Награды представителям иностранного капитала? За что?!

Награды представителям иностранного капитала? За что?!

Про усиление международного давления на Россию на протяжении последних лет, равно как и про очередную провокацию американского президента Дональда Трампа известно. Весь вопрос в том, какие меры будут предприняты правящим кругами для того, чтобы отстоять национально-государственные интересы России. Анализ действий федеральных властей показывает, что несмотря на усилившуюся пафосную патриотическую риторику, в общем продолжается политика, отдающая Россию на заклание мировому капиталу.

Напомним, что базовым содержанием любой политики является экономика. О том, выдержит ли страна усиление внешнего империалистического натиска либо нет, во многом зависит от состояния национального производства, качества демографического потенциала. Положение государства в мире определяется не громогласными декларациями, а экономической силой. Однако наша страна до сих пор не выбралась из разрухи. Про полуколониальный характер российской экономики общеизвестно.

В то же время следует обратить внимание на то, что правительство не просто не предпринимает мер, направленных на исправление ситуации, но и само усугубляет зависимость России от западного империализма. Речь идёт не только о вступлении в ВТО на кабальных условиях. Дело в том, что буржуазная власть вознамерилась продолжить приватизацию государственной собственности, даже иностранному капиталу. И это уже началось на практике. В частности, о продаже части акций компании «Роснефть» трейдеру Glencore, а также Катарскому суверенному фонду, все помнят.

Казалось бы: в условиях, когда «западное сообщество» не скрывает своих подлинных намерений в отношении России, как можно идти на прямые уступки и подношения «ведущим мировым державам». Да и не только им! Дело дошло до того, что к приватизации был допущен Катарский суверенный фонд – структуре страны, являющейся едва ли не ключевым источником финансирования ИГИЛа!

И сегодня стало известно, что президент РФ своим указом наградил руководителей структур, принимавших участие в соответствующей приватизационной сделке! Так, Орденами Дружбы награждены Аль Тани Абдалл (исполнительный директор Катарского суверенного фонда) и Айван Глазенберг (генеральный директор Glencore). В свою очередь, глава Совета директоров банка Intesa Антон Фаллико был представлен к награждению Орденом Почета.

Следует напомнить, что ещё 25 января нынешнего года Владимир Путин во время своей встречи с вышеупомянутыми лицами выразил уверенность в том, что данные компании будут развивать свой бизнес в России.

Известно, что в Советское время награды присуждались людям, имевшим реальные заслуги перед страной и перед обществом. Инженеры, рабочие, ученые, деятели культуры, врачи, учителя, космонавты, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, спортсмены – словом, все, кто учит, лечит, обустраивает страну, созидает, производит, защищает Отечество от врагов, а общество от преступников пользовались уважением. Наиболее лучшие их представители поощрялись на уровне власти. А что мы имеем в современной капиталистической действительности? Лицами, якобы достойными наград, стали… обычные спекулянты! А самое главное даже в другом: в чем их заслуга перед Россией? В том, что они скупили активы крупнейшей нефтяной компании? Напротив, усиление контроля зарубежного капитала над стратегическими отраслями экономики чревато контрпродуктивными последствиями, усилением отставания России, продолжением вывоза капитала за границу.

Словом, проводившаяся политика оставляет Россию беззащитной перед западным империализмом. И данное явление обусловлено классовой природой власти. У руля государственного управления находятся представители компрадорской буржуазии, которые фактически подпитывают экономику «ведущих мировых держав», вывозя все ресурсы из нашей страны. И они, опасаясь за судьбу своих наворованных капиталов, боятся портить отношения с «мировым сообществом» и идут им на уступки. Но данный курс чреват непредсказуемыми последствиями.

Михаил Чистый

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *