И в скорби не без хамства…

И в скорби не без хамства…

Прежде всего, до всего прочего, от лица МГК КПРФ мы безусловно выражаем наши самые искренние соболезнования родным и друзьям, знакомым и коллегам погибших во время террористического акта в метро в Санкт-Петербурге. Вместе с тем, сразу хочется отметить, что по нашему глубокому убеждению единственно уместный вариант для выражения скорби, единственная приемлемая форма – это максимальная деликатность по отношению к памяти о погибших и чувствам живых. И сама попытка превратить акцию памяти в концерт с эстрадной музыкой уже отдаёт кощунством, обвинять в котором власть сейчас любит всех и каждого – но только не себя.

Так или иначе, но в соответствии с велением собственной совести, а так же и решением руководящих органов партии, МКГ КПРФ – его руководство и актив, а так же московский комсомол приняли участие в траурных мероприятиях и митинге Питер_мы_с_тобой на Манежнй площади и в Александровском саду. Начало было намечено на 17:00, но люди стали прибывать куда раньше – крупные, цельные колонны, которые явно были направлены к месту действия, а не появились сами собой, как это сейчас пытается представить ряд СМИ. Многие люди – как на месте событий между собой, так и журналистам признавались, что их специально и заблаговременно отпустили с работы/учёбы. К чему я веду? К тому, что устроители изначально должны были иметь достаточно полное представление о числе людей, которые соберутся к условленному часу. В настоящий момент оценки колеблются от 50 000 до 70 000 человек. И, опять же, вопреки заявлениям ряда СМИ, исходя из такой массы участников, организовано всё было крайне плохо.

О том, как возникла давка, едва не приведшая к трагическим последствиям, будет написано ниже, но пока речь пойдёт о несколько ином сюжете. С самого начала мы считали – и продолжаем считать, что произошедшая трагедия – не повод для нарабатывания политического капитала. Вместе с тем, везде и всегда компартия выступает под своими алыми знамёнами (сегодня – с чёрной лентой траура) – и потому мы с возмущением сообщаем о провокации – лишь первой, к сожалению, в целой череде, с которой члены КПРФ столкнулись ещё на стадии прохождения досмотра и рамок металлодетекторов. Некие молодые люди – не сотрудники полиции, или специальных служб, не дружинники, а просто анонимные персонажи, которые даже имя своё отказывались называть до самого последнего момента, а до фамилии и отчества, которые позволили бы установить личность и статус, дела так и не дошло, потребовали от коммунистов свернуть и не проносить флаги на территорию проведения акции. При этом было ясно видно, что по ту сторону рамок уже находится большое количество людей с флагами самых разных организаций. После решительных протестов Владимира Романовича Родина и требований ясно обозначить себя, указанные провокаторы просто сбежали, растворившись в толпе.

На этом, впрочем, история со стягами и провокациями не завершилась – уже на территории акции при попытке развернуть знамёна комсомола неизвестные – опять же, отказываясь представляться, или предъявить какие-либо документы, стали препятствовать первому секретарю МГК ЛКСМ Владимиру Владимировичу Обуховскому, а в конечном счёте просто сломали партийное имущество. Примечательно, что один из них назвался представителем движения Антимайдан — и при этом действовал в худших традициях новой, нацистской власти на Украине пытался топтать красные знамёна. Но не возьмёшь так просто комсомол! Хулиганы и вандалы быстро получили законное возмездие. Как и всякие провокаторы, эти оказались трусами и слабаками — совместными усилиями присутствовавших товарищей из партии и ЛКСМ, их, не ожидавших активного отпора, быстро скрутили и, с позором препроводили в полицию, где по данным фактам было составлено письменное заявление. Вот так — и в скорби не без хамства… МГК КПРФ и ЛКСМ РФ не оставит всё это без последствий и будет настаивать на том, чтобы расследование этого возмутительного дела было доведено до конца — и до приговора.

Особо стоит отметить, что когда со сцены вежливо и ясно ведущие мероприятия попросили спустить и свернуть флаги ВСЕХ политических партий, члены КПРФ это сразу же сделали.

Возвращаясь к вопросу организации, нужно отметить, что мощный поток людей, пытающийся пройти к месту возложения цветов к стеле города-героя Ленинграда в Александровском саду, искусственно сдерживался, дабы численность присутствующих не уменьшалась до окончания выступления на сцене. Как следствие перед воротами в Александровский сад, который были открыты лишь наполовину, возник жестокий затор, который едва не перерос в катастрофу, когда с большим опозданием полиция всё же приняла решение открыть вторую створку. Всем стоявшим перед ней пришлось сперва резко податься назад в противоход основной массе, а затем, напротив, толпа стала напирать, стремясь пройти в освободившийся проход. Отряд полиции, вместо того, чтобы регулировать ситуацию, стал частью затора. Многие пожилые люди и молодые девушки были на грани паники. Тот факт, что беды удалось избежать, больше связан с людской самоорганизацией – представители различных политических групп и организаций пытались руководить своими, нежели с действиями устроителей и полиции.

При всём этом, КПРФ в целом и коммунисты Москвы в частности исполнили свой гражданский и этический долг, внеся свою лепту в тот холм цветов, который вырос у подножия строгих и величественных кремлёвских стен. Питер, Ленинград, мы с тобой! Без пафоса и фальши. По-людски.

Пресс-служба МГК КПРФ Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *