Как столичные власти намерены «решать» жилищную проблему

Как столичные власти намерены «решать» жилищную проблему

На протяжении последних месяцев основное внимание московской общественности было уделено программе столичного правительства (и не только) реновации жилого фонда. Целый ряд экспертов, муниципальных депутатов, равно как и самих москвичей, многократно указывали на возможные контрпродуктивные последствия поспешного сноса многоквартирных жилых помещений.

Также следует отметить, что нельзя исключать обострения социальных проблем вследствие реализации данного эксперимента. Дело в том, что столичные власти должны будут предоставить альтернативную жилую площадь – взамен прежней. Казалось бы, данный вопрос не остался без внимания. Например, сегодня заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин заявил о намерении столичного руководства продавать «квартирные излишки» в новых жилых зданиях, построенных «под переселение» для реализации программы реновации.  Однако в соответствующем заявлении имеется подвох.

Так, заместитель столичного градоначальника заявил о намерении «продавать» новые квартиры лицам, которых затронула программа реновации. А как они намерены осуществлять данные операции – в условиях низкого уровня доходов основной массы городских жителей, высокой стоимости жилья? Как правило, основной акцент делается на использование ипотечных форм кредитования (об это месяц назад тоже говорили высокопоставленные московские чиновники). Но всем понятно, что данный способ ведет к полному финансовому закабалению людей, доводит их до окончательного обнищания. На протяжении последних лет таких случае была масса.

Соответственно, следует делать ставку на использование иных форм обеспечения жильём людей, альтернативных ипотеке. Например, на развитие муниципального арендного жилья, на стимулирование деятельности жилищно-строительных кооперативов. Тем более практика показывает, что затрат на приобретение квартир становится в разы меньше ипотечного варианта их «покупки». А социально-незащищённым слоям населения вообще следует бесплатно предоставить жилье. Обо всём этом должно быть сказано прямо и открыто с высоких трибун.

Однако буржуазные власти не помышляют ни о смене курса, ни о проведении подлинной социальной политике. Впрочем, учитывая её классовую природу, есть все основания утверждать, что иного от столичной администрации не стоит ожидать.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *