Красный первомай в Москве

Красный первомай в Москве

1 мая 2017 года – года столетия Великого Октября в Москве состоялись шествие и митинг, посвящённые Дню международной солидарности трудящихся.

Уже с 10 30 на Калужской (Октябрьской) площади около станции метро Октябрьская начали собираться люди под красными знамёнами. Когда в 12 00 был дан старт шествию, то улица была запружена, красный поток клокотал, готовясь излиться, чувство радостного возбуждения овладело всеми вокруг. То и дело начинали раздаваться песни, старые и новые, о революции и о победах, о весне и о мирном труде – всё было напоено ощущением праздника. Ясность весеннего неба перекликалась с пламенеющей яркостью стягов, тепло солнечного дня – с огненно алым, загорающимся новой зарёй для трудящихся, цветом растяжек и транспарантов и с внутренним жаром борьбы за правое, справедливое дело.

Воздух звенел от лозунгов, выкрикиваемых в мегафоны, от музыки, от призывов. Непрерывно разлетались они – над толпой, над улицей, над Москвой, а, кажется, и над всей нашей Родиной и даже планетой: “Слава рабочему классу! Слава всем трудящимся! Слава Советской власти, сорвавшей цепи с рук угнетённых! Ура, товарищи!” — и люди, колонны тех самых тружеников, заслуживших работой гордое право встать в единый строй, в общую красную волну солидарных трудящихся мира, вторили ему. Шли все: увольняемые в массовом порядке водители общественного транспорта, обманутые дольщики, профсоюз пилотов – множество знамён, множество проблем – и одно общее знамя и одно общее решение на всех! Не играть по правилам шулеров, не бить растопыренной пятернёй, а, собравшись в единый кулак, нанести удар по гнилой системе!

А шествие двигалось, шествие провозглашало: “Слава подлинным и сражающимся за права трудящихся профсоюзам – бригадам и полкам великой рабочей армии! Позор и бесчестие трижды продажным и предательским официозным профсоюзам, саботирующим дело борьбы трудящихся!” – и возвышали свой голос те, кто каждодневными усилиями своими завоевал уважение товарищей и не раз и не два организовывал их в противостоянии эксплуатации и произволу. Особо и, бесспорно, заслуженно в преддверии нового празднования победы в Великой Отечественной войне было сказано о Красной, Советской армии – защитнице Родины, победительнице фашизма, опоре и щите мирного труда. В колонне шли ветераны, офицеры, те, кто не щадил крови, а если так встала бы задача, то не пощадил бы и жизни в имя Страны Советов.

И верно, уместно и точно было бы сказать об армии, о могучей трудовой силе, которая, подхватывая лозунги, властно требовала – “Капитализму – нет! Социализму – да! Рабочий, смелее, гони буржуя в шею!” Немеркнущая мечта о светлом будущем, соединенная с отстаиванием самого насущного и важного в каждодневной и нелёгкой рутине противостояния безжалостному молоху капитала – вот что такое социализм, вот что такое партия! Вместе с разносимыми динамиками лозунгами коммунисты столицы передали дружеский боевой привет всем, кто честно добывает свой хлеб в России, позвали их всех на штурм величественной и священной задачи – сокрушения цепей эксплуатации, социалистического реванша в той стране, которая некогда подала всем другим исторический пример! В том числе высказал свою солидарность собравшийся народ и дальнобойщикам, организовавшим и стойко продолжающим всероссийскую стачку против грабительского, полуфеодального ПЛАТОНа. В ходе шествия им было представлено слово. Требования лаконичны и просты: безоговорочная отмена побора и немедленная отставка Медведева! Вот так! Не больше и не меньше! Отмена и отставка! И вся масса, все грозная красная туча громовым гулом одобрила эти требования. Либеральное правительство, руководимое ничтожеством, единственная заслуга которого именно в том, что он настолько ничтожен, что просто физически не способен составить политической конкуренции для своего господина, место которого он некогда призван был занимать и сохранять, должно уйти в историю! Презираемый всеми объект для шуток оказался совсем нешуточным вором – и здесь уместно сказать, что молчание – знак согласия. Неспособность Медведева отвести от себя подозрения, непередаваемая наглость – и столь же непередаваемая пустота ответов на вопрос, который только фракция КПРФ в Думе посмела задать – лучшее подтверждение виновности. В колонне шествия вызрело требование: “Даёшь всероссийскую политическую стачку! В отставку и долой Медведева!” И это пугает их! Высказанное не несколькими людьми, а многотысячной демонстрацией требование приобретает вещественную, реальную силу. И вот два участника шествия были задержаны полицией — не понравилась стражам буржуазного порядка растяжка «Путин, увольняй Медведева!». В настоящее время оба активиста отпущены.

Сегодня казалось, что Москву просто затопило людским потоком – тысячи москвичей и гостей столицы вышли поприветствовать день весны и труда, вышли выразить свою гражданскую позицию, вышли, чтобы почувствовать плечо друг друга, убедиться в огромной всесокрушающий силе коллектива. Десятки городов были представлены, множество организаций и объединений, трудовых, профсоюзных – из настоящих, борющихся за права трудящихся профсоюзов. Сотни транспарантов с портретами лидеров СССР, с хлёсткими лозунгами возвышались над толпой, отражая требования народного гласа. Виднелись флаги друзей из других стран – Сирия, Куба, Венесуэла послали делегатов дружбы Москве. Представители 15 государств шли в одном строю — это и есть первомай! День, когда каждый трудящийся Земли может почувствовать рядом с собой плечо миллионов товарищей, несмотря на все различия, солидарных с ним и единых с ним, готовых в любой момент встать за него стеной, где и кем бы притесняем он ни был! Особой активностью отличалась группа товарищей из социалистической Венесуэлы, дружно всё время шествия выкрикивавших речевки на русском и на испанском языках. Единым порывом шествие послало братский привет всем не сдавшимся, твёрдо стоящим перед лицом мирового империализма странам и народам: бастиону социализма Северной Корее, острову свободы – Кубе, родине команданте Чавеса уже упоминавшейся Венесуэле, победителю американских агрессоров Вьетнаму, а так же Китаю, Непалу, в котором уже в новом, XXI веке революция, проходившая под красными знамёнами, скинула монархию – и многим-многим другим. Пусть обогнёт этот привет, будто товарищеское похлопывание по плечу, все страны и континенты!

Но вот и начало митинга. Открыл его член президиума ЦК, первый секретарь Московского горкома партии – Валерий Фёдрович Рашкин, который обратил общее внимание на то, как актуальны вновь становятся лозунги ленинской поры, как вновь впору требовать землю крестьянам, лишённым её на Кубани, отчаявшимся найти управу на агрохолдинги, сгоняющие их, словно скотину, прочь со своих родных для многих мест, как  мы вправе потребовать мира народам, вынужденным непрестанно опасаться агрессии империалистических акул под надуманными предлогами, как, например, КНДР. И, конечно, актуален, крайне, чрезвычайно, лозунг перехода власти в руки трудящихся, в руки народа, в руки Советов, а не кучки зажравшихся богатеев. Высказано было требование незамедлительной отставки Медведева, оказавшего неспособным дать удовлетворительного ответа народу! Далее, после блестящего исполнения акапелло  песни “Марш коммунистических бригад”, слово взял лидер партии – Геннадий Андреевич Зюганов. Он отметил все насущные проблемы: и империалистическую экспансию НАТО, и экономические и внутриполитические вопросы, цены, рост коммунальных тарифов, грядущий Съезд партии, празднование 100-летия Революции — всё это нашло своё отражение в его речи. Было сказано о продолжающемся развале производства, о растущих поборах. Демонстранты приветствовали её дружными криками ура в наиболее сильно бьющих по порокам и проблемам современных России и мира местах. Традиционно под дружные аплодисменты были вручены комсомольские и партийные билеты тем, кто присоединился к КПРФ и ЛКСМ РФ в нашей борьбе. Выступил и депутат Думы, публицист и литератор Сергей Шаргунов, заявивший о том, что во все времена труд и человек труда признавался ведущими умами высочайшей ценностью, говорил об истинном благородстве труженика, приводил в пример классиков русской литературы. Соединяя опыт конкретной борьбы за права, и объединяя тех, кто оказался под прессом капитализма, тех, кто всё потерял – мы можем обрести силы для того, чтобы вновь возродить власть Советов!

В трудовых краснознамённых рядах, пожалуй, как нигде сегодня в России, царила атмосфера праздника и единения – подлинного, настоящего. Не мира между эксплуатируемым и эксплуататором, а братства людей труда — всех возрастов, множества профессий, разных стран (в рядах колонны были видны флаги Беларуси, Приднестровья, Сирии, Венесуэллы, коммунистической партии Чили и другие), которые шли неутомимо и весело, чувствуя свою силу, гордые своей дружбой. Множество проблем, множество людей с их наболевшим, объединились в один монолит, в одну солидарную товарищескую колонну, чтобы для себя и всех рабочих, крестьян, всех честных тружеников потребовать решения – главного, единственного – перевести нашу жизнь на коммунистические рельсы.  Вот что такое настоящий первомай! Всякий человек труда сегодня – празднуй! Мир, труд, май!

Пресс-служба МГК КПРФ Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *