Мнимые «успехи» экономики в Москве

Мнимые «успехи» экономики в Москве

Буржуазия в очередной раз стремится пустить пыль в глаза народу. Дескать, разговоры о кризисе носят «голословный» характер и т.д. Да и какой кризис?! Посмотрите – трубят на весь мир информационные рупоры олигархии, каждый день открываются новые рабочие места, новые заводы! Дескать, можно только испытывать чувство удовлетворения, и ничего больше.

Так, сегодня столичный градоначальник С.С. Собянин принял участие в открытии технологического центра компании «НоваМедика», расположенного на территории технополиса «Москва». Последний представляет собой территорию для развития высокотехнологичных производств. На территории данного технополиса функционирует ряд компаний, сосредоточенных в отраслях медицинских технологий, биофармацевтики, микроэлектроники и т.д. К ним относится и вышеупомянутая «НоваМедика», одним из соучередителей которой является корпорация «Роснано».

Мэр Москвы во время своего выступления открыто поблагодарил присутствовавшего на церемонии открытия нового производственного объекта главу АО «Роснано» Анатолия Чубайса. Он также выразил уверенность, что «НоваМедика» уже на протяжении нынешнего года начнёт внедрять инновации в области фармацевтики.

Казалось бы – есть все основания для оптимизма. Верно? Нет, если посмотреть на дело более детально, то мы увидим, что в реальности картина выглядит не столь радужно. Сперва напомним, что в т.н. «технопарках», о создании которых любят хвастаться руководители «Роснано» и фонда «Сколково», наблюдается жесткая эксплуатация российских инженеров, выполняющих заказы зарубежных фирм. Не более того. Т.е., Россия никакой выгоды от данной практики не получает. Кроме того, общеизвестными фактами является приобретение руководством компании «Роснано» оборудования, лицензий и т.д. за рубежом (а не редко и производственных объектов) – с последующими заявлениями о мифическом «запуске» высокотехнологичных производств на территории нашей страны.

Словом, до тех пор, пока в Москве (да и в России в целом) не будет проведена новая индустриализация, пока не будут воссозданы традиционные промышленные отрасли, ни о каком переводе нашей экономики на рельсы инновационного развития можно будет не мечтать. А при ставке на доминирование частной собственности на средства производства, на масштабную приватизацию невозможно будет решить задачу проведения реиндустриализации.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *