Маевка в новосибирском Академгородке

Маевка в новосибирском Академгородке

Было это в новосибирском Академгородке в давние, 1960-70-е советские времена, когда существовал Всероссийский Ленинский Коммунистический Союз Молодежи или попросту комсомол. Уже набрало свою полную научную силу Сибирское Отделение Академии Наук, ведомое его родоначальником академиком Лаврентьевым. Оно же было запечатлено в произведениях братьев Стругацких как грозная республика СОАН.

Вот в это-то время комитет комсомола Новосибирского государственного университета, что находится в Академгородке, и задумал нестандартно подойти к празднованию дня международной солидарности трудящихся 1 мая и позвать своих комсомольцев-студентов на маевку. В народные студенческие массы был вброшен лозунг –«Подтяни штаны веревкой, собирайся на маевку!». Черным по белому, полотнище на каждое общежитие, а их было тогда больше десяти. Не остался неохваченным агитационной компанией и сам Академгородок. Заинтересованно зашевелился проживавший там научный люд – что это молодежь придумала? С кем солидарность то?

А что на тот момент происходило в мире? Израиль в войне 1967 года наголову разгромил объединенные силы арабских государств, и лишь помощь СССР не позволила ему окончательно поставить арабский мир на колени. В Чили на выборах победил Сальвадор Альенде. Продолжалась война во Вьетнаме, американские ковровые бомбардировки Ханоя и Хайфона теми самыми Б-52 и палубной авиацией с авианосцев США, разгружавшихся над столицей и городами Северного Вьетнама. Пытался это делать и бывший военный летчик США Маккейн, сбитый над Ханоем..

И вот под вечер на площадь перед зданием НГУ стекается народ из общежитий. На газоне раскладывается костер – интересующимся поясняют, что будем жечь чучело капитализма.

Сгущаются сумерки. На крыльцо у входа в НГУ поднимаются секретари комитета комсомола Козлов и Хазова. После краткого вступления они предоставляют слово вьетнамцу, участнику боев за объединение своей родины. Его выступление сопровождается документальными кадрами варварских бомбардировок столицы Северного Вьетнама Ханоя, хорошо видимыми на импровизированном белом экране, закрепленном на стене университета. Это не выступление, это крик души. За ним поднимается на трибуну студент из Германской Демократической Республики. Выступает не менее впечатляюще, энергично, в стиле песен Эрнста Буша. Разгорается костер, толпа бурлит, выступления продолжаются, никто не расходится. Интернациональная солидарность с трудящимися других стран из чисто газетно-книжной, теоретической, становится ощутимой и приобретает реальный смысл.

На одной из маевок, в 1970-м, ситуация подогревалась еще и тем, что в тот момент в Академгородке, проходила пропагандистская выставка США, посвященная первому полету американских космонавтов на Луну. Могли ли американские бойцы агитпропа США оставить без внимания столь необычное для них мероприятие – маевку? Сбившись небольшой кучкой, они вслушивались в яростные речи выступавших, поеживаясь, когда студенческий народ, глядя на бомбежки напалмом и горящих вьетнамцев начинал скандировать: «Янки, гоу хоум!».

При просмотре выставки США студенческий народ докопался до учебника русского языка, где присутствовала фраза: «Иван, давай пойдем в соседнюю деревню слушать радио». Это было расценено студентами как издевка над своей страной, задело многих, и потому они с особым рвением в очередной раз скандировали «Янки, гоу хоум!». А на выставке каждый раз тыкали американских пропагандистов носом в этот самоучитель и требовали назвать деревню, о которой в нем говорится.

Вот что значит изобретательная идеологическая работа комитета комсомола Университета, позволившая вернуть празднику 1 мая свежесть и конкретику.

P.S. Наверное и в Москве можно проводить такого же плана маевки, пригласив в качестве выступающих из ДНР, ЛНР, Сирии, Ливии, той же Украины (антибандеровские выступления), Чили. Да и китайцев можно привлечь. Антифашистские выступления. Под песни Эрнста Буша, антивоенные песни американцев Пита Сигера и Джоан Байес, погибшего чилийца Хары, у арабов тоже найдется что и кого послушать. Предложить молодым художникам нарисовать плакаты на эту тематику. Почему бы не «пошевелить» Европу и Запад?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *