Денег нет, но… не для всех

Денег нет, но… не для всех

Публикуем материал, размещённый на сайте Движения за возрождение Отечественной науки.

Как сообщило Министерство финансов США, за март 2017 года Россия увеличила инвестиции в американские гособлигации на 13,5 млрд. долл. — до 99,8 млрд. долл.

Принципиальный подход наших властных либералов к населению нашей страны хорошо выражен известной фразой Дмитрия Анатольевича Медведева: «Денег нет, но вы держитесь!» Что случилось сразу после произнесения этой фразы?

Случилась выплата Россией своих пенсий гражданам Израиля. То есть приоритеты деятельности правительства просматриваются чрезвычайно чётко, и в их число повышение уровня жизни граждан РФ либо совсем не входит, либо входит по известному ещё с советских времён «остаточному принципу».

Девятнадцать с половиной тысяч семей, полностью подпадающих под действие программы реструктуризации валютной ипотеки, ничего от государства больше не получат — денег нет. А «лишние» 13,5 миллиардов долларов для закупки американских государственных облигаций у государства нашлись. И это никого не удивляет, не вызывает никакого общественного возмущения. Да, юридически это разные деньги. Там — деньги бюджета, а там — деньги Банка России. Банк России распоряжается своими международными и золотовалютными резервами так, как считает нужным, имеет право их уменьшать или увеличивать, но он их принципиально не направляет на поддержку России, её экономики и её граждан.

Но вот с какой целью министр финансов Антон Силуанов рассказывает о том, что в этом году из-за дефицитного бюджета мы потратим все деньги резервного фонда, триллион рублей — в то время, как на счетах Минфина аккумулируется бюджетная разница между запланированными и реальными «нефтегазовыми доходами», которая составит, по его расчётам, 600 млрд. рублей? Ведь должен же быть какой-то смысл в этом вытягивании денег из одного государственного кармана и складывании денег в другой государственный карман? Но кто и когда начнёт с этим разбираться?

Российские либералы — это не те, кто болтает о «свободе» и поддерживает Чубайса или Навального. Это те, кто считает, что Российское государство должно служить интересам глобального бизнеса. Вот здесь лежит линия раздела между патриотизмом и либерализмом, хотя иногда наши интересы могут совпадать с их интересами, такой ситуации лично я не исключаю. Но она маловероятна, и здесь — явно не тот случай.

Когда Чарльз Вильсон, президент «Дженерал моторс», однажды сказал: «Я привык считать: то, что хорошо для нашей страны, хорошо и для «Дженерал моторс», и наоборот», — он потом извинялся за эту фразу всю свою оставшуюся жизнь. А у нас, образно говоря, множество людей искренне считают: «Что хорошо для «Дженерал моторс», — хорошо и для России», — то есть у них религиозный тип сознания, в котором место Бога или коммунизма занял глобальный бизнес.

А глобальный бизнес в современном мире представляют США, Великобритания и Швейцария — страны, где потреблять с большим количеством денег гораздо приятнее, чем в России, там — либеральный рай на земле, у входа в который стоит не апостол Пётр, а совсем другие люди, от которых зависит допуск в этот «рай» избранных, он же — вознаграждение за их правильную либеральную веру и правильные либеральные дела. К их числу относится и вывод денег из России — любыми способами и с любыми последствиями.

Взять, например, такой «имиджевый» проект, как стадион «Зенит-арена» в нашей «северной столице». Боюсь даже сказать, насколько там оказалась превышена сметная стоимость и сколько ещё денег туда нужно вложить, чтобы наши мастера футбольного мяча могли его попинать при болельщиках. Подозреваю, что это не только бесхозяйственность, но и коррупция. А коррупция в России — это, прежде всего, система по выкачиванию денег из страны.

И если коррупционеры это делают «по-чёрному», то Банк России — «по-белому», на законных основаниях. Но результат один — Россия не развивается. В чьих это интересах: наших или глобального капитала? В чьих интересах, что зарплат и пенсий людям не хватает на жизнь, хотя они честно проработали или работают сегодня, что они вынуждены залезать в долги у «коммерческих» банков, а сверхдоходы нашего бюджета за январь-апрель составили почти 400 млрд.рублей, неиспользуемые остатки — 6,3 трлн.рублей, но всё это — не для граждан России.

Михаил Делягин

От редакции: Казалось бы, в условиях усиления международного давления на Россию, расширения перечня санкций, следовало бы прекратить оказывать финансовую подпитку нашим геополитическим противникам. Вместо этого продолжает проводиться прежний курс. Вопреки новым реалиям. Вопреки накапливанию острых социально-экономических проблем внутри России. Даже вопреки огромнейшему риску возможной конфискации выведенных из нашей страны активов в пользу западного капитала. Более того, как следует из данных Министерства финансов США, российские власти в начале нынешнего года увеличили масштаб инвестирования государственных финансовых ресурсов в американские казначейские облигации. И после этого они имеют наглость заявлять об «отсутствии денег» и т.д. Именно под этим предлогом «под нож» пущены и социальная сфера, и национальная экономика, а теперь и оборона. И это в условиях обострения геополитической обстановки! 

Всё это носит не случайный характер. У власти находятся представители компрадорской буржуазии, фактически являющейся «младшим партнёром» (а точнее — цепным псом) международной олигархии. Они работают именно на укрепление её мощи. Соответственно, пока соответствующие силы определяют политику России, никакого прогресса, никакой стабильности, никакого экономического суверенитета (не говоря об устойчивом развитии) достичь невозможно. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *