Скворечники реновации

Скворечники реновации

Закон о реновации в Госдуме прошел на «ура». 14 июня в третьем чтении за него проголосовало 399 депутатов, один воздержался, двое высказались против. Закон принят и обратного хода практически не имеет.

Немного об истории вопроса. Пятиэтажек в Москве около десяти тысяч, в основном постройки времен Хрущева и Брежнева. Снесли на сегодня тысячи две. В остатке – восемь тысяч. Но там и добротные «сталинки». А это потолки – три метра, стены — метр толщиной, им стоять и стоять, хотя и на них позарились.

Программа снесения ветхого и аварийного жилья была начата еще при Лужкове. По ней осталось снести порядка 70 домов. Старая программа переселения существенно отличается от программы собянинской. В старой, еще оставалось советское правило о социальной норме — 18 кв. м. на человека. Так и расселяли. Из одной квартиры – в три. Поэтому и жалоб никаких не было. Сегодня о нормах советских, по которым выдавалось жилье нужно забыть как о кошмарном сне, сказал в интервью один девелопер. Никаких поблажек малоимущим. Чай не социализм.

Новый мэр этот принцип заложил в процесс обновления Москвы, возвел в систему и ввел в новую программу реновации Москвы. Этот принцип там – краеугольный камень.

Сейчас под программу дальнейшего сноса пятиэтажек в столице создан фонд реновации – это, похоже, строительная госкорпорация, которая должна находиться под жестким контролем столичного государевого «ока». Планов у фонда громадье. Переселению подлежат миллион шестьсот тысяч человек. Это не рухнувший подъезд расселить.

И здесь надо отдать должное реформатору мэру Собянину, пусть даже рыночнику, за то, что в процесс сноса пятиэтажек он ввел систему. Да и сам он системный человек. Сносить старые дома, чтобы не превращать эти районы в гетто, надо? Надо! Чем завтрашнее гетто, как во многих западных мегаполисах, пусть лучше новые дома возводятся. Вторая причина, по которой необходимо заняться сносом, неэффективность капитального ремонта. Денежных средств собрано достаточно – 300 млрд. рублей. А отдача от предыдущих вложений в капремонт была практически нулевая. Если сейчас эти деньги не потратить с умом, то они просто утекут сквозь пальцы.

Практика московского капитального ремонта показала, что этот труд хоть и капитальный, но малопродуктивный. Чаще всего узбек с ведром вонючей краски освежал подъезд. Вот и весь капитальный ремонт. Поэтому и было так много снятия глав управ, и заведенных сотен уголовных и коррупционных дел. От доморощенного Микеланджело-узбека с банкой краски, наконец, решили отказаться.

Эти решения несомненные плюсы в копилку города и признание управленческих талантов московского рыночного мэра. Пусть плиткой, пусть новоделом, но он наводит в городе глянец, сносит в городе «промзоны» ,«черкизоны», «шаурмовые», а теперь еще и системно поставил на поток снос пятиэтажек. А это широкий пояс домов в 5-10 км шириной в основном за Московской кольцевой железной дорогой. Там прирастала Москва в хрущевские времена заводами и жильем. Хотя сегодня московские заводы – это похоронная песня. Не о них сейчас.

Сама цена вопроса, цена реновации названа – 3,5 трлн. рублей. Но, по опыту прошлых лет можно предположить, что она возрастет еще раза в три, до 10 трлн. рублей, а может и в 8 раз как при строительстве стадиона «Зенит». Рулят-то, по большому, питерские.

Ждать недолго осталось. Скоро возникнут огромные строительные площадки освобожденные от пятиэтажек. Будет где развернуться строителям. И где чиновникам можно будет показать товар лицом – новые построенные дома, отделанные квартиры, довольных переселенцев. Все будет – и пресса, и телевидение, и цветы, и освоение тех самых 3,5 – 10 трлн. рублей, которое пройдет за закрытыми дверями. А кого назначат миллиардерами, жители Москвы узнают по факту, после появления новых лиц в списке Форбс. А может и не новых, а хорошо известных старых.

Между тем рядовым москвичам все равно, из каких чиновников и бизнесменов составится пул тех господ, кто распилит эту сумму. У них свои проблемы. Они вообще не представляют, что это будет – высотные дома, какие дворы, парковки. Голые спальные районы или городская среда с театрами, ресторанами, библиотеками и даже с технопарками?

Темным мраком покрыт пока проект реновации. Кроме общих камланий и нескольких цифр на суд общественности пока ничего не представлено. Из реального, что можно обсудить – это только закон утвержденный Госдумой. Да и утверждение его, больше похоже на хорошо спланированную князем Дмитрием битву на Куликовском поле, с заманиваем противника, и последующей преднамеренной сдачей начальных позиций.

Так, в первом чтении инициаторы внесли проект, где отменили на территориях, выбранных для сноса и нового строительства, все СНиПы(строительные нормы и правила), СанПиНы (санитарные правила и нормы), нормы ГО и ЧС (гражданская оборона и чрезвычайные ситуации) и даже пожарные требования. Что хочу, то и ворочу, почти как в «Хромой лошади». Правда к третьему чтению, кинули кость, в мелочах вроде бы пошли на уступки, дали потешить самолюбие народных избранников и активных граждан.

Хотя депутаты и проголосовали за закон почти единогласно, но вопросы остались. Поэтому, давайте посмотрим и на другую сторону медали.

Да, вместо хрущевок строится новое жилье. Но, при этом жители получают то же количество метров и то же количество комнат, Ну, может кухни и санузлы на несколько метров будут пошире. При этом городским очередникам надо забыть про социальные нормы и социальную очередь. Они получают те же метры, что и остальные переселенцы. Льгот ни у кого не будет. Квартиры даются по принципу «один в один». Вся прибавочная стоимость, вся прибыль отойдет новому миллиардеру, что придет сюда с башенным краном и экскаватором. С чиновником он, естественно, поделится, но только не с простым москвичом.

После такого ущемления москвича, все равно столичная реновация подается властью в качестве великого благодеяния для полутора с лишним миллиона москвичей. А в чем благодеяние? Всмотримся еще более пристально в интересы чиновника, миллиардера-реноватора и жителя сносимой пятиэтажки. Москвич вроде с чем пришел, с тем и уйдет. Ему дадут метр в метр, кус в кус. Отодвинется социальная очередь и тех, кто не живет в «хрущевках». Теперь на них средств точно не хватит. Подвергаются, по сути, насильственному выселению и те, кто не нуждается в переезде и не желает его.

А с чем уйдет чиновник, и миллиардер новый? Вот тут-то оказывается и зарыта собака реновации. Кус на другой стороне такой, что сокровища Шехерезады покажутся мелкой бижутерией. На другой стороне земля московская, жила золотая.

Реновация – нормальная дымовая завеса для отъема столичной земли. Что земля останется в собственности переселенных жильцов, в законе прошедшем Думу, вроде, ничего не сказано. У земли под новыми домами будет новый владелец. С принятием закона о реновации капкан для жителей пятиэтажек, согласившихся на переезд, захлопывается. Второй раз их детям и внукам никто, никогда, ни в «жисть». уже не предложит даже такого, «метр в метр», ущербного варианта переселения. Ахалай-махалай, и в результате реновации, этого младшего братишки ваучерной приватизации, москвичи как фанера над Парижем пролетают над собственной московской землей. А лишившись ее, меняется и их статус. Они теперь не полноценные собственники квартир, а крепостные при вылупке земельном лендлорде. Ни построиться им завтра, ни права покачать за услуги ЖКХ. Статус-то у них какой-то двусмысленный. С птичьими правами.

Но понимают это не все. Как с ваучерами.

В Англии в 18 веке лендлорды начали огораживание. Шерсть стала нужна для прядильной промышленности. Земельному собственнику выгодней было держать пастбища и разводить овец. Сотни тысяч крестьян оказались бездонными, бродягами. Против несчастных был принят свирепый закон. Их просто хватали и вешали за бродяжничество и попрошайничество. Так надо было господствующему классу. У нас сейчас тоже классовое общество. Земля московская золотая, но пока чужая. Москвичей надо согнать с нее. Как? Нынешняя реновация лучше всего отвечает на этот вопрос. И искать благовидного предлога не нужно. С фанфарами начинают разводить овец.

В Москве не так давно прошло межевание. Каждый дом получил в собственность придомовую территорию. Одним она досталась по «подошве» дома, по той отмостке, что идет вокруг дома и предохраняет его стены от дождя. Вторым, более умным и дальновидным жильцам, как было и положено по первоначальным документам, СНиПам и планам, достались еще и дороги, детские площадки, выгулы для собак и стоянки для автомобилей. Как «старший по дому» подсуетился, насколько он был юридически грамотен, настойчив и непреклонен в отстаивании своего домового владетельного права, столько к дому и отписали законной земли. Сейчас часть пятиэтажек ничего не имеет, у другой — и по 6 га земли, где можно соорганизоваться и в любой момент начать строиться.

Поэтому москвичи и поделились на две части: согласные и несогласные. В чем пиррова победа «согласных» на реновацию? Да в том, что лишившись земли под домами, они становятся частным владельцем только своей квартиры, которая непонятно каким образом будет висеть воздухе. А земля под домом в новостройках будет уже чужая. Представьте себе такую ситуацию в деревне. Абсурд? Полнейший. А в Москве на выдергивании тысяч гектаров из под москвичей и строится реновация. 90 процентов москвичей согласившиеся на переезд по новому закону попали в эту ловко расставленную ловушку.

Ну, а оставшиеся 10 процентов не поверили власти. Куркулями их чиновники обозвали. Мол, обжегшись на ваучерной чубайсовской приватизации, дуют как на кипяток на собянинскую реновацию. Но, «не согласные» смотрят чуть дальше своего носа. Они, оказывается, собираются судиться за возврат взносов на капитальный ремонт и, самое главное, за свою денежную долю в реновации.

Ведь реновация должна проводиться за счет ранее собранных средств. Поэтому и отдают бесплатно новые квартиры, вместо подлежащих сносу, метр в метр, тем, кто согласился на мэрский проект. О каких деньгах, собственно, идет речь? Да о тех амортизационных отчислениях на полное восстановление домов, на реновацию, которые давным-давно собраны городом. Где деньги, Зин? Но чиновник, улыбаясь, скажет: «дела давно минувших дней, денег нет, инфляция съела». Вообще, с этой реноваций, гладко пока только на бумаге. Поживем, увидим, что дальше будет.

Но все равно при любых раскладах, часть «пятиэтажников», отказавшиеся от чиновного проекта завтра окажутся в двойном и даже тройном, а кое-кто и в десятикратном выигрыше. В центре, особенно. Завтра, по аналогии с Правительством Москвы они могут на месте своей пятиэтажки построить жилье той

же этажности, уровня и комфорта, который разрешен и остальным участникам реновации. Но у них в собственности останется их придомовая территория и заодно они еще заработают за верхние этажи, что прирастут свыше пятого этажа. Или вообще, если не захотят мороки и головной боли, могут продать «пятно» застройки», а не бесплатно, как сегодня, отдать непонятному «дяде».

Реновация – манная небесная и для крупных игроков на рынке недвижимости. В Москве 7 млн, кв. м. построенного и непроданного жилья. Очередь из их владельцев выстроилась к чиновникам большого ранга. Купите у нас готовые квартиры под переселение, сами продать не «могем», как бы не стать нам банкротами типа Полонского. Эх, с каким удовольствием потирают потные руки чиновники. Они ведь по сути, будут раздавать «ярлыки на княжение», кому из строителей и девелоперов дальше жить и процветать, а кому, относительно, конечно, под забором прозябать. И здесь тоже такой запах денег в нос шибает.

Жители других регионов, где остро стоит вопрос сноса ветхого и аварийного жилья с завистью смотрят на москвичей. У москвичей уже второй этап на ближайшие 20 лет. Хорошее жилье попало под топор-секиру сноса и реновации, а у них, у многих в провинции, еще конь не валялся. В бараках живут. Но пусть особо не завидуют. Переселенцы в своих новых квартирах скворечниках, будут платить по двойным и тройным тарифам ЖКХ, по тем, что установит новый собственник земли.

И последнее. Наконец, сбылась мечта всех чубайсоидов. Нашли они отмычку к последнему, что оставалось у человека от советской власти. К его жилищу. Будущее жилье, бесплатно гарантируемое советской властью, сегодня заменено — ипотекой, а нынешнее – недодано, понижено в цене и статусе начавшейся реновацией и предстоящим отъемом земли. А как хотелось бы ошибиться.

Завтра, послезавтра окончательно окрепнут и встанут на ноги отечественные лендлорды, квартирные магнаты-олигархи. Они будут вечно сдавать жилплощадь, а мы вечно будем снимать ее по рыночной цене. Именно эта навязчивая идея и корыстная цель являются хрустальной мечтой всех реформаторов рынка недвижимости.

А сегодня москвичам в форме реновации поднесли чашу буржуазного благоденствия. Настойчиво испить предлагают. Испивший из нее, как потом выяснится, может и без последних штанов остаться. Во всяком случае, в жилищную штанину москвича буржуазная власть намертво вцепились. Стряхнуть ее так просто уже никому не удастся.

Дмитрий Щеглов, «Правда Москвы»

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *