Иранский Азербайджан как объект воздействия

Иранский Азербайджан как объект воздействия

На днях Президент США Дональд Трамп в своем Твиттере заявил: «Мы ввели новые санкции против государства Иран. Он извлекает полную выгоду, благодаря нашей предыдущей администрации президента Барака Обамы. Он главный в мире спонсор терроризма». Далее последовали акции, предельно похожие на подготовку к применению Соединенными Штатами такого стратегического инструмента своей политики, как тайные операции, имеющие своей целью оказать воздействие на политических и государственных деятелей Ирана накануне предстоящих там президентских выборов. Нельзя также исключать, что другим объектом, на который могло таким образом оказываться воздействие, являются руководство и политические круги Азербайджана.

Первоначально в аравийском издании Alweeam с последующей перепечаткой на бакинском портале haqqin. Az и других, появилась информация о том, что «Национальная организация сопротивления Азербайджана» (ANRO) опубликовала обращение Трампу, в котором, в частности, говорилось, что «…Мы, жители Южного Азербайджана, заявляем, что Южный Азербайджан — это не Иран. Долгие годы мы проводим мирную борьбу за свободу и окончательное освобождение от господства и угнетения иранского режима…». Далее эту новость подхватила Al-Jazeera, известная своей подачей направленной информации еще со времен «арабской весны». Более того, отталкиваясь от этого обращения, Al-Jazeeraобвинила правительство Ирана во вмешательстве во внутренние дела своего соседа и намерениях вернуть себе территорию современного Азербайджана как исконно иранскую. Откуда же ноги растут?

Как сообщило агентство «Regnum», согласно справочным данным, ANRO была создана в 2006 году и декларировала в качестве своей цели борьбу за право самоопределения азербайджанцев в Иране. Появление этой структуры носило неслучайный характер, поскольку еще в 2000 году в СМИ США обсуждался проект «Иранская Федерация», предполагавший возможность предоставления автономии иранским курдам, белуджам и иранским азербайджанцам. Более того, в августе 2012 года конгрессмен США Дан Роробахер опубликовал письмо на имя госсекретаря Хиллари Клинтон, в котором содержался призыв поддержать борьбу за независимость Южного Азербайджана от Ирана и не исключалась возможность объединения его с Азербайджанской Республикой.

Баку вряд ли заинтересован в таком развитии событий. Там хорошо помнят, когда в декабре 1989 – начале 1990 года тогдашние руководители Народного Фронта Азербайджана во главе с Абульфазом Эльчибеем, реализуя давно вынашиваемую мечту своего лидера, силовым образом пытались инициировать процесс объединения Азербайджана с Южным Азербайджаном, находящимся в составе Ирана. Под руководством «революционеров» из Народного фронта толпы людей принялись крушить заграждения на границе с Ираном и жечь пограничные вышки.

Советская пресса так описывала происходившие события.

Утром 31 декабря 1989 года на всем протяжении нахичеванского участка советско-иранской границы, протяженностью 164 км большие группы местных граждан приступили к уничтожению электрической сигнализации контроля запретной зоны, наблюдательных вышек и погранзнаков. На берег реки Аракс, естественной границы, разделяющей СССР и Иран, вышла толпа в несколько тысяч человек. Звучали угрозы поджога застав, расправ с пограничниками и членами их семей. Лишь после десятидневных разрушительных действий на нахичеванском участке границы наступило относительное затишье.

Аналогичные действия происходили в Зангеланском, Пушкинском, Ленкоранском и других районах Азербайджана.

Фактически на всем участке сухопутной границы с Ираном и Турцией, а это 780 км, охрана границы СССР была практически парализована.

Акции по грубому нарушению режима государственной границы СССР, разрушению контрольно-следовой полосы, уничтожению инженерно-технических сооружений, линий связи продолжались и в начале 1990 года.

18 января 1990 года в Джалилабадском районе местные жители вновь прорвались на протяжении 50 км на границу и целыми группами стали переходить границу, пользуясь тем, что речка Болгарчай в этом месте неглубока. На иранскую сторону перешли тысячи азербайджанцев. Большие группы переходили и с той стороны. Как сообщала газета «Известия», местные жители приезжали к границе на машинах и автобусах, забирали иранских граждан и увозили вглубь района.

20 января 1990 года на участке Ленкоранского и Пришибского районов продолжались массовые переходы границы. Имелась попытка построить переправу через пограничную реку Аякс в Ильичевском (с 1991 года Шарурском) районе Нахичеванской АССР, завозились сваи, насыпь для моста.

Как сообщал заместитель начальника Политуправления погранвойск КГБ СССР Б. Голышев, на участках погранотрядов этих двух районов 21 января 1990 года были зафиксированы массовые переходы на иранскую территорию до 40 тыс. человек.

Помня, как развивались эти события, в Баку прекрасно понимают, что в случае, если США и их союзникам удастся инициировать возникновение серьезного внутреннего конфликта в Иране, события могут перекинуться и на территорию Азербайджана и дестабилизировать там и без того непростую внутреннюю обстановку.

При подготовке статьи использовались материалы газет «Правда», «Известия», «Аргументы и факты» тех лет, статьи, опубликованные агентством Regnum, на сайтах haqqin.az, aze.az,  

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *