У менеджеров «Роснефти» хороший аппетит

У менеджеров «Роснефти» хороший аппетит

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

«РОСНЕФТЬ» в 6 раз увеличила выплаты своим топ-менеджерам в первом квартале, несмотря на резкое ухудшение всех финансовых показателей, сообщил finanz.ru. Одиннадцать человек, входящих в правление компании, получили суммарное вознаграждение в размере 1,97 млрд рублей (против 337 млн рублей год назад).

Квартальная «получка» съела четверть чистой прибыли «Роснефти», размер которой сократился в 5 раз — до 8,36 млрд рублей. Несмотря на рост выручки на 35% (до 1,1 трлн рублей), «Роснефть» получила убыток от продаж в 22,59 млрд рублей и доналоговый убыток в 11,67 млрд рублей. Год назад оба показателя были в плюсе — 327 млн и 23,67 млрд рублей соответственно. Резкий рост выплат руководству обеспечили премии. Базовая зарплата топ-менеджеров была снижена — на 4% по сравнению с прошлым годом и на 16% по сравнению с уровнем двухлетней давности — до 175,7 млн рублей.

29,4 млн рублей было выплачено в качестве вознаграждения за участие в органах управления компанией. Плюс «иные вознаграждения». Общий размер премий при этом взлетел до 1,46 млрд рублей. Деньги были выплачены менеджменту за удачную приватизацию госпакета компании.

От редакции: На фоне падения финансовых показателей компании её менеджеры не скрывают, как дополнительно обогащаются. А как это им удаётся в условиях спада? Правильно, за счёт усиления выжимания соков из рабочих, не иначе. Впрочем, удивительного ничего нет. Все капиталисты во все времена использовали экономические кризисы для усиления грабежа трудящихся. Такова природа буржуазного строя. Его никак нельзя «подправить». Только организованная борьба трудящихся за социализм, за Советскую власть может изменить дело. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *