Уничтожение исторических памятников в Москве

Уничтожение исторических памятников в Москве

На протяжении последних дней строительная олигархия активизировала политику, направленную на окончательное разрушение городского пространства. Вполне понятно, что «расчистка» московской территории осуществляется именно во имя программы реновации жилья. По крайней мере, заявления официальных лиц позволяют прийти к соответствующему умозаключению. Напомним, что заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что столичной администрацией отобрано примерно 300 площадок для возведения новых жилых объектов по вышеупомянутой программе московского правительства.

Известно, что ради реализации соответствующего эксперимента «под нож» намерены пустить не только жилые дома, которые отнюдь не являются ветхими либо аварийными. На протяжении последнего месяца во весь рост встал вопрос о сохранении объектов культурно-исторического наследия Москвы. Например, в минувшую субботу на Большой Спасской улице начался демонтаж дома Герасима Воробьёва, возведённого в 1905 году. Активисты движения «Архнадзор» полагают, что уничтожение данного здания связано с возможным возведением многоквартирного жилого дома по заказу московского правительства.

Только один этот пример полностью доказывает демагогический характер заявлений идеологов класса капиталистов о намерении осуществить снос жилых помещений во имя «замены аварийного/ветхого жилья». Если бы только о нём речь шла. Но, как видим, хищные руки олигархии добрались до культурно-исторических памятников. Разве это имеет отношение к «модернизации инфраструктуры»?! И близко нет!

Словом, буржуазная система полностью разрушает городскую среду обитания – в социально-экономической, в культурной, в экологической и иных сферах. Ставка на масштабную приватизацию, на превращение мегаполиса в своеобразную зону «свободной охоты» для предпринимательства разрушительным образом сказывается на облике города. И лишь кардинальная смена модели развития может остановить развитие деструктивных процессов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *