Анна Семёнова. Остановить наступление правых

Анна Семёнова. Остановить наступление правых

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ во Франции по выборам в Национальную ассамблею — высший законодательный орган страны — близится к своему завершению. В воскресенье, 11 июня, состоится первый тур голосования, через неделю — второй. Левые силы (Французская коммунистическая партия и движение «Франция непокорённая») ведут кампанию хотя и разрозненно, но без конфронтации и нередко взаимно поддерживают своих кандидатов.

Французская компартия в 577 избирательных округах поддерживает более 500 кандидатов: 452 человека из своих рядов, 18 — из «Франции непокорённой», 16 — из партии «Европа Экология Зелёные», 12 — из числа социалистов Бенуа Амона и 11 — из союза партий «Ансамбль!» Имеет место также взаимное снятие кандидатур с социалистами, как это произошло в департаменте Ивелин региона Иль-дё-Франс.

«Франция непокорённая» также выдвинула кандидатов почти во всех избирательных округах, нередко блокируясь с представителями других левых партий, но требуя, чтобы они выступали под брендом «Франции непокорённой». Основной мотив такого условия: нужно уважать мнение избирателей, семь миллионов которых проголосовали на президентских выборах за кандидата «Франции непокорённой» Жан-Люка Меланшона, получившего 19,6% голосов.

Тон в этой кампании задаёт сам Меланшон, который теперь идёт на выборы в 4-м избирательном округе Марселя, так как он получил в этом втором по величине и значению городе Франции 25% голосов на президентских выборах, обогнав всех своих соперников. Однако главная причина такого выбора состоит, по его словам, в том, что именно в этом городе самый высокий уровень богатства сосуществует с крайней бедностью, уничтожены общественные службы и представлены все народы многонациональной страны.

Лидер «Франции непокорённой» за один день успевает побывать на нескольких митингах и собраниях избирателей, все его выступления фиксируются в «Твиттере». «Небо Марселя расчищается для Меланшона», — написала местная газета. Однако и противники не дремлют. Бывший депутат от 4-го избирательного округа Марселя социалист Патрик Меннакки изощряется в инсинуациях. На радио «Франс интер» журналист назвал Левую партию «сектантской группировкой», а её основателя — «заговорщиком». На всё это приходится отвечать. Тем не менее агентство Франс Пресс распространило опрос социологических служб, согласно которому Меланшон лидирует с большим отрывом: ему прочат 35% голосов в первом туре и от 52% до 60% — во втором.

Меланшон находит силы поддерживать кандидатов движения по всей стране. Четыре митинга за один день в Париже, затем Масси, Лилль — город на севере страны, потом юго-запад — несколько митингов за день в Тулузе, встречи в районе Южного или Лангедокского канала, пересекающего значительную часть страны, затем опять Париж, участие в теле- и радиопередачах. Большой резонанс вызвала акция «За мир», приуроченная к визиту президента Эмманюэля Макрона в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе 25 мая. По призыву «Франции непокорённой» тысячи людей выразили свои чувства и написали хэштег «За мир».

Представители ФКП также активно ведут избирательную кампанию. Газета «Юманите» даёт яркие репортажи кампании бывшего Национального секретаря ФКП, депутата Национальной ассамблеи последних созывов Мари-Жорж Бюффе, убеждённую сторонницу Меланшона, которая подчёркивает, что «только в союзе с «Францией непокорённой» можно создать сильное левое большинство в Бурбонском дворце», где размещается Законодательное собрание.

Ян Бросса, один из руководителей ФКП, с листовками в руках дискутирует на переполненных тротуарах 17-го округа Парижа, где, как отмечает «Юманите», «Жан-Люк Меланшон легко выиграл первый тур президентских выборов с 34,16% голосов». Ян Бросса провёл также более 50 встреч с жителями 18-го столичного округа. В коммуне Рубе на северо-западе Франции, в департаменте Нор, в двух избирательных округах два тандема, представляющие кандидатов от ФКП и «Франции непокорённой», рука об руку ведут совместную кампанию, агитируя на улицах и площадях. Знаменитая актриса Жозиан Баласко, не являясь коммунисткой, выступает в Париже на стороне ФКП. Её объяснение очень простое: она хочет, чтобы «люди жили лучше».

Подчеркнём, что все левые выступают в предвыборной борьбе против планов президента Макрона запустить печально знаменитый Закон о труде, протащенный летом прошлого года против воли трудящихся. Национальный секретарь ФКП Пьер Лоран участвует в пикетах и демонстрациях против этого закона. Меланшон на каждом митинге при поддержке тысяч участников находит самые резкие слова для критики попыток нового президента спровоцировать «социальную войну», введя в действие этот антинародный проект. «Франция непокорённая» и Компартия требуют, чтобы планы правительства относительно Закона о труде были обнародованы до июньских выборов.

«Господин президент, уважайте нашу демократию, — написал Меланшон в своём «Твиттере» 5 июня. — Ознакомьте общество с вашими решениями относительно Трудового кодекса до выборов». В тот же день «Юманите» сообщала: «Правительство медлит, но проблемы остаются». 6 июня, выступая на телеканале TF1, Меланшон предостерёг: «Макрон движется к государственному перевороту в социальной сфере». Для того чтобы остановить все попытки классового наступления новой власти правых, необходимо левое большинство в Национальной ассамблее, которое, как хочется надеяться, будет создано в результате выборов 11 и 18 июня.

Автор: доктор исторических наук

Анна СЕМЁНОВА

Газета «Правда»

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *