Алексей Балиев. Турбины для Крыма — из Ирана?..

Алексей Балиев. Турбины для Крыма — из Ирана?..

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

ГЛАВА «РОСТЕХА» Сергей Чемезов заявил недавно, что эта госкорпорация рассчитывает купить в Иране турбины для новых газовых электростанций в Крыму. Переговоры уже находятся в заключительной стадии, и до конца 2017 года, «если не будет новых западных санкций, турбины будут установлены». Чемезов уточнил, что «имеются проблемы с этими турбинами, ибо Германия и некоторые европейские страны запретили поставки в Крым, в отношении которого тоже введены западные санкции. В Иране выпускаются похожие турбины».

Именно производимые совместным германо-иранским газотурбинным предприятием технические средства нужны для энергообеспечения Крыма. Однако решить эту проблему мешают не только западные санкции, но и отсутствие собственно российского производства газовых турбин определённых видов. Речь идёт о высокомощных турбинах для газовых теплоэлектро-станций (ТЭС).

Единственный завод, выпускающий вышеупомянутое оборудование в РФ, — это петербургское совместное предприятие германского концерна «Сименс» и российских «Силовых машин», причём германская сторона имеет преобладающий пакет акций в этом СП (65%). Однако западные страны, следуя политике санкций, запретили собственным компаниям (этот запрет относится и к СП, в которых доля этих компаний не ниже 40%) поставки в Россию, в том числе в Крым, какого-либо оборудования и всех других товаров.

Выглядит парадоксально, но на деле это так: Запад может контролировать поставки в Крым даже с предприятий, размещённых в других российских регионах. Такова цена зависимости нашей страны от зарубежных технологий и зарубежных капиталовложений в некогда высокотехнологичное производство…

Что же касается поставок из Ирана, то они будут осуществлены, скорее всего, с германо-иранского газотурбинного СП, в котором участвует тот же «Сименс». Это предприятие выпускает означенные турбины для иранской компании. По всей видимости, результатом российско-иранских переговоров по газотурбинному импорту может стать то, что данная компания будет рассматриваться в качестве формального (официального) поставщика турбин для крымских ТЭС. Таким образом, в этой сфере может быть развязан «гордиев узел» санкций. Спасибо иранцам…

От редакции: События последних лет ребром поставили вопрос об экономическом развитии России на самостоятельной основе. Стержневой мерой решения данной задачи должны быть проведение новой индустриализации и импортозамещения. Однако влиятельные экономические и политические круги до сих пор делают ставку на закупку зарубежного оборудования, на приход иностранных инвесторов. Пусть не со стран Запада, но из Востока, но тем не менее… От этого становится «ни холодно, ни жарко». Да никто не станет своими руками взращивать себе мощного конкурента. Чем оборачивается ставка на иностранный капитал и отказ от стремления достижения технологической независимости, видно на примере событий столетней давности. Напомним, что в Российской империи большая часть капитала банков и промышленных компаний принадлежала иностранцам. Станки, машины и оборудование импортировались. В результате после прекращения ввоза оборудования в годы Первой мировой войны экономика оказалась парализована полностью. К сожалению, нынешние правящие круги не извлекли из этого никаких уроков.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *