Стоять до победы!

Стоять до победы!

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Начавшаяся 27 марта и активно поддержанная КПРФ Всероссийская забастовка дальнобойщиков против грабительской системы «ПЛАТОН» продолжается

ДАГЕСТАН. К концу прошлой недели в акции протеста в республике участвовали около 4000 машин. 31 марта один из лагерей дальнобойщиков заблокировали военные. На стоянку возле посёлка Манас (в 20 километрах к югу от Махачкалы) были стянуты бойцы Росгвардии, сообщалось о появлении как минимум одного бронетранспортёра. По свидетельствам очевидцев, протестующих окружили и заблокировали им мобильную связь. Солдаты и техника оставались в лагере до вечера 2 апреля, когда основную часть бойцов отвели на несколько километров. Участники забастовки разойтись отказались. Один из координаторов акции протеста заявил журналистам, что водители не снимут лагерь, пока их требования не будут выполнены.

ТАТАРСТАН. Объединение перевозчиков Казани в прошлое воскресенье провело в столице республики митинг против системы взимания платы с большегрузов «ПЛАТОН».

В своих выступлениях дальнобойщики выразили несогласие с нарушениями законодательства при осуществлении весового контроля грузовиков в республике, а также с постановлением исполкома Казани об ограничении движения транспортных средств по дорогам города. Казанский горком КПРФ поддержал протестующих. С инициативой изменить нормативно-правовую базу, с тем чтобы убрать правовой фундамент, на котором строится система «ПЛАТОН», выступил депутат-коммунист Госсовета Татарстана Артём Прокофьев.

— В ближайшее время, — сказал он, — эта законодательная инициатива будет внесена мною в Государственный совет Республики Татарстан.

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ. Водители нескольких десятков большегрузных машин, протестующие против системы «ПЛАТОН», при поддержке коммунистов написали обращение к президенту Путину и собрали более 100 подписей. Дальнобойщики из разных регионов страны буквально живут на участках федеральной трассы около Читы, Борзи и других населённых пунктов края.

Участники акции в Забайкалье протестуют не только против системы «ПЛАТОН», они также недовольны и качеством российских трасс.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ. На месте ночлега для дальнобойщиков между сёлами Тополево и Мирное близ Хабаровска не первые сутки стоит вереница грузовиков. Люди уже успели наладить быт.

— Дальнобойщики всей страны вышли на бессрочную забастовку, потому что они доведены до крайности, — негодует один из неформальных лидеров хабаровских дальнобойщиков Сергей Сергеев. — Нам нечем кормить наши семьи. Система «ПЛАТОН» делает невыгодным труд профессиональных водителей. Штрафы за одну поездку могут доходить до миллиона двухсот тысяч рублей с одной машины. Штрафуют за перегруз по осям автомобиля весьма лукавым способом, потом отпускают дальше, чтобы через 50 километров снова остановить и снова оштрафовать. «ПЛАТОН» находится в частном владении, это частный бизнес одного человека, и мы все его знаем. Нас просто доят, как коров.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Лагерь протестующих дальнобойщиков разбит прямо на Московском шоссе — формально это ещё территория города. Бастуют по-итальянски: отказываются от заказов; ночуют прямо в кабинах; завтракают яичницей из сковородки и растворимым кофе за офисными столами, которые составлены вместе в пустом кузове одного из грузовиков. Столы водителям привезли сочувствующие — как и биотуалеты.

— Вчера вот приехала семья, привезли нам несколько запечённых кур, — рассказывает один из водителей, представившийся Константином. — Сказали нам: «Хорошо, что есть те, кто может вот так просто взять и встать!»

КРАСНОЯРСК. Акция протеста вышла здесь на новую стадию. Красноярский краевой комитет КПРФ с первых дней зарождения движения дальнобойщиков поддержал их требования. Вместе решили быть и в воскресенье, 2 апреля, когда в Красноярске намечалась акция протеста грузоперевозчиков. Но власти и правоохранительные органы краевого центра не разрешили мероприятие.

Получила отказ и группа поддержки от крайкома КПРФ. Тем не менее она нашла не нарушающий закон способ выразить симпатии мужественным людям — дальнобойщикам. 3 апреля дальнобойщики попытались устроить незапланированный автопробег по городу. Однако на Северном шоссе экипажи ДПС блокировали им дорогу.

Требования, которые выдвигают водители: полная отмена системы «ПЛАТОН», изменение режима труда и отдыха, рассказал координатор акций Ян Шикин.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *