Елена Морозова. Болото коррупции посулами не осушить

Елена Морозова. Болото коррупции посулами не осушить

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

В ЕВРОСОЮЗЕ ухудшается ситуация с коррупцией из-за того, что политическое руководство стран-членов сообщества не уделяет ей достаточного внимания, констатируют эксперты неправительственной организации «Трэнспэренси интернэшнл» (ТИ), утверждая, что брэкзит, наплыв мигрантов и угроза террористов отвлекают внимание от борьбы со взяточничеством.

Согласно последнему коррупционному рейтингу ТИ, составленному на базе так называемого индекса восприятия коррупции (ИВК) по 100-балльной шкале (0 — самый высокий ИВК, 100 — самый низкий), только в четырёх государствах ЕС за истекший год ситуация с коррупцией улучшилась. При этом два из них — Италия и Румыния — стартовали с очень низких позиций. Однако, несмотря на то, что рейтинг Румынии повысился, нынешняя ситуация в стране, где в феврале бушевали многотысячные акции протеста против предложенного правительством скандального законопроекта об амнистии и декриминализации некоторых коррупционных преступлений, по мнению аналитиков, скорее всего, будет способствовать ослаблению борьбы с мздоимством.

Рейтинг шести стран ЕС не превышает 50 баллов. Речь идёт о Болгарии, Венгрии, Румынии, Греции, об Италии и о Хорватии. В прошлом году таких государств было четыре.

По мнению Карла Долана, директора европейского бюро ТИ, коррупционный кризис постепенно разъедает Евросоюз. «Лидеры ЕС так увлеклись решением проблем, связанных с наплывом беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, выходом Великобритании из Евросоюза и постоянной террористической угрозой, что на время оставили в стороне борьбу с коррупцией, разрушающей доверие к политическим институтам и мешающей росту экономики. И тот факт, что доклад Еврокомиссии о коррупции был опубликован с более чем годовой задержкой, говорит о попустительстве на самом верху. Из-за него вялотекущий кризис может быстро набрать обороты», — цитирует Долана агентство «Рейтер».

Согласно данным ТИ, наилучший результат в Европе показывает Дания (91 балл из 100), а самый худший — Болгария, которая, как и десятилетиями стремящаяся в ЕС Турция, имеет ИВК, равный 41 баллу. Наиболее значительное падение рейтинга за год зафиксировано в Нидерландах и на Кипре. Кстати, взяточничество в бывших советских республиках находится на том же уровне, что и в худших странах ЕС (по 29 баллов в России и на Украине).

Если же говорить о коррупции в общемировых масштабах, то её повсеместному распространению на планете способствует возросший популизм, считают правозащитники, подчёркивая, что политики-популисты, вопреки своим обещаниям, на деле не борются с мздоимством, а ещё больше усугубляют ситуацию. Глава исследовательского отдела ТИ Финн Айнрих приводит в пример лидеров Турции и Венгрии, а также нового президента США Дональда Трампа, назначившего на высокие посты людей из своего окружения.

«С одной стороны, Трамп пришёл к власти на волне антикоррупционных посулов, как это было в Турции и Венгрии. 45-й хозяин Белого дома обещал осушить «болото мздоимства», однако, если посмотреть на его реальные действия, налицо кумовство. Зять президента Джаред Кушнер назначен старшим советником главы государства, а многие члены трамповской администрации замешаны в конфликтах интересов. Эти люди выступают не за прозрачность, а за тайные коррупционные сделки», — уверен Айнрих.

Пока с 74 баллами (против 76 в прошлом году) США занимают 18-е место в рейтинге из 176 стран, который возглавляют Дания и Новая Зеландия. Россия по-прежнему остаётся на 131-й строчке, составляя компанию Ирану, Казахстану, Непалу и Украине. Замыкают список Южный Судан и Сомали, где худшая ситуация со взяточничеством (рейтинг 10 баллов) наблюдается десятый год подряд. А вот самое крупное падение рейтинга — сразу на 10 баллов — произошло в Катаре и связано, вероятно, со скандалом в ФИФА относительно выбора места проведения чемпионата мира по футболу 2022 года.

От редакции: Таково подлинное лицо «западного сообщества», якобы занимающего последовательную антикоррупционную позицию. На самом деле соответствующие лозунги всегда использовались и используются в демагогических целях — для устранения конкурентов, а также для легитимации колонизации целых народов. Не иначе. Одно то, что даже небезызвестная «Трэнспэренси интернэшнл» (она, как известно, координируется международным капиталом, выполняя его заказ по дискредитации ряда стран мира), признала факт огромной коррупции в Европе, говорит само за себя. И это не случайно. Ведь взяточничество — прямое следствие капитализма. Данное обстоятельство надо учесть тем, кто, будучи недовольным нынешним режимом, имеет иллюзии по поводу возможной «нормализации» в случае прихода к власти прямых ставленников Запада. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *