной политической силе приходится восполнять недостатки в работе различных профильных министерств и ведомств по причине их невнимания к имеющимся проблемам между работниками и работодателями. Безответственность чиновников снизилась до такой степени что руководители организаций и предприятий несмотря на различные Федеральные законы и Трудовой Кодекс совершенно не беспокоясь об ответственности грубо их нарушают. Невыплата заработной платы стала обыденностью, нарушения техники безопасности стали «нормой», увольнения под надуманными предлогами как рычаг для расправы с неугодными получили широкое распространение.

1-й секретарь МГК КПРФ, депутат Государственной Думы Российской Федерации Рашкин Валерий Фёдорович показывает коммунистам московского городского отделения КПРФ личный пример как надо защищать интересы трудового человека!

Самая громкая история по нарушению прав рабочих проявилась в г.Гуково Ростовской области, шахтёры не получают заработную плату уже несколько лет. Задолженности по зарплате исчисляются сотнями миллионов рублей. Статья 136 ТК РФ предусматривает выплату зарплаты не позднее 15-го числа следующего месяца. Если организация нарушит это требование, то, согласно статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ), будет применена административная ответственность в виде штрафа до 50 тыс. руб. В случае если нарушены сроки выплаты заработной платы, для работодателя наступает материальная ответственность – это закреплено в статье 236 ТК РФ. Кроме штрафа за задержку выплаты зарплаты, работодателя могут оштрафовать, если заработная плата окажется ниже МРОТ. В этом случае штраф для организации составит до 320 тыс.руб. Но чиновники шутя нарушают все существующие законы.

Депутат Государственной Думы фракции КПРФ Рашкин Валерий Фёдорович неоднократно выезжал в Ростовскую область для оказания помощи шахтёрам. По его инициативе проведено два видеомоста «Москва – Гуково» с шахтёрами у Дома Правительства Российской Федерации. В результате часть задолженностей уже выплачена, но основная часть долга пока не погашена. Об этой нашумевшей истории знают в Администрации Президента, в Совете Федерации, в Государственной Думе но, окончательно вопрос до сих пор не решен. Складывается впечатление что это умышленная политика государственной власти для борьбы с инфляцией, путём нарушений ТК и права рабочего человека на получение честно заработанной оплаты тяжёлого шахтёрского труда.

Таким образом неумение чиновников профессионально управлять экономическими механизмами страны оборачивается в нарушение Трудового Кодекса и права человека на денежное вознаграждение по результатам своего труда. Кроме проблем в угольной промышленности есть серьёзные трудности и в других отраслях.

К примеру в транспортной системе города Москвы много недостатков которые необходимо устранять. В ГУП «Мосгортранс» при проведении реструктуризации автобусные и троллейбусные парки а также трамвайные депо объединили в порядке укрупнения. Например объединили 3-й, 6-й и 7-й автобусные парки в одно предприятие. Одно транспортное предприятие стало головным, другие стали филиалами которые можно сократить или закрыть. В результате сокращений сотни людей выбрасываются на улицу. За этими решениями стоят чиновники из Департамента транспорта и Мэрии г.Москвы. Чего они добиваются? Можно предположить что умышленное нарушение нормального функционирования общественного транспорта г.Москвы рано или поздно приведёт к проекту коммерциализации и приватизации автобусных парков, к приватизации общественного транспорта г.Москвы со всеми вытекающим последствиями. Уже сейчас на линию выпускаются в массовом порядке неисправные автобусы и троллейбусы, но вся ответственность за эти нарушения возлагается вопреки закону на водителей транспортных средств. Если же водитель отказывается выезжать на линию на неисправном подвижном составе, его обвиняют в «отказе» от работы.

Жалобы и претензии водителей и ремонтников во все инстанции в том числе и в Московскую городскую Думу из ГУП «Мосгортранс» идут десятками на протяжении двух последних лет. Водители жалуются на плохие условия труда, на плохое оборудование конечных станций, которые не приспособлены для проведения времени простоя и обеда, некоторые конечные станции вообще закрыты.

Имеются случаи когда водителей увольняют под надуманным предлогом, с грубейшими нарушениями ТК. Неудивительно что в начале 2017 года по решению Суда три водителя восстановлены на работе с денежной компенсацией и восстановлением трудового стажа. В этой части сказалась активная позиция «Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта» (МПРОТ), во главе с его председателем Дашковым Юрием Александровичем.

Со своей стороны Московский городской комитет КПРФ оказал существенную помощь водителям и профсоюзу предоставив им квалифицированного юриста. В защите своих прав водителям и профсоюзу оказали содействие депутаты Государственной Думы фракции КПРФ Рашкин Валерий Фёдорович, Парфёнов Денис Андреевич, и депутат Московской городской Думы фракции КПРФ Зубрилин Николай Григорьевич.

По инициативе депутата Мосгордумы Николая Зубрилина проведено несколько митингов на Раушской набережной в знак протеста против ущемления трудовых прав работников общественного транспорта, в митингах принимал участие кандидат в депутаты Госдумы Денис Парфёнов. Направлены десятки депутатских запросов в различные инстанции, по результатам которых были наказаны руководители «Новокосинского автобусно-троллейбусного парка» за нарушения Трудового Кодекса и др. недостатки в управлении предприятием.

Есть многочисленные примеры активной помощи трудовым коллективам со стороны секретаря МГК КПРФ Родина Владимира Романовича. Неоднократно он лично выезжал на место чтобы выяснить ситуацию и направить её в законное русло. Так было в случае с защитой прав профсоюза диспетчеров и лётного состава одного из аэропортов г.Москвы. Родин В.Р. тесно сотрудничает с обманутыми дольщиками и со многими инициативными группами москвичей защищая их от произвола чиновников и должностных лиц которые не хотят и не умеют работать с людьми в соответствии с законодательством Российской Федерации. К Владимиру Родину часто обращаются за помощью работники жилищно-коммунального хозяйства г.Москвы. ГБУ «Жилищник» Обручевского района и др. организации ЖКХ получили содействие в решении своих проблем только после обращения к Родину Владимиру Романовичу. Организация и проведение различных митингов и шествий также на ответственности Владимира Романовича Родина. Это не простая работа отнимающая много сил и средств. Взаимодействие с органами власти, выбор места проведения мероприятия, охрана общественного порядка, ограждение места и многие др. вопросы решаются при его непосредственном участии.

Руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Клычков Андрей Евгеньевич принимает самое активное участие в деле защиты прав трудовых коллективов, общественных организаций и простых москвичей. Нет такой темы в городе Москве в которой бы не был задействован депутат Клычков. Многодетные очередники, защитники парка Кусково, гаражники, обманутые дольщики, протестные группы против точечного строительства и т.д. Ему до всего есть дело! Андрей Евгеньевич знает в совершенстве систему управления столицей, её проблемы в том числе и серьёзные недостатки при планировании будущего переселения жителей пятиэтажек правительством Москвы в соответствии с так называемой программой «реновации».

Москвичи озабочены непрозрачностью планов Мэрии по переселению жителей пятиэтажек. Такие массы населения в количестве более полутора миллиона человек переселить будет совсем не просто. Программа по расчётам специалистов растянется на 20 лет. За это время сама программа может устареть, денежные средства могут оказаться недостаточными, и наконец кто будет отвечать за срыв программы через 20 лет?

У Андрея Евгеньевича есть своё видение как переселять москвичей с наибольшим учётом их интересов и пожеланий и в первую очередь при переселении необходимо предоставлять жильё переселенцам в максимальной близости от места прежнего проживания.

Московский городской комитет КПРФ, Бюро МГК КПРФ проводят огромную работу в деле защиты трудовых коллективов. В этом есть одна из главных задач коммунистической партии по защите и поддержке рабочего класса, работников наёмного труда. Накануне отчётной Конференции МГО КПРФ необходимо всем коммунистам подвести итоги работы, устранить имеющиеся недостатки, наметить планы на будущее и направить свою работу на усиление взаимодействия с населением, с москвичами. Необходимо максимальное внимание к проблемам населения, наш работодатель – избиратель!

Пресс-служба Кировского местного отделения МГО КПРФ.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *