Тезисы по программе реновации

Тезисы по программе реновации

6 июня прошли Парламентские слушаний по одной из самых животрепещущих на сегодня тем для москвичей – реновации жилья. Формат слушаний не предполагал выступлений всех желающих депутатов – только лидеров фракций. Депутат от КПРФ Валерий Рашкин рассказал нам, что бы он рассказал о реновации, если бы ему дали выступить.

— В первую очередь хочу обратиться с благодарностью к нашим сторонникам, которые и присутствовали в зале, и следили за прямой трансляцией заседания. Только консолидированная позиция не принимать реновацию в изначальном виде, митинги и шествия, диалог на сотнях площадок заставили мэрию и депутатов большинства отступить. Москвичи не промолчали! Если бы не протест, никаких слушаний бы не было. Не было бы и анализа, и поправок и хоть каких-то шансов остановить градостроительный беспредел, который «Единая Россия» называет реновацией.

Аварийное жилье, коммуналки, общежития, реальное улучшение жилищных условий, добровольный переезд, системный градостроительный подход, повсеместное распространение программы – вот приоритеты программы, за которые выступает КПРФ.  Когда мэр Собянин презентовал эту программу, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов подчеркнул важность этих положений.

Как оказалось, позиция КПРФ была верной, и сейчас реновация обретает принципиально иной вид. Теперь про реновацию больше нельзя говорить «обводим район и сносим».

В соответствии с нашими предложениями в программу возвращена процедура освобождения жилых помещений и предоставления нового жилья гражданам с учетом конституционных прав граждан на судебную защиту.

Учтены и внесены изменения, гарантирующие конституционные права собственников имущества на равноценное возмещение за жилые и нежилые помещения. Внесены поправки, гарантирующие улучшение жилищных условий очередникам.

Учтены особенности предоставления жилых помещений гражданам, освободившим в сносимом доме квартиры, приобретенные с помощью ипотечного кредита. Установлены основные направления деятельности Фонда содействия реновации. Установлен срок освобождения от уплаты взносов на капремонт.

Реновация – это удар по городской среде. Она нанесет непоправимый ущерб сложившимся устоям даже теперь, когда у всех есть возможность выйти из программы. Невозможно застраховаться от непродуманных действий властей, негативных перемен, которые произойдут в городе. Московские власти настроили против себя горожан, и даже соглашаясь на серьезные изменения в программе, общего отношения к ней они уже не изменят. В реновации остается много белых пятен, много вопросов, на которые нет ответа. Социологические опросы, голосования в МФЦ и передвижных пунктах, ненужная поспешность, а также попытка заменить картинками с «бронзовыми ручками и кафелем в подъезде» ответы на вопросы о сроках и условиях переезда заставляют москвичей с повышенным вниманием относиться ко всем заявлениям властей. Но мэрии уже никто не верит.

Кроме того, в программе остается несправедливый дисбаланс учета мнения жителей по включению и выходу из программы. Они не равнозначны. Порядок исключения может быть реализован путем общего собрания собственников. В то же время за включение дома в программу могут проголосовать и наниматели жилых помещений.

Сохранены спорные положения о возможности обойти санитарные технические и противопожарные нормы при новом строительстве. Если в первом проекте власти Москвы прямо прописали, что ими можно пренебречь, то сейчас в документе заложена формулировка об утверждении на федеральном уровне специального регламента для строительства на территориях районов реновации. Мы уже видели, как городской стройкомплекс пролоббировал изменение норм инсоляции для нового строительства. Считаем недопустимым утверждение каких-либо специальных норм. Вся их «специальность» предназначена для нарушения действующих норм без правовых последствий. Эти статьи документа надо править.

Власти Москвы оставляют за собой возможность обходить правила землепользования и застройки, которые вступят в силу 1 июля 2017 года. Если для реновации необходимо будет застроить территорию не так, как регламентировали ПЗЗ, изменения в ПЗЗ будут утверждаться одновременно с документами о планировке территории.

И самое главное, власти продолжают игнорировать требования москвичей о предоставлении достоверной информации о том, что будет построено на месте снесенного жилья. Нет исчерпывающих сведений о том, куда будут переезжать жители. Появилась норма о переезде в границах своего района, обязательства о ремонте и благоустройстве. Но по-прежнему сохраняется вопрос об этажности домов, стартовых площадках для строительства, а самое главное, не продуманы гарантии сохранения инфраструктуры. Более того, в поправках правительства прямо указано, что расчетные показатели обеспеченности транспортной доступности, инфраструктуры в районах, утвержденные правилами землепользования и застройки, можно не учитывать.

КПРФ предприняла попытку сформулировать максимально конкретные требования к домам, построенным в рамках реновации. Этажность, расстояние от прежнего места жительства, инфраструктура. Все это есть в наших поправках, и мы будем настаивать на их принятии в рамках второго чтения.

Отдельно отмечу вопрос участия в программе реновации жителей Зеленограда и Новой Москвы. Городские власти предписывают им переезд в пределах административного округа, в тоже время мэрия берет на себя обязательства найти возможность переселять остальных москвичей в своих же районах. Это при условии, что найти участки для нового строительства в ЗелАО и ТиНАО намного проще, чем в тех же Кузьминках. Отсюда вопрос, в чем причина такого заведомо дискриминационного подхода? Он на наш взгляд не верен.

В заключение отмечу, что КПРФ выступает против законопроекта для застройщиков. Городу необходимо мощное социальное строительство, новая программа должна его обеспечивать, а не служить поводом набить карманы за счет жителей.  Гарантии, которые напринимали вперед основного законопроекта ничего москвичам не разъясняют. Очевидно, их недостаточно. Работу над законопроектом надо продолжать.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *