Олег Степаненко. Живая связь времён

Олег Степаненко. Живая связь времён

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

В святой для народа День 9 Мая президент Белоруссии Александр Лукашенко и высшие должностные лица республики возложили венки к монументу Победы. На торжественную церемонию пришли тысячи минчан и гостей столицы — ветераны, представители трудовых коллективов, общественных объединений, молодёжных и детских организаций. Над людским морем — штандарты четырёх фронтов: трёх Белорусских и Прибалтийского, освобождавших республику во время легендарной операции «Багратион».

ТОРЖЕСТВЕННЫМ МАРШЕМ, под флагами СССР, Белоруссии и копией Знамени Победы, прошли по площади сводная рота и оркестр почётного караула Вооружённых сил.

— Великая Победа завоёвана советским народом. В летописи Беларуси не было битвы более жестокой, чем Великая Отечественная война, не было подвига значительнее, чем подвиг советского солдата, защитившего Родину от врага, спасшего человечество от нацизма, — отметил в своём выступлении Александр Лукашенко. — Здесь, в самом сердце города-героя Минска, находятся капсулы с землёй городов-героев. В каждом из них проливали кровь наши земляки.

В то же время Белоруссию защищали и освобождали, не щадя жизни, сыны и дочери всей великой страны. И в трудную послевоенную пору сплочённость и братская помощь союзных республик, напомнил Александр Лукашенко, сделали, казалось бы, невозможное. Силами всей страны Белоруссия, потерявшая более половины национального достояния, была возрождена из пепла. Поколение победителей создало мощный экономический и культурный потенциал, ставший, по словам белорусского президента, основой дальнейшего развития республики.

С годами значение жертвенного подвига советских людей во имя свободы и независимости воспринимается и понимается всё острее.

— Особенно сегодня, когда возрастает международная напряжённость, возрождаются идеи мирового господства. В разных регионах планеты полыхают вооружённые конфликты. Человечество оказалось у опасной черты новой большой войны, — высказал опасение, которое тревожит не только его соотечественников, Александр Лукашенко. — Угрозам подвергается и наша Беларусь. У наших границ накапливаются военные арсеналы. Буквально по соседству — в бывших советских республиках — размещаются военные базы, проводятся боевые учения и манёвры. С помощью нашей внутренней «пятой колонны» предпринимаются попытки дестабилизировать обстановку внутри страны. Поэтому особую значимость приобретают бдительность и обеспечение безопасности государства.

О том, что делается для этого, говорил на торжественном собрании, посвящённом Дню Победы, министр обороны республики Андрей Равков: «Беларусь последовательно укрепляет военное сотрудничество со странами ОДКБ, успешно функционирует региональная группировка войск Беларуси и России. Совместные крупномасштабные учения Вооружённых сил двух братских стран демонстрируют слаженность органов военного управления, высокую выучку войск».

Немеркнущему подвигу Советской страны, отразившей нашествие ударного отряда империализма, и непреходящему значению Победы были посвящены торжественные собрания в городах, областных и районных центрах республики. Здесь прошли митинги и возложение венков к памятникам В.И. Ленину, мемориалам воинам-освободителям и партизанам.

Десятки тысяч людей приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Гомеле, Бресте, Молодечно и других городах. На гомельской Аллее Героев была проведена молодёжная акция «Гомель помнит». Внуки и правнуки воинов-победителей зажгли более пятисот лампадок — как символы памяти о тех, кто воевал за мир для будущих поколений. В Пинске — полесском городе, где проходили жестокие бои, были установлены мемориальные плиты с именами ранее неизвестных героев.

Масштабная реконструкция заключительного аккорда Победы — битвы за Берлин — была представлена на «Линии Сталина». Военно-исторический музей под открытым небом, созданный на базе Минского укрепрайона и собравший уникальные образцы оружия и техники времён Великой Отечественной войны, показал главные эпизоды сражения в логове фашистского зверя.

На праздничных площадках во всех городах республики прошли театрализованные представления и концерты. А вечером небо Минска, областных и многих районных центров расцветил праздничный салют. Белоруссия достойно отметила великий праздник советского народа.

От редакции: Следует обратить внимание на то, как белорусское руководство продолжает отдавать дань уважения Великому подвигу СССР 1945 года, использует победные символы. Никакого отказа от Знамени Победы, от Красного Знамени не произошло. Вдохновляет и выделение значимости деятельности Ленина и Сталина, их упоминание в Праздничный день. И это правильно. Ведь благодаря их политике наша страна сумела выстоять в войне, освободить полмира от коричневой чумы. Словом, действия Александра Лукашенко являются образцом. В этом его базовое отличие как от украинской хунты, открыто проводящей политику русофобии и антисоветизма, так и от действий российской власти, стремящейся выхолостить истинную сущность Победы мая 1945 года, доказать, будто она достигнута «вопреки» Советской власти.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *