Столичные муниципальные депутаты встревожены программой реновации жилья

Столичные муниципальные депутаты встревожены программой реновации жилья

Столичные власти, продавливая программу реновации жилого фонда, постоянно заверяют о своей готовности смягчить возможные негативные социальные последствия данного эксперимента. Они всё время успокаивают москвичей, заверяя, будто нет каких-либо оснований для тревоги. Федеральные власти говорят то же самое. Однако в реальности дело обстоит иначе.

Вчера 32 столичных муниципальных депутата направили обращение председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину с просьбой отклонения соответствующего законопроекта. Они справедливо полагают, что любое жилое здание может быть снесённым, независимо от количества этажей.

Кроме того, авторы обращения акцентируют внимание на нарушение целого ряда положений Конституций РФ. В частности, программа реновации игнорирует положение об охране частной собственности, равно как и статьи о  праве на благоприятную окружающую среду, а также на свободу передвижения и на выбор места жительства. Дело в том, что новый закон не предусматривает каких-либо гарантий того, что жители снесённого здания останутся жить в своём районе.

В данном письме отмечено, что соответствующий законопроект разработан в интересах строительной олигархии. Несомненно, её представители (равно как и различные спекулятивные конторы) «нагреют руки» на данной операции, настроя на месте снесённых домов коммерческой недвижимости. Фактически есть основание охарактеризовать происходящее как «пожирание людей жилищными спекулянтами и строительными воротилами».

Также следует обратить внимание на то, что не существует каких-либо гарантий своевременного предоставления нового жилья, о чем формально говорят представители собянинской администрации. Дело в том, что московские власти неоднократно заявляли о намерении использовать ипотеку как способ обеспечения граждан новым жильем. Но очень многие люди на своём опыте знают, что представляет собой данный способ. Это – прямой путь к обдираловке народа. Поэтому речь должна идти о муниципальном арендном жилье, о стимулировании жилищно-строительных кооперативов, о бесплатном обеспечении квартирами социально-незащищённых слоёв населения. Однако в московском правительстве об этом все молчат.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *