Имитация борьбы с инфляцией

Имитация борьбы с инфляцией

Про существенное удорожание жизни в столице (и не только) известно всем. В основе данного явления лежат не только (и даже не столько санкции), сколько внутренние причины. Несомненно, к ним относятся действия посреднических структур, устанавливающих непомерные накрутки на перекупаемые товары. Разумеется, монопольный сговор экономических игроков тоже вносит лепту в происходящее.

В условиях роста недовольства власти не могут полностью игнорировать данную проблему. Так, сегодня Федеральная антимонопольная служба начала проводить переговоры с собственниками столичных аэропортов и с предприятиями общественного питания по поводу завышенных цен в кафе. Кроме того, глава указанного ведомства Игорь Артемьев, признав, что данный фактор обусловлен и высоким уровнем арендной площади, которую нужно окупать, заявил о проведении консультаций и с администрациями аэровокзалов по поводу уровня арендных платежей.

Однако это больше похоже на имитацию решения проблемы. Ведь основные потребители, как правило, находятся не в аэропортах. А почему обошли стороной ситуацию в московских магазинах, на столичных рынках? Допустим, мелкие экономические игроки действительно сталкиваются со сложностями, вызванными высоким уровнем арендной платы. Но крупные компании? Они не задавлены никем. И почему отсутствуют санкционные меры в отношении тех, кто с помощью монопольного сговора затягивает ценовую петлю на шее как народа, так и реального сектора экономики, способствуя увеличению его издержек?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *