Виктор Кожемяко. И ещё вопросы президенту

Виктор Кожемяко. И ещё вопросы президенту

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Так сошлось (вряд ли случайно), что президент России дважды подряд отвечал на вопросы перед телезрителями. Сперва это была «прямая линия», где участвовали в основном граждане нашей страны. А всего четыре дня спустя по Первому каналу начался показ фильма «Путин», и здесь расспрашивал российского президента уже американец — знаменитый оскароносный режиссёр Оливер Стоун.

ПО ИТОГАМ «прямой линии» правительственная «Российская газета» сообщила: Владимир Путин ответил на 68 вопросов. Немало. Хотя, если говорить о содержании, лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своих заметках на страницах «Правды» назвал и более существенные проблемы, от которых «прямая линия», к сожалению, уклонилась.

Ну а что в фильме? Подсчёт вопросов тут, кажется, не вёлся, да и затруднителен был бы он. Ведь разговор шёл, что называется, в режиме свободной беседы, не всегда следуя чёткой форме «вопрос — ответ».

Многое по ходу такого разговора, происходившего в разное время, интересно было и смотреть, и слушать. Но — вопросы остались. Или даже возникли. Именно в связи с тем, что слышалось и виделось с экрана.

В некоторых опубликованных откликах, по-моему, верно отмечено, что в фильме определённым образом раскрывается не только Путин, но и Стоун. Причём раскрывается этот неординарный американец как «левый», во всяком случае с явной симпатией к СССР. Кому-то даже показалось, что Стоун адресует свои комментарии не столько американцам, сколько хочет обратиться к российской аудитории и реабилитировать в её глазах советский «красный проект».

А может быть, действительно так? Не для того ли в последней серии режиссёр приходит к Мавзолею В.И. Ленина и Почётному некрополю у Кремлёвской стены? Здесь, возле захоронения основателя Компартии США Джона Рида, автора замечательной книги о нашем Октябре «Десять дней, которые потрясли мир», Стоун говорит высокие слова про него и фильм о нём под названием «Красные», который был снят в 1981 году другим голливудским режиссёром — Уорреном Битти.

Надо заметить, что не забыл автор фильма «Путин» и про знаменательную дату — предстоящее 100-летие Великого Октября, чему, собственно, посвящён весь этот довольно продолжительный сюжет около Мавзолея, когда появляются документальные кадры с Лениным и звучит «Интернационал». Только вот вопрос: а почему же нет в этом сюжете главного героя фильма? Почему Стоун здесь один, без Путина? Не пожелал тот участвовать?

А ещё неизбежные вопросы вызывают два резанувших высказывания Владимира Владимировича. Оба как раз относятся к тому самому «красному проекту». Сначала, говоря о «перестройке», президент вскользь бросает, что система сама по себе была негодная. То есть это, конечно, советская социалистическая система. Вопрос: а нынешняя, которая навязана России после 1991-го, уже чем-то доказала свои преимущества?

В следующей же серии, опять вскользь, мы слышим, что у нас произошла, оказывается, так называемая революция 1917 года. Но почему «так называемая»?

Стоун ни на одно из этих путинских выражений не прореагировал. Наверное, в согласованные планы не входила дискуссия с президентом России по таким вопросам.

Однако до Путина этот режиссёр, как известно, снял фильмы о Фиделе Кастро (несколько!) и об Уго Чавесе. Можно с уверенностью сказать: предыдущие герои Стоуна с данным его персонажем по затронутым вопросам не согласились бы категорически.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *