Андрей Клычков о переносе сроков рассмотрения закона о реновации

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков поддержал перенос сроков рассмотрения законопроекта о реновации. По мнению депутата, открытое обсуждение реновации позволит уточнить спорные формулировки программы в интересах жителей.

«Депутаты фракции КПРФ уже дали свои предложения в законопроект. Однако у москвичей остается большое количество вопросов о реновации. Они касаются справедливой компенсации при переезде или возможностей исключить свой дом из списков программы. Благодаря переносу сроков рассмотрения законопроекта в Госдуме жители получат дополнительную возможность донести свою позицию по реновации до городских властей. Пока надежного механизма волеизъявления власти предложить не смогли», — сказал депутат Клычков.

Депутаты КПРФ активно участвуют в обсуждении программы реновации и взаимодействуют с инициативными группами граждан, выступающими за включение своих домов в программу или за возможность избежать попадания в списки на снос. Идею реализовать новые варианты улучшения жилищных условий для граждан, проживающих в ветхом и морально устаревшем жилье, депутаты КПРФ поддержали. Свое одобрение концепции реновации как комплексу мер дополнительной поддержки граждан в жилищной сфере высказал лидер коммунистов Геннадий Зюганов. Однако законопроект в предложенном виде отвечает потребностям властей и застройщиков, а не жителей. В связи с этим депутаты КПРФ инициировали ряд существенных изменений в документ. Часть из которых была учтена.

«Депутаты КПРФ на открытых встречах с москвичами уже убедились, что власти не смогли наладить диалог с жителями по вопросам расселения домов. Однако они настойчиво продолжают требовать согласия на переезд, не предоставив достоверной информации о том, что жители получат взамен утраченного имущества и привычной городской среды. Усугубило проблему решение властей сократить адресный перечень домов, подлежащих реновации», — сказал А. Клычков.

Заявления властей о разработке программы реновации воодушевили москвичей, рассчитывающих на переезд из старого жилого фонда в новые дома. Жители ветхих пятиэтажек, не попадающих в действующие городские программы, бывших ведомственных общежитий коридорного типа и коммунальных квартир публично поддержали концепцию программы реновации. Вместе с тем, по каким-то причинам целые кварталы таких домов в итоговые списки включены не были.

«Работа КПРФ над поправками в законопроект в настоящее время продолжается. Кроме уточнения положений программы, например, о равнозначности компенсации при переезде, важно обеспечить жителей достоверной информацией для принятия взвешенного объективного решения. Специалисты новых консультационных центров или сотрудники управ, которые проводили встречи с населением, такими сведениями не располагают. Это и порождает недовольство москвичей», — сказал Клычков.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *