Постановление  XLIX (отчетной) Конференции МГК КПРФ 29 апреля 2017

Постановление XLIX (отчетной) Конференции МГК КПРФ 29 апреля 2017

Заслушав и обсудив доклад первого секретаря МГК КПРФ В.Ф. Рашкина «Отчет о работе Московского городского комитета КПРФ за период 2015- 2016 годы», XLIX отчетная Конференция МГО КПРФ отмечает, что два года работы прошли для московских коммунистов в условиях последовательного перехода от стадии оборонительной борьбы с властью крупного капитала и коррумпированного чиновничества к курсу на наступления.

В стране в последние два года продолжался губительный для страны либеральный социально-экономический курс. Резко ухудшается экономическое положение Российской Федерации. Главным виновником такой ситуации является российский капитализм ставший составной частью мировой капиталистической системы. В политической сфере правящая верхушка продолжает курс на укрепление личной власти президента В.В.Путина. Подавляется свободное волеизъявление граждан, элементы реальной демократии российского общества всё больше заменяются элементами демократии имитационной. С целью сдерживания нарастающего недовольства режим использует методы репрессивного характера и отвлечение внимания общественности от глубинных проблем. Под ширмой борьбы с взяточничеством процветает глубочайшая коррупция на всех уровнях государственной власти.

Резко обострилась международная обстановка. В результате государственного переворота к власти на Украине пришли и фашиствующие националисты. Фактически украинскими властями развязана против своего собственного народа кровопролитная война, в которой погибли многие тысячи людей, а более миллиона оказались в России в качестве беженцев. Эта гражданская война инспирирована Соединёнными Штатами Америки, их партнерами по блоку НАТО и их союзниками, и направлена не только против трудового народа Украины, но и российского государства как конкурента в капиталистическом переделе мира. Идет новый виток конфронтации России и Запада, возрождается механизм холодной войны.

Прошедший отчетный период МГО КПРФ пришёлся на высоко конкурентную избирательную кампанию по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва. Компартия Российской  Федерации провела эту избирательную по выборам депутатов Государственной Думы седьмого созыва в крайне непростых условиях.

В преддверии кампании в избирательное законодательство были внесены поправки, создающие преференции партии власти и затрудняющие борьбу оппозиционных кандидатов думские мандаты. Активно применялись чёрные политические технологии, партии-спойлеры. Власть широко использовала свой административный ресурс. Злоупотребления и фальсификации имели системный характер и стали механизмом по выжиманию заранее запланированного результата. Сами выборы были превращены в своеобразную тщательно спланированную спецоперацию по укреплению господства олигархическо-бюрократической верхушки, когда правящие круги фактически перешли к открытому диктату своей воли, растоптав при этом мнение народа. В целом результаты Единого дня голосования вскрыли наметившийся кризис политической системы России, о чем свидетельствует тот факт, что большая часть избирателей выборы проигнорировали.

На жизнь Москвы и москвичей негативно влияет уничтожение промышленного потенциала столицы, её культурно-исторического наследия. Проблемы жилищно-коммунального хозяйства, капитального ремонта жилого фонда, транспорта власть решаются за счет жителей. Новый виток получила разрушительная реформа здравоохранения, которая уже сейчас привела к массовым сокращением медицинских работников и падению качества и доступности медицинской помощи. Под ударом остается и образовательная сфера, включая высшую школу и детско-юношесткие учреждения. Разрушается отечественная наука.

продолжают блокировать предложения  коммунистов по социальной поддержке ветеранов и «Детей войны».

Продолжается значительный и слабо контролируемый приток мигрантов в Москву, обостряется проблема межнациональных отношений. При этом горком КПРФ не сумел установить взаимодействие с трудовыми мигрантами.

Безудержная застройка и отставание от неё как социальной, так и транспортной инфраструктуры уже привела к коллапсу на столичных дорогах. За быстрым строительством новых станций метрополитена столичные руководители пренебрегают безопасностью пассажиров. Продолжает ухудшаться возможность получения москвичами некоммерческого жилья. Москва остается одним из самых дорогих городов в мире и одним из худших по условиям жизни из-за преступности, стоимости жизни, транспортных проблем, плохой экологии и безработицы. В ближайшее время москвичи могут столкнуться с проблемой так называемой реновации и слома пятиэтажек.

В этих условиях московские коммунисты последовательно боролись за интересы трудящихся жителей города.

Фактически единственной оппозиционной силой в столице на деле остается только КПРФ. Прочие партии неспособны да и не желают бороться за интересы москвичей. Опирающемуся на пассивность граждан политическому режиму удается добиться рекордно низкой активности избирателей на выборах для обеспечения дополнительных возможностей по манипулированию результатами волеизъявления граждан.

В Москве запущено и функционирует круглогодичное обучение контролю за ходом голосования. Агитационно-пропагандистская работа вышла на более высокий уровень.

Акции коммунистов стали более заметными на улицах Москвы стали чаще содержать элементы политического творчества, вызывающие большой интерес у горожан и СМИ. Чаще стали проводиться локальные митинги в различных районах Москвы по широкому спектру проблем жителей. В этих мероприятиях всегда принимают участие депутаты от КПРФ и представители местных отделений.

Развивается московское городское отделение ЛКСМ. Быстрыми темпами ширятся ряды организаций «Дети войны». Увеличился прием в пионерию.

Считая задачу по усилению влияния КПРФ в пролетарской среде одной из приоритетных, стратегических для партии, коммунисты Москвы в последнее время начали работу по налаживанию связей с трудящимися столичных предприятий. Уже сейчас имеются связи с рядом московских предприятий, с трудовыми коллективами ОАО «Производственное объединение Большевичка», Шереметьевского профсоюза лётного состава (ШПЛС), НПО «Молния», НПО «Салют» и Вертолетного завода имени Миля, транспортниками города  и рядом других. Будучи пока ещё в начале пути установления крепких связей с пролетариатом Москвы МГО КПРФ продолжает эту работу самым активным образом.

Большую работу проделали и продолжают делать коммунисты Москвы по оказанию гуманитарной помощи жителям Новороссии. Сотни тонн гуманитарных грузов: продукты питания и медикаменты, одежда и снаряжение уже отправлены нуждающимся по линии Патриотического Фронта «Красная Москва» КПРФ. Эта работа помогает борцам против фашизма на Украине, спасет здоровье и жизнь жителей Донбасса и Луганщины. Работа по сбору и отправке гуманитарной помощи укрепляет авторитет партии в глазах москвичей. Созданная при МГК КПРФ «Коммунистическая интербригада» ведет систематическую работу по интернациональному воспитанию, организует акции солидарности с борющимися против наступления международного капитала на завоевания и права трудящихся.

МГО КПРФ удалось полностью преодолеть трудности организационных трансформаций, после перехода на трёхзвенную структуру. Улучшилось прохождение информации по всей вертикали управления московской организацией, ближе к друг другу стали все партийные отделения, начиная от первичных организаций до бюро городского комитета.

Вместе с тем, в работе московских коммунистов еще немало недостатков и нерешенных задач. Темпы приема в партию по-прежнему не достигают требуемых 10%. Существенно повысить мобилизацию коммунистов и сторонников, поднять общий уровень активности местных отделений. Далеко не в полной мере удается привлечь протестно настроенных москвичей к акциям КПРФ. Необходимо активнее работать с трудовыми и студенческими коллективами. Следует заметно усиливать присутствие КПРФ в Интернете. Несмотря на высокий протестный потенциал в столице,  КПРФ не сумела мобилизовать на выборы значительную часть ядерного электората, новые сторонники не смогли восполнить потери тех наших симпатизантов, которые по разным причинам не приняли участия голосовании. Партийные отделения, кандидаты не смогли найти противоядие агрессивной рекламе либералов и ЛДПР, зачастую лишь более громкой повторявших положения программы КПРФ. Городскому предвыборному штабу не удалось конкретизировать общепартийную предвыборную агитацию, довести ее до потенциальных сторонников КПРФ в различных социальных группах.

Городское отделение КПРФ серьезно уступает по активности и по содержанию работы в социальных сетях как партии власти, так и либералам. Проекты адресной работы в соцсетях с потенциальными сторонниками, переписи дружественных аккаунтов пока только на стадии начальной реализации. Содержательная часть деятельности партии была обращена к людям старшего поколения, мало внимания уделялось молодежи.

Серьёзные недостатки выявились в контроле выборов. Слабо была построена работа с избирательными комиссиями на местах. На значительной части участков был недостаток наблюдателей на участках. В тех партийных отделения, где во всех избирательных комиссиях были представители КПРФ, практически не было.

Московские коммунисты сделали ряд важных шагов развитии МГО КПРФ и продолжают борьбу в защиту трудящихся, за установление социализма в России, всецело поддерживают линию партии во главе с Г.А. Зюгановым. Важнейшая задача партии — укрепить свой авторитет как единственной оппозиционной силы, ведущей решительную борьбу за утверждение народовластия. Необходимо существенно нарастить внепарламентскую составляющую деятельности КПРФ, работать в пролетарской среде. Коммунисты обязаны возглавить народный протест против политики буржуазной власти и обслуживающих её партий и не допустить его использования внешними силами вопреки интересам народных масс.

 

XLVII (отчетная) конференция

Московского городского отделения КПРФ постановляет:

  1. Признать работу Московского городского комитета КПРФ за отчетный период  удовлетворительной.
  2. Утвердить отчет Контрольно-ревизионной комиссии Московского городского отделения КПРФ.
  3. МГК КПРФ, местным и первичным партийным отделениям в качестве приоритетной рассматривать задачу роста партийных рядов, необходимо не только достигнуть установленного Центральным Комитетом минимального приема 10% в год, но и значительно его превысить. Для решения этой задачи всем подразделениям партии и каждому коммунисту необходимо задействовать максимум располагаемых ресурсов и возможностей. При этом уделять особое внимание качеству подбора кадров. Руководству МГК поставить этот вопрос под постоянный строжайший контроль.
  4. МГК КПРФ считать одним из важнейших направлений работу по усилению влияния КПРФ в пролетарской среде. Максимально активизировать работу с трудовыми коллективами города Москвы, наращивая контакты и увеличивая взаимодействие, оказывать поддержку там, где это возможно. Добиться укрепления связей местных отделений КПРФ с рабочим классом. Регулярно заслушивать вопросы совершенствования этой работы.
  5. МГК КПРФ, комитетам местных отделений вести активную подготовку к предстоящим выборам депутатов местного самоуправления в городе в 2017 году. В этих целях оценить составы кандидатов в депутаты и членов избирательных комиссий, при необходимости принять меры по замене соответствующих кадров. Подойти к вопросу подбора кадров с высочайшей тщательностью, считать главными критериями подбора порядочность, политическую принципиальность, профессионализм. Обеспечить представленность наблюдателей от партии в том или ином качестве на всех без исключения избирательных участках.
  6. МГК КПРФ рассматривать предстоящие выборы депутатов местного самоуправления в 2017 г., выборы президента России и мэра Москвы в 2018 г., и выборы депутатов Мосгордумы в 2019 г. как строгий политический экзамен на политическую состоятельность городской организации. Приложить все имеющиеся силы, обеспечить тотальную мобилизацию всех ресурсов на завоевание победного результата. Добиваться наращивания политических возможностей партии по итогам выборов. Обеспечить завоевание не менее половины мандатов на выборах в местное самоуправление Москвы, добиться контрольного или блокирующего пакета голосов в большинстве районов.
  7. МГК КПРФ организовать активную агитационную кампанию в связи со 100-летним юбилеем Великой Октябрьской социалистической революции, особое внимание уделять подготовке мероприятий по празднованию этого события ЦК и МГК КПРФ. Использовать праздничные, просветительские, культурные и другие мероприятия, в том числе и проводимые городскими властями для пропаганды идей КПРФ и привлечения сторонников.
  8. МГК КПРФ, комитетам местных отделений КПРФ продолжить совершенствование кадровой работы, провести ревизию имеющихся кадровых резервов, обеспечивать МГК информацией о кадрах, способных к профессиональному партийному росту. Укомплектовать кадровый резерв на должности секретарей МО.
  9. МГК КПРФ организовать систематическое содействие местным отделениям партии в деле повышения квалификации руководящего состава, содействовать освоению секретарями необходимых навыков (от работы с компьютером, до оргработы и направления на учебы в ЦПУ при ЦК КПРФ).
  10. МГК КПРФ принимать соответствующие меры по всемерному укреплению исполнительской дисциплины комитетов, бюро и первичных отделений по выполнению решений вышестоящих партийных органов. С этой целью регулярно заслушивать секретарей местных отделений на бюро МГК. Обеспечить постоянный контроль со стороны кураторов от орготдела за обстановкой в местных отделениях.
  11. Местным комитетам, МГК КПРФ, отделу организационно-партийной и кадровой работы проводить обмен опытом работы местных отделений партии. Направлять на учебу в Центр политической учебы ЦК молодых секретарей и членов бюро комитетов местных отделений, секретарей первичных партийных отделений. Организовать такую учебу на регулярной основе в рамках МГК КПРФ.
  12. Идеологическому отделу МГК КПРФ продолжить повышение уровня листовочной работы, обеспечить дальнейший рост качества и своевременность изготовления агитматериалов.
  13. МГК КПРФ продолжить деятельность школ партийного актива и молодого коммуниста по повышению идейно-теоретического уровня партийных активистов, прежде всего молодежи, пополняющей ряды партии. Систематизировать программу обучения, поднять её уровень до курсов повышения квалификации. Подготовить учебные материалы для публикации.
  14. МГК КПРФ существенно усилить работу по увеличению подписки на газеты «Правда» и «Правда Москвы». Повысить боевитость «Правды Москвы»..Обеспечить подписку всех членов партии, с персональной ответственностью каждого коммуниста. Организовать массовую подписку сторонников партии. В течение года выйти на показатель не менее двухкратного количеству членов партии числа подписчиков, в последующий год – не менее 5 подписчиков на одного коммуниста.
  15. МГК проработать и вынести на обсуждение вопрос о мерах по существенному увеличению участия москвичей в протестных акциях. Предусмотреть отдельные меры по укреплению роли коммунистов в протестных акциях местного значения. Совместно с партийными комитетами в постоянном режиме поддерживать связь между ответственными за протестную работу в парткомах и соответствующим отделом МГК. Сформировать систему регулярной передачи данных с мест о готовящихся протестных акциях.
  16. МГК КПРФ сформировать группу, ответственную за творческую составляющую и обеспечение максимальной выразительности протестных акций с точки зрения восприятия населением Москвы, интереса со стороны СМИ. Обеспечить возможность стабильной мобилизации такой группы при подготовке значимых мероприятий партии.
  17. МГК КПРФ произвести кадровое пополнение юридической службы МГК.
  18. Депутатам КПРФ всех уровней продолжить работу по защите интересов москвичей. МГК КПРФ, по укреплению депутатской вертикали и связей муниципальных депутатов с местными отделениями КПРФ.
  19. МГК КПРФ, комитетам местных отделений КПРФ усиливать работу по увеличению влияния на ветеранские организации, продолжить работу по укреплению городского отделения общественной организации «Дети войны» и ООД «Русский Лад», принять меры по созданию отделений организации «Дети войны» во всех местных отделениях КПРФ в городе.
  20. Управлению делами МГК КПРФ и КРК МГО КПРФ регулярно анализировать состояние финансовой дисциплины, уплаты членских взносов, вскрывать причины недостаточных выплат и давать рекомендации партийным комитетам и бюро, включая Бюро МГК, по их устранению. При необходимости выносить эти вопросы на заседания бюро.
  21. Управлению делами МГК КПРФ совместно с другими службами горкома выработать предложения по оптимизации расходной части партийного бюджета в течение трёх месяцев с момента принятия настоящего постановления. Добиться экономии не менее 10% расходной части.
  22. МГК КПРФ рассмотреть вопрос о создании информационно-аналитической службы и пресс-службы МГК КПРФ. Продолжить работу по совершенствованию Интернет-сайта МГК КПРФ.
  23. МГК КПРФ взаимодействовать с ЦК КПРФ по вопросу приобретения собственного помещения для МГК КПРФ. За отчетный период решить задачу по подбору, приобретению и подготовке такого помещения к принятию всех служб МГК КПРФ.
  24. Бюро МГК, комитетам местных отделений продолжить работу по поддержке комсомольских организаций, их развитию и расширению рядов, активно заниматься созданием постоянно действующих пионерских отрядов – будущего резерва столичного отделения ЛКСМ. С этой целью активно взаимодействовать со школами.
  25. МГК КПРФ оказывать самое активное содействие Московскому отделению ЛКСМ и молодежным первичным отделениям КПРФ в городе. За предстоящий отчетный период удвоить число членов ЛКСМ в Москве.
  26. МГК КПРФ продолжить систематическую работу по интернациональному воспитанию актива партии, используя новые более эффективные ее формы, шире задействовать созданную по инициативе актива «Коммунистическую интербригаду».
  27. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на бюро МГК КПРФ и КРК МГО КПРФ.

 

Председательствующий на Конференции                                                            В.Ф. Рашкин

29 апреля 2017 года

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *