Чисто классовый интерес

Чисто классовый интерес

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

О том, чьи интересы преследует затеянная московскими властями реновация, проговорился прежде всего один из основных ее затейщиков – мэр столицы С. Собянин. В объявлении об этой инициативе он в первую очередь сообщил: ЦАО (Центральный административный округ) это не коснется…

Теперь есть смысл напомнить, кто в этом округе обитает. А облюбовали его прежде всего две «самые элитные» социальные группы: высшее чиновничество и олигархат. Конечно, большинство из них имеют коттеджи в Подмосковье или виллы в дальнем зарубежье. Но как запасной аэродром им удобно и престижно иметь дорогущие квартиры в центре столицы: здесь близость к власти, удобства для решения своих замыслов и дел. И хотя эти квартиры нередко сами находятся в низкоэтажных домах, но трогать эти дома – «упаси бог». Это же создаст большие неудобства для VIP-персон! Если же они имеют квартиры в более высокоэтажных домах, то снос ветхого жилья, которого в ЦАО пруд пруди, будет все равно неприятен для небожителей: шум, пыль, рокот техники и другие подобные неприятности.

* * *

Но, разумеется, не эти внешние неудобства определяют главные интересы указанных социальных групп – для них и затеяна акция по имени «реновация», которую скоропалительно протолкнули через Мосгордуму, а затем через Госдуму ее инициаторы. Она, прежде всего, в классовом интересе указанных групп, который можно выразить одним словом: «прибыль». При распиле 3 триллионов рублей, в которые обойдется, по подсчетам властей, реновационная затея только в столице – немереная. К тому, что земля для нового строительства – это главный интерес чиновничества, приведу и личный пример, поскольку проживаю в кирпичной пятиэтажке. В апреле прошла, по указанию мэрии, встреча главы управы района с жителями по вопросу реновации. На ней поприсутствовал и я. На этой встрече по инициативе присутствующих провели голосование о целесообразности принятия закона о реновации – 90% подняли руки «против». Но чиновничество всячески делало вид, что не видит и не желает такого народного единства… Зал для встречи подобрали вместимостью человек на 400, а пришло более 1000; многие заполненные анкеты по этому поводу оказались позже… утерянными; при сдаче уполномоченным по дому полного списка проголосовавших, где 85% были против сноса, оказалось, что его замглавы управы, ответственный за реновацию, «не видел» и т.п.
Когда в мае был опубликован список помещений на снос, оказалось, что наш дом пока в него не попал. Но, по данным некоторых сотрудников управы, он был включен в так называемый зеленый пояс, т.е. в список объектов «ожидания» на снос во вторую очередь. Когда же жильцы дома, как и я, стали приходить в МФЦ, чтобы высказать свое негативное отношение к этой затее, нам показали от ворот поворот. Мол, раз нет в списках вашего дома, то ваше мнение нам не нужно. Вот мы и находимся в подвешенном состоянии: внесут ли нас в список, легитимно ли будет решение собрания жильцов дома, если оно пройдет до опубликования следующего черного списка? И т.п. И самое главное – почему нам не разрешают в принципе высказать свое мнение по этому поводу согласно конституционному праву?
А твердое «нет» явного большинства жильцов нашего дома зиждется на следующем. Подобные нашему сталинские кирпичные дома, по оценке экспертов, могут простоять еще лет 100 – если, конечно, вовремя осуществлять профилактический, а в положенные сроки и капитальный ремонт. И хотя большинство таких домов без лифтов, но жить в них гораздо уютнее, чем в бетонных коробках. Они и теплее (стены около 1 метра толщиной), и до потолков здесь 3 метра, и кухни достаточные (8–9 м2), и стены здесь «дышат», и внутренний евроремонт многими жильцами практически всюду осуществлен за свой счет, да и всего два года назад в доме был осуществлен капремонт.
Впрочем, что до этого рвачам-чиновникам, если у них свой интерес. Во-первых, они уже два года собирают с каждого жильца по 15 рублей за каждый квадратный метр жилплощади на капремонт. А значит, собраны уже немалые миллионы. Как упустить добычу? Сколько собрано средств – никакой отчетности. И снос дома ставит точку!.. А денег собрано уже немерено. Отсюда и спешка в принятии решений и законов, чтобы, пока народ не опомнился, пустить быстрее отобранные у населения средства в дело – в свое дело. Отсюда и явная заинтересованность чиновничества под маркой реновации снести как можно больше (пусть даже вполне еще пригодного) жилья, заполучив средства на капремонт в свое полное распоряжение. Правда, объявлено, что эти средства перейдут, мол, на новые дома для переселенцев. Но это общая фраза. А сколько изъято средств, куда именно они пойдут, кто будет это считать и контролировать – покрыто мраком.
Во-вторых (и самое главное): разумеется, за распределение подрядов и заказов на работы по сносу старого жилья, проектирование площадок, строительство и обустройство новых домов (уже объявлено, что для этой цели будут приглашены «лучшие мировые специалисты» – вроде бы как своих, отечественных, нет в имеющихся в стране специальных НИИ и конструкторских бюро) чиновничество будет иметь свою весомую маржу – как официальную (в виде квартир от застройщиков на социальные и личные нужды), так и, особенно, неофициальную – в виде коррупционной составляющей. За примерами далеко ходить не надо: можно обратиться лишь к информации об арестах и расследованиях текущих уголовных дел бывших губернаторов Карелии, Пермского края, Коми, Сахалинской, Челябинской областей и т.п. Более свежий пример – снятый недавно со своей должности экс-губернатор Удмуртии А. Соловьев, как раз уличенный, в частности, в получении только одной взятки в 140 миллионов рублей от строителей, получивших от него выгодный подряд.
Вот еще одна составляющая материального интереса чиновничества, информация о которой появилась совсем недавно. По данным газеты «Ведомости» (со ссылкой на представителя мэрии), в домах, которые будут строиться для «реноваторов», часть квартир будет продаваться по коммерческим ценам. Ну как же тут не быть чиновничеству «трепетной ланью»! Ведь они и здесь поимеют свою маржу или в виде прямых взяток, или «борзыми щенками», т.е. опять же квартирами.
Как же после всего этого чиновничеству не быть кровно заинтересованным в скорейшей реализации «проекта «Реновация»?

* * *

В этой истории чиновничество иногда проговаривается, выдавая потаенные замыслы – и свои, и заказчиков. Так вот и заммэра столицы, ответственный за строительный комплекс, М. Хуснуллин в интервью радио «Комсомольская правда» заявил, что «в основном снос будет квартальный». То есть строительных магнатов интересуют больше всего не одиночные площадки, а масштабные участки, где они могли бы развернуться для возведения многоэтажных монстров. Работает логика крупных хищников: чем больше масштаб, тем больше прибыль. А для реализации замыслов и деньги уже у мэрии имеются, и очередь из желающих поучаствовать выстроилась. Вот почему и понадобилось срочно формальное разрешение на начало реновации. Ведь прибыль на кону для застройщиков удвоенная: и от мэрии за выполнение ее заказа, и от покупателей за приобретенное ими жилье.
Отсюда прямой интерес в скорости получения и исполнения заказов от мэрии. Отсюда и мощное лоббирование проекта реновации – от мэрии до президента страны. Отсюда и упорное игнорирование протестующих оппонентов, которых председатель Госдумы В. Володин умудрился назвать даже «проплаченными провокаторами». Отсюда и скоропостижное принятие Госдумой соответствующего закона, не учитывающего все мнения жителей, все аспекты проблемы. Уж больно хочется скорее бизнесу прильнуть к тем триллионам рублей, которые выделяет столичная власть на участие в программе реновации.

* * *

Инициаторы реновации активно применяют классический принцип капиталистов-колонизаторов: разделяй и властвуй. Поэтому в первый список домов под снос мэрия наряду с помещениями, которые действительно нуждаются в реновации, включила и те и в тех районах, которые ей необходимы в первую очередь. В результате власть добилась противостояния, которое она «успешно» использовала в борьбе с неугодными. Сторонники сноса обветшавших хрущевок, которые из-за изношенности действительно необходимо сносить (и здесь можно быть только «за»), стали проводить шумные митинги в пользу сноса. А вот тех, кто против сноса своих сталинских кирпичных пятиэтажек, власть стала противопоставлять первым: говорить, что многие из них «провокаторы», пугать, что через несколько лет их дома превратятся в «труху» и т.п.
Представителей последней группы стали не только третировать в СМИ, но и не всегда пускать на общественные слушания, в том числе в Госдуму, не разрешать проводить митинги и т.п. Если сторонникам сноса предоставляли площадки для митингов перед центральным входом в Госдуму, то противников отсылали на задний план здания, их представителей мизерным числом допускали на слушание вопроса в комитетах и на пленарное заседание. Причем не пустили и не дали выступить в Госдуме даже депутату Мосгордумы от КПРФ Елене Шуваловой, в адрес которой за ее позицию не раз звучали угрозы. Если еще вспомнить, что после первого голосования по проекту закона о реновации в Госдуме депутату от КПРФ Сергею Шаргунову, проголосовавшему против принятия закона, подожгли квартиру, то невольно возникает вывод: значит, классовые противники коммунистов – это и ярые классовые сторонники программы реновации.
Есть еще один аспект, который, на мой взгляд, был учтен авторами идеи о реновации, – политический. Поясняю. Дело в том, что и хрущевки, и сталинские пятиэтажки строились в 50–60-е годы не в центре столицы, а за ее пределами, став сегодня своеобразным средним ее поясом. И селились в этом поясе практически сугубо трудящиеся слои населения: строители, рабочие промышленных предприятий (ЗИЛ, «Москвич», «Серп и Молот» и т.д.), инженерно-технические работники, научные сотрудники, служащие. В «новой» России эта группа трудящихся стала представлять собой преимущественно протестный электорат, голосующий за КПРФ, малые партии (типа «Родина»), Навального и т.п. Хорошо зная, за кого голосует эта часть выборщиков, власть заодно и решила нанести по ним «двойной» удар: во-первых, рассыпать, рассредоточить их на более обширной территории, тем самым сбив протестное единство; во-вторых, фактом сноса их жилища своеобразно наказать за непослушание и недопонимание того, за кого в реальности надо голосовать, т.е. ясно показать, кто в доме действительный «хозяин».

* * *

Своим отношением к проблеме реновации власть в конце концов еще раз разоблачила себя как истинного выразителя интересов крупного капитала и высшего чиновничества. Конечно, она учла фактически «тихое» народное восстание против первого варианта закона о реновации, внесенного в Госдуму. Ведь в том варианте классовые интересы и, я бы сказал, классовая неприязнь к «быдлу» просматривались без всякого внешнего камуфляжа.
Например, согласно первому варианту, собственникам жилья не гарантировалось автоматически получение жилья в собственность, т.е. просматривалась попытка превратить их в рабов; предполагалось получение только равнозначной квартиры, а не равноценной, что далеко не одно и то же; не было четкой привязки при обмене жилья на получение его только в своем районе и т.п. При доработке закона перед вторым и третьим чтениями эти явные «проколы» действительно законодателями во многом были учтены.
Только вот осадочек остался. Он – в той неожиданной спешке и прыти, которую вдруг проявили как московские, так и госдумовские законодатели, что не позволило в полной мере осуществить действительно общенародное обсуждение важнейшего закона, от которого зависит судьба проживания, да и всей жизни людей, для которых жилье, полученное еще от советской власти, является единственной собственностью и единственным источником существования.
И попытка власти бесцеремонно провести операцию по фактическому изъятию этого для многих последнего дарованного советской властью пристанища – характерный показатель. Он – критерий сути капитализма и его адептов, для которых на первом плане не людские судьбы, не нормальное человеческое существование, а прибыль, и только прибыль.

Вячеслав БОВКУН

Москва

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *