Туманные посулы

Туманные посулы

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

На этой неделе Дума слушала отчет правительства. Когда премьер Медведев касался темы пенсионного обеспечения, он переходил на какое-то возвышенное песнопение вроде арии Индийского гостя, и самого певца окутывал густой сценический туман. – Человек живет дольше и лучше, если редко болеет, когда может заниматься любимым делом, строить планы для себя и своей семьи, получать стабильный доход. Наконец, когда у человека достойная старость и нет препятствий, чтобы быть активным.

Не просто доживать, а жить полноценной жизнью… Человечество, конечно, стареет в силу известных причин. Наша страна не исключение. Уже сегодня каждый четвертый в России – пенсионер. В прошлом году мы приняли Стратегию действий в интересах граждан старшего поколения. На этот год предусмотрены средства на повышение доступности и качества социальных услуг для пожилых людей…

В это время в редакционной почте возникает живой отзвук этой «арии» – голос сибиряка из Белого Яра, с берегов обского притока.

Вернул Медведеву апрельскую надбавку

Вот и дождались люди, ну а точнее пенсионеры, долгожданной апрельской прибавки к пенсии. Как я понял, повысили только страховую часть, и потому кого-то осчастливили на семь, кого-то на девять, одиннадцать, семнадцать и даже сорок или пятьдесят рублей!

Ну вот что значит хорошо пошукать в закромах Родины и оторвать от себя любимых такие лакомые куски – и взять да отдать их простым смертным, а не сечиным, миллерам, чубайсам, улюкаевым и им подобным.

Мне жаловаться вообще нельзя, потому как они отвалили дополнительно аж пятьдесят восемь рублей девяносто девять копеек. Ликуй, Витюшка! Ликуй, хотя бы потому, что эта, считай, награда выдается за то, что отбарабанил 45 лет – и из них 39 лет на Северах, да полностью, с огромным запасом, выработал горячий стаж, ну, или выполнял работу с особо тяжелыми и вредными условиями труда. Знаю в районе много людей, которые отработали столько же лет в таких же условиях, и полная пенсия у них 14–17–19 тысяч рублей!

С учетом апрельской надбавки она, естественно, «здорово» подрастет… Это они открыто, на весь мир смеются над нами, потому как мы молчим, а они в это время хапают миллионы и миллиарды – примеров тому шибко уж много, но почему-то никто из них не идет этапом в Магадан. А нужно бы, чтоб они своими глазами увидели то, что натворили со страной.

Они нас уничтожают всячески, вот потому и пошел сегодня на почту да отправил на имя Медведева Дмитрия Анатольевича аж целых шестьдесят рублей. И что уж тут считать копейки, мы же не жмоты и не плюшкины, а нормальные русские люди, да к тому же сибиряки! В сообщении написал: «Село – Столице – похмелиться».

Думаю, смысл сообщения понятен. Заплатил за перевод сто тридцать три рубля. Иду домой, улыбаюсь, сам себя глажу по лысине…

Прошу всех пенсионеров идти на почту и отправлять эти «добавки» премьеру. Отправлять, ребята! Может быть, хоть так они нас услышат. Услышат, ежели закидаем их этими копейками, о которых они орут и шумят, не переставая. Постыдились бы! Да куда уж там…

Виктор СМИРНЯГИН пос. Белый Яр, Томская обл.

* * *

Сверхбогатые становятся еще более богатыми

Фигуранты очередного «золотого» рейтинга журнала Forbes могут только посмеяться над проблемами абсолютного большинства российских граждан. Как утверждает издание, 2016 год для супербогачей выдался очень удачным. Совокупное состояние 200 российских олигархов увеличилось на 100 млрд долларов – и теперь достигает 460 млрд в американской валюте. А для попадания в топ-25 прежних $3,6 млрд уже недостаточно – нужно обладать не менее чем $4,5 млрд.

Однако некоторые только в этом году прибавили к уже имевшимся миллиардам сумму, куда большую, нежели проходной ценз в олигархическую элиту. Самыми удачливыми оказались владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, чье состояние выросло более чем на $6,8 млрд, и хозяин «Северстали» Алексей Мордашов, чьи активы подорожали на $6,6 млрд. Так что Мордашов теперь на втором месте по богатству с $17,5 млрд, а Лисин – на третьем с $16,1 млрд. Немногим от него отстал Геннадий Тимченко – $16 млрд. А замыкает «пятерку» Алишер Усманов – $15,2 млрд. Ну а первый в списке Леонид Михельсон – $18, 4 млрд.

Капиталы им помогли умножить давно уже не являющиеся «национальным достоянием» нефть, газ, минеральные удобрения.

Чтобы у единиц сверхбогатых скапливались миллиарды, необходимо отобрать ресурсы у десятков миллионов граждан. Потому россиян, живущих за чертой бедности, становится все больше. Почти 20 млн человек в нашей стране имеют доход ниже официального прожиточного минимума, который составляет и без того нищенские 9691 рубль в месяц.

От редакции:

Т.н. «апрельская надбавка» есть ни что иное как пускание пыли в глаза народу. Разве при этом прекратилась политика коммерциализации социальной сферы, безудержный рост цен и тарифов и т.д.? Конечно нет! Да и вообще, в условиях, пока господствует частная собственность, о полном социальном благополучии оснований говорить не приходится. Не будут же эксплуататоры действовать вопреки своим интересам. Напротив, они пытаются переложить бремя кризиса на плечи трудящихся. Такова природа буржуазного строя.

Безусловно, деятельность правительства Медведева заслуживает отрицательной оценки. Несомненно, его нужно отправить в отставку. Но это недостаточно. Нет смысла в замене одного буржуазного «наёмного менеджера» на другого. Поэтому вопрос должен стоять о смене модели общественного развития, о переходе к социализму. А обычная механическая замена главы правительства мало что поменять может.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *