Пётр Николаев. Раб остаётся рабом

Пётр Николаев. Раб остаётся рабом

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ДЕМОКРАТЫ продолжают изумлять не только общество, но и своих коллег по Госдуме всё новыми «творческими изысками» в области законотворчества. На сей раз группа депутатов от ЛДПР «ударилась в монархизм»: внесла на рассмотрение в Думу документ, согласно которому государственный гимн России должен быть изменён на… «Боже, царя храни!», имперский гимн времён самодержавия. При этом авторы законопроекта утверждают, что их инициатива «поспособствует возрождению и повышению значимости исторической российской символики, а также укрепит единство общества».

Представляется нелепым даже вступать в какую-то полемику, поскольку налицо просто очередной факт попытки самопиара либеральных демократов и совершенно очевидное историческое невежество. Но кое на что обратить внимание всё же придётся.

До какой степени цинизма нужно дойти депутатам от упомянутой партии сейчас, в XXI веке, чтобы самым серьёзным образом выдвигать подобное на рассмотрение Думы? Ведь по всем параметрам иначе, чем бредом, их «законопроект» назвать нельзя. И с точки зрения положений действующей в нашей стране Конституции, и с точки зрения элементарной морали, и с точки зрения просто здравого смысла. С таким же успехом господа из ЛДПР могли бы выдвинуть на рассмотрение и утверждение Госдумы законопроект о том, что Солнце вращается вокруг Земли. Или о том, что создателем теоремы Пифагора является Архимед.

Апофеозом этой, называя вещи своими именами, идиотской ситуации является то, что по регламенту на экзотическую инициативу придётся официально реагировать. И в самой Думе, и даже в правительстве, тратя на этот бред драгоценное время, вместо того чтобы заниматься реальной, серьёзной законотворческой работой…

Правда, фракция ЛДПР может в связи с этим пополниться новым членом: ведь мадам Поклонской отныне там самое место.

На чьё понимание могли бы рассчитывать в своём верноподданническом демарше его инициаторы? На потомков монархистов? Однако и здесь облом. Среди тех, кто одним из первых отреагировал на «инициативу» ЛДПР, оказался Олег Щербачёв, представитель российского дворянского собрания, который жёстко раскритиковал идею депутатов, заявив, что введение «Боже, царя храни!» в качестве гимна РФ при отсутствии монархии неизбежно создаст «шизофреническую ситуацию» в стране.

Почти 130 лет назад, в 1889 году, великий русский писатель Антон Павлович Чехов в письме издателю А.Ф. Суворину отмечал, что задача отечественных литераторов — помогать людям «по капле выдавливать из себя раба». В своём монархическом угаре современные российские либерал-демократы призывают фактически к обратному.

От редакции: Маразм крепчал полностью. Что предлагают народу? Кем, по мнению прислужников эксплуататоров, общество должно гордиться? Они скажут: дореволюционной Россией (предложение вернуть царский гимн надо понимать именно так). А чем конкретно? Тем, что простой народ едва сводил концы с концами? Тем, что простых тружеников власть вкупе с помещиками и капиталистами грабила? Тем, что высока была детская смертность? Может быть, по мнению некоторых, предметом гордости должно быть то, что Россия была экономически отсталой страной? Может быть, тем, что Россия проиграла три войны (Крымскую, Русско-японскую и Первую мировую)? Если они так считают, то это переходит всякие границы. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *