Кто метит в Ленина — тот бьет по России

Кто метит в Ленина — тот бьет по России

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

…Не случайно в эти минуты в Москве открывается совещание тридцати зарубежных партий. Оно обсудит вопросы празднования столетия Октябрьской революции. Завтра вместе с КПРФ они пойдут на Красную площадь к ленинскому Мавзолею.

Да, у истоков всех советских успехов стоял человек по имени Владимир Ленин. Завтра – 147 лет со дня его рождения. Это имя известно всему миру. И стыдно за тех, кто внес вчера проект своего гробокопательского закона. Сделать это накануне дня рождения великого человека – признак безнравственности и цинизма.

Авторы требуют перезахоронить тело Ленина. Сколько можно объяснять? Все разговоры о том, что он похоронен «не по-христиански», выглядят странно. Во-первых, тело Ленина покоится в саркофаге ниже уровня земли.  Во-вторых, православная церковь допускает подобные захоронения – вспомните мощи в пещерах Псково-Печерского монастыря.

В-третьих, нет никаких свидетельств того, что родные Ленина требовали упокоить его тело в каком-то другом месте.

Можно приводить и другие примеры. Но, увы, доводы разума на этих «борцов» не действуют. У них свои цели. Им бы получить сомнительную известность, а может, и отвлечь внимание населения от острых социально-экономических проблем.  Договорились до того, что Ленин не является символом эпохи. Только вот уже три десятилетия на него льются потоки лжи, а его имя по-прежнему гордо звучит в числе величайших деятелей России – наряду с Александром Невским, Петром Первым, Иосифом Сталиным.

Любой удар по Ленину – это удар и по нашей истории, и по основам государственности. Почему? Да потому, что Российская Федерация – государство-продолжатель СССР. В основе ее международно-правового статуса лежат документы, подписанные рукой Ленина. Наша страна пережила крах империи и Гражданскую войну. Затем она родилась вновь и вновь получила международное признание. И вот сегодня вдруг появляются борцы с Лениным, которые бьют по легитимности России. Причем – в условиях противостояния с Западом. Или люди не ведают что творят, или это их сознательный выбор. Так на чью мельницу льется эта вода?

Более чем сомнительная эта инициатива в год 100-летия Великого Октября показывает: в России есть силы, заинтересованные в разжигании взаимной вражды, в стравливании между собой жителей страны.

Тридцать лет нас пытаются лишить суверенитета, который достался от СССР. Давят извне и расшатывают изнутри. Тем, кто сидит в этом зале, не стоило бы им помогать.

Один из авторов договорился до того, что из-за тела Ленина в Мавзолее страна не может развиваться!..

Кое-кто действительно мешает стране развиваться. И мы знаем кто. Прежде всего – это политики, которые оправдывают проводимый в стране либеральный экономический курс. Курс, который плодит нищету, углубляет социальный раскол, уничтожает образование и науку. Вместо решения проблем жителям России подбрасывают отвратительные провокации…

Сегодня кризис в России только нарастает. Страна остро нуждается в мобилизации ресурсов, в отказе от сырьевой модели, в высокотехнологичном производстве. Но в феврале в промышленности зафиксирован заметный спад. Наихудшая ситуация в обрабатывающих отраслях. Производство газовых турбин сократилось вдвое, аккумуляторов – на 25, строительных блоков – на 16 процентов.

Наука на нищенском пайке. На 60% снижается финансирование институтов Российской академии наук. Обезглавили и саму Академию.

Задолженность по зарплате растет. Потребление товаров и услуг сокращается. Люди всё туже затягивают пояса, экономят на еде, переходят на более дешевые продукты. 27 процентов граждан не могут оплачивать услуги ЖКХ. А пресловутый «Платон» продолжает грабить перевозчиков, да и всех остальных. Число бедных превысило 20 млн человек. Тут же выросло и состояние миллиардеров. Переток национальных богатств в карманы олигархов продолжается. А олигархия чаще всего плохой защитник национальных интересов. Неслучайно именитый русофоб Збигнев Бжезинский с удовольствием отмечал: когда российская элита держит в американских банках сотни миллиардов, нужно еще разобраться, чья это элита.

В год столетия сразу двух русских революций стоит вспомнить о том, что происходит, когда власть не справляется с кризисом.

Хватит придавать сусальный блеск царской России. В начале XX века страна находилась в сильнейшей зависимости от Запада. Европейский капитал контролировал угольную и металлургическую промышленность, нефтедобычу да и банковскую сферу. Страна играла роль сырьевого придатка. Ее доля в мировом индустриальном производстве не превышала 5 процентов. Активный вывоз зерна сопровождался регулярным массовым голодом, высокой смертностью среди детей.

Первая мировая война обострила проблемы и противоречия Российской империи. Февральская революция была неизбежна.

Но Временное правительство ввергло страну в еще больший хаос. Государство рассыпалось. От России отпадали не только Польша или Финляндия. Возникли десятки квазигосударственных образований. Открывшийся 8 октября 1917 года I Сибирский областной съезд постановил, что Сибирь должна обладать всей полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти, иметь собственную областную думу и кабинет министров.

Либерально-буржуазный проект «февралистов» погружал страну в пучину «русского бунта». Только идеология и воля большевиков спасли Россию. Как писал о Ленине Николай Бердяев, «он остановил хаотический распад России». А вот еще одна цитата: «…на страже русских национальных интересов стоял не кто иной, как интернационалист Ленин, который в своих постоянных выступлениях не щадил сил, чтобы протестовать против раздела бывшей Российской империи». Эти слова произнес великий князь Александр Михайлович.

Да, политика Ленина восстановила единство, целостность и независимость страны. Она стала политикой победы. Была создана вторая по мощи экономика мира. Создано образованное и культурно развитое общество. На многие десятилетия коммунисты защитили суверенитет страны. Великая Победа над фашизмом, полет Гагарина в космос, создание ядерного паритета стали возможны благодаря Великой Октябрьской революции, благодаря ленинскому гению, благодаря ленинско-сталинской модернизации.

Вот у кого нужно учиться. На путях либерально-рыночной экономики, встроенной в мировую капиталистическую систему, России не сохранить свой суверенитет. Эту истину нужно понять всем.

Антисоветизм, антикоммунизм, русофобия – враги государственного суверенитета. Законопроект о перезахоронении тела Ленина – плевок на мнение миллионов людей. Атакующие Ленина атакуют и Россию, ослабляют ее перед лицом внешних и внутренних угроз.

Очернение роли Ленина ведет к пересмотру всей советской истории, включая Великую Победу 1945 года. А это путь декоммунизации и десоветизации. Это путь националистов Украины и Прибалтики. Сначала их насильно лишили исторической памяти, а затем танки НАТО оказались в Нарве.

Да, коллеги, с этой трибуны звучит много патриотических речей. Надеюсь, никто не готов отречься от своих слов о великой истории нашей страны. А если так, то пора прекратить антиленинский шабаш. Пора тщательно сберегать памятники советской эпохи. Пора вернуть день 7 ноября в число государственных праздников! КПРФ готовит соответствующую законодательную инициативу. Приглашаем ее активно поддержать!

Спикер ГД В.В. Володин – призыв к единороссам избегать радикализма

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал депутатов-единороссов в своем законотворчестве руководствоваться позицией создателя партии «Единая Россия» и избегать радикализма в своих законодательных инициативах. На заседании Госдумы в пятницу Володин ответил на выступление заместителя Председателя КПРФ, депутата Дмитрия Новикова, который привлек внимание к проекту закона, внесенного в Госдуму в четверг, о создании правовых механизмов перезахоронения Владимира Ленина. Авторами этого проекта выступили депутаты от ЛДПР, а потом к ним присоединились три представителя фракции «Единая Россия», позже отозвавшие свои подписи.

«Вы видели, те депутаты, которые вначале были увлечены инициативой, которую вы критикуете, они отозвали свои подписи», – обратился Володин к Новикову.  Как заметил спикер, депутаты-единороссы отозвали свои подписи, потому что поняли, что «это неправильно, этого нельзя делать».

«Но есть и позиция морального лидера «Единой России» (президента РФ Владимира Путина), который неоднократно говорил об этом (о необходимости достижения консенсуса в обществе)», – подчеркнул Володин. Именно поэтому, призвал он, «надо руководствоваться позицией человека, который создал партию».

Председатель Госдумы также рекомендовал своим коллегам относиться к истории России с точки зрения того, что она многовековая, тысячелетняя, а не делится лишь на периоды – до революции 1917 года и после нее.

Председатель ЦК?КПРФ Г.А. Зюганов – обращение к СБ с требованием гарантий

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что внесенный в четверг в Думу законопроект о перезахоронении Владимира Ленина должны рассмотреть на Совете безопасности России.

«Еще раз хочу озвучить свое требование к Совету безопасности – рассмотрите эту инициативу и дайте нам официальный ответ. Гаранты должны давать гарантии стабильности стране», – заявил Зюганов журналистам в пятницу. По его словам, в КПРФ считают, что «это вызов всем гражданам нашей страны независимо от партийной принадлежности». «Мы рассматриваем это не просто как вызов общественности, мы рассматриваем как крупнейшую провокацию для всей российской государственности», – сказал лидер коммунистов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *