Валентин Катасонов. «Иго Набиуллиной и восстание банкиров»

Валентин Катасонов. «Иго Набиуллиной и восстание банкиров»

Публикуем материал, размещённый на сайте Движения за возрождение Отечественной науки.

Ассоциация российских банков (АРБ) обвинила Центробанк в фаворитизме, указав, что многие решения принимаются кулуарно и в интересах небольшой группы лиц.

В частности глава АРБ Гарегин Тосунян обратил внимание на ошибочность мнения об избыточном количестве банков в стране и на репрессивный характер применяемых регулятором мер, который ведёт к подрыву конкуренции. Комментирует доктор экономических наук, профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов.

От редакции: Безусловно, деятельность финансово-экономического блока правительства носит вредительский характер и подрывает пусть и слабые, но позиции России. Ровно то же самое относится и к деятельности Центробанка РФ. Про его фактический отказ от финансовой поддержки реального сектора экономики, равно как и про отказ от введения валютного контроля, известно. Всё это усугубило экономический кризис. Также в обществе имеется немало вопросов по поводу кампании ЦБ по отзыву банковских лицензий. С одной стороны, нельзя не согласиться со стремлением навести порядок в банковской системе. С другой стороны, даже во время кризиса 2008-2009 гг. не наблюдалось такого огромного количества сокращения количества банков. Последних вовсе не жаль. Дело в том, что это не только сужает каналы кредитования (в кризис!), но и ставит под удар вклады населения (а резервов АСВ хватит не на целую вечность). 

В то же время сами банковские капиталисты тоже показали себя с худшей стороны. Ещё до кризиса они всеми правдами и неправдами высасывали деньги у населения и у реального сектора экономики. Фактически они представляли собой гирю на шее народного хозяйства, тормозя его развитие. А сколько простых людей они обирали (и обирают до нитки)?! Поэтому в отношении банковских субъектов, нарушающих законодательство, должны применять санкции. Но это должны делать не финансовые власти, а правоохранительные органы. 

В целом, практика показывает, что системный государственный контроль за банками отсутствует. Одно то, что деньги, выделенные государством банкирам, ушли в «чёрную дыру», говорит само за себя. Но об этом в высших эшелонах власти молчат. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *