Интервью Андрея Клычкова по итогам митинга против реновации

Интервью Андрея Клычкова по итогам митинга против реновации

14 мая в Москве на проспекте Академика Сахарова прошёл митинг против законопроекта о реновации. На мероприятие поддержать десятки тысяч москвичей пришёл руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме, будущий кандидат в мэры столицы Андрей Клычков. Редакция «Красной Москвы» обсудила с ним итоги митинга и узнала, что же депутат хотел сказать жителям города.

— Как вы оцениваете прошедшую акцию?

Андрей Клычков: Это первый тематический митинг, который собрал такое количество людей, и он показал, что они обеспокоены судьбой своей собственности. И те разговоры, которые были посреди митинга показывают, что многие сомневаются по поводу самих перспектив реновации. Предлагают изымать собственность, заменяя её каким-то другим объектом недвижимости, при этом не дают ответов по гарантии равноценности/равнозначности. Самое главное, что у людей не спрашивают, хотят ли они переезжать куда-то, а просто принудительно пытаются в чьи-то интересах изъять их квартиры.

— Сколько, по-вашему, людей пришло протестовать?

Андрей Клычков: Не знаю, верить или не верить «Белому счётчику», который считал митингующих, но я там был с самого начала и видел, что люди шли с разных улиц и с разных станций метро. Их было очень много, даже перед окончанием, особенно у сцены. Я думаю, тысяч 15 точно было.

— Какова позиция партии по этому митингу и по программе реновации?

Андрей Клычков: Партийный актив сегодня присутствовал на митинге. Мы со многими виделись. Мне кажется, наши позиции существуют параллельно: с одной стороны, общественный протест, который сегодня вывел на улицу около 15 тысяч человек, с другой — принуждение власти замечать необходимость корректировки закона. Наши действия имеют общий смысл. И одного без другого не могло бы быть. Просто внесенные поправки, исходя из позиции власти, ничего бы не дали. Они отвергли бы их по определению. Теперь их вынуждены замечать и не могут остаться в той концепции, которую изначально озвучивали. Мы безусловно за поддержку этого общественного протеста, где каждый выступает за свою собственность и за нормальное развитие города. Мы идём параллельным путём для достижения единой цели для защиты прав москвичей, отметая интересы и мэрии, и застройщика. И он даст результат.

Андрей Клычков: Рассмотрим несколько вариантов, даже если проект в итоге будет принят, то мы сможем добиться максимальных прав и гарантий для москвичей. Если закон будет отклонен, опираясь на общественный протест, то мы сможем заставить власть обратить внимание на ветхое и аварийное жильё .

— Что вы можете сказать о том, что на митинге не давали выступить политикам?

Андрей Клычков: Я дал знать организаторам о своём желании выступить и донести, в том числе, позицию КПРФ об объединении усилий. К заявлениям о том, что нужно деполитизировать митинг, можно относиться по-разному. Есть такое мнение, что деполитизация протеста может привести к его разрушению. Хотя заявлены были как выступающие явные политики, а это даёт нам право говорить об однобокости процесса. Мы свою позицию выдержали и считаем, что политика — это необязательно на трибуне, это реальные действия, которые мы предпринимаем.

— Что бы вы сказали москвичам, если бы всё-таки удалось выступить перед ними?

Андрей Клычков: Я бы сказал, что на сегодняшний день мы должны закладывать основу для любых сценариев. Нельзя просто говорить о том, что мы против и не предпринимать никаких действий, не прилагать усилий, чтобы не был принят этот законопроект в том виде, в котором он сейчас существует. К сожалению, слишком большой опыт того, что подобный протест не приводит ни к чему и потом принимается самое худшее, что можно было предположить. Это то же самое, что больной, пришедший к врачу, услышит от него, что он всё равно когда-нибудь умрёт  и нечего им заниматься. Здесь же мы идём параллельно и поступательно: с одной стороны, как депутаты, просто реализуем свои обязанности и требуем внести в этот закон максимальные поправки, с другой — помогаем общественному протесту и проводим регулярные встречи во дворах. Если вы выступаете за, мы вам поможем устроить, чтобы дом снесли, если против, то конечно, надо сделать так, чтобы жильё не трогали. Мы за объединение протеста уличного и парламентской деятельности. Этот союз действий  должен дать результат. И мы готовы к любому повороту событий. Большинство всё равно в руках у «Единой России».

В субботу в Мосгордуму был внесён закон в нарушение всех регламентов и норм. По моему мнению, это просто попытка Собянина забрать бразды правления и управления процессом реновации из федеральных рук, конкретно у Володина. Для того, чтобы запустить процесс именно на московском управляемом уровне в Мосгордуме, где большинство в его руках, и он определяет повестку. Я не исключаю: поменяв московское законодательство, они заявят, что федеральная норма им не нужна.

По материалам портала Красная Москва

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *