Набиуллина: за пол часа — ни слова о производстве!

Набиуллина: за пол часа — ни слова о производстве!

Сегодня перед фракцией КПРФ в Госдуме выступила с отчётом о работе Центробанка Эльвира Набиуллина. Отчёт, презентация, 30 минут выступления. По итогам ей был задан следующий вопрос: «Уважаемые товарищи, уважаемая Эльвира Сахипзадовна! Я внимательно слушал ваш доклад, за под часа ни разу не прозвучало слово «производство». Цели деятельности Банка России известны и прописаны в соответствующем федеральном законе.

Ст. 75 Конституции РФ, и 86-ФЗ: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации; обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы; развитие финансового рынка Российской Федерации; обеспечение стабильности финансового рынка Российской Федерации.

Вместе с тем, эти цели выражают монетаристский курс реализации экономической политики. В этом подходе не находят отражения целевые показатели по развитию реального производства. Как вы считаете, не назрел ли вопрос о пересмотре основных целевых ориентиров в работе Центробанка? Требуются ли соответствующие изменения в федеральный закон? Готов ли ЦБ принимать какие-либо шаги на этом направлении?

К сожалению, прозвучали невразумительные ответы, которые показали одно — развитие производства приоритетом ЦБ является лишь постольку, поскольку нужно делать хорошую мину при плохой игре.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *