Александр Моисеев. Бразильцы против президента Темера

Александр Моисеев. Бразильцы против президента Темера

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Опросы, проведённые в Бразилии частной независимой компанией CUT/Vox Populi, свидетельствуют: после устранения с помощью импичмента главы государства Дилмы Руссефф 80% бразильцев не поддерживают ни предложенную новыми властями пенсионную реформу, ни планы по приватизации крупных госпредприятий.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ органы юстиции страны ведут расследование коррупционных дел девяти действующих министров правительства нынешнего президента Мишела Темера. Разоблачения финансовых махинаций тех, кто обвинял и устранял от руководства страной предыдущую власть, обещают вызвать большой резонанс как в самой Бразилии, так и во всей Латинской Америке.

Парадокс нынешней политической ситуации, по мнению местных и зарубежных обозревателей, в том, что большая группа «бразильских политиков и парламентариев, самих замешанных в коррупции и погрязших в стяжательстве, обвинила Дилму Руссефф (причём без убедительных доказательств) во всех смертных грехах и лишила её власти».

Сейчас многие наблюдатели придерживаются мнения, что, если бы большинство бразильцев знали, чем в итоге обернётся их шумный и безапелляционный протест против Руссефф, они бы заполнили площади и улицы городов страны отнюдь не с требованием её отставки, а энергично выступили бы в поддержку главы государства.

От редакции: Известно, что политические силы, находящиеся у власти в Бразилии, на первом этапе привлекли многих левыми лозунгами. В начале «Партия Труда» вроде сделала ряд шагов в прогрессивном направлении. Однако затем имел место крен вправо в политике бразильских властей, что выразилось, в частности, в приватизации ключевых активов, в урезании социальных гарантий и т.д. И некоторые задаются вопросом: как такое могло произойти? Это случайность? Отнюдь нет! Ведь соответствующие силы ни слова не говорили об отстранении класса эксплуататоров от власти, о замене прогнившей буржуазной государственности властью трудящихся. Следовательно, любые попытки национализации средств производства при сохранении политической власти у буржуазии мало что решали. Ведь государство — организация господствующего класса. Поскольку таковым остался класс эксплуататоров, то их действия были предопределены. Лишь на стадии борьбы с экономическими кризисами капиталисты согласны на усиление государственного вмешательства в экономику. Однако затем, по мере стабилизации, они непременно идут на попятную. Такое наблюдалось в странах Европы в послевоенный период и не только. Итог капиталистического реванша очевиден всем и каждому. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *