О гражданстве, государственных закупках и российской академии наук

О гражданстве, государственных закупках и российской академии наук

Публикуем материал, размещённый на Центральном сайте КПРФ.

12 июля, предваряя пленарное заседание в Госдуме, перед журналистами выступили первый заместитель председателя Комитета ГД по государственному строительству и законодательству, член Комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД Ю.П. Синельщиков, первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Н.В. Арефьев, член Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Д.А. Парфенов.

Ю.П. Синельщиков:

— Одним из важнейших законопроектов, который сегодня будет рассматриваться в Государственной Думе, является законопроект о внесении изменений в законодательство о гражданстве.

Я хотел бы обратить внимание, что это важнейший законопроект и по форме, и по содержанию.

Создалась редкая ситуация, когда законопроект подписал Председатель Государственной Думы, его заместители и все руководители фракций.

Законопроект предполагает принятие присяги лицами из числа иностранцев, и лицами без гражданства, которые принимают российское гражданство.

Текст присяги готовился долго. Было около сотни вариантов. Из них был отобран только один и потом доработан. Сейчас он обладает краткостью, динамичностью, этот текст достаточно понятен для человека с любым образованием.

Порядок принятия присяги определяет президент своим указом. Так прописано в нашем законопроекте.

Законопроект вводит новый порядок лишения гражданства. Речь идет о ситуациях, когда гражданин приобретал гражданство не в нормальных целях, не в целях трудиться на благо нашего Отечества. А в иных, антиконституционных целях.

Об этом должны свидетельствовать факты совершения им преступлений террористической направленности. Если приговором суда установлены такие факты, то гражданин лишается гражданства.

Законопроект устанавливает особый порядок приобретения гражданства в упрощенном порядке для жителей Украины. Сейчас жители Украины могут приобретать гражданство в упрощенном порядке, если они постоянно проживают на территории России, и если они являются носителями русского языка.

Но это относится и к лицам, проживающим в других государствах. Но проблема с Украиной в том, что заявления их граждан об отречении от гражданства, к сожалению, не рассматриваются соответствующими компетентными органами этой страны. Они остаются без движения.

Поэтому нами предлагается такой порядок, при котором свидетельством того, что гражданин отказывается от гражданства, являлось бы его заявление, которое направлено в компетентные органы. И в наши государственные органы должна быть представлена нотариально заверенная копия такого заявления.

Я полагаю, что все фракции проголосуют за этот законопроект. И есть основания полагать, что он будет принят единогласно.

Н.В. Арефьев:

— Сегодня также будет рассматриваться поправки в 44-й закон о государственных закупках. У нас ни одного заседания не проходит, чтобы мы не латали этот многострадальный закон, который в свое время был принят всего за 15 минут. А теперь мы его исправляем каждый день.

Я бы не стал говорить об этом законопроекте, если бы не одно обстоятельство. Дело в том, что поправка, которая вносилась правительством в 44-й закон, предусматривала особый режим государственных закупок для детских домов и, вообще, для детей-сирот, которые размещаются в этих домах.

И вдруг неожиданно появляются поправки «Единой России» о том, чтобы распространить этот порядок государственных закупок, в том числе и на организацию здравоохранения и социальной защиты.

Я полагаю, что это какая-то коррупционная сделка, потому что освобождать организации здравоохранения и социальной защиты — это означает вывести из под контроля закона закупки для школ, больниц и санаториев. Я полагаю, что этот законопроект кто-то просто «проплатил». По-другому я не могу оценить эту поправку.

Сегодня мы будем настаивать на том, чтобы законопроект, который был внесен первоначально для детей-сирот, оставить. И вывести из этого законодательства положение, определяющее особый режим госзакупок для организаций здравоохранения и социальной защиты.

Мы будем настаивать на этом.

Д.А. Парфенов:

— Доброе утро, уважаемые коллеги. Сегодня в повестке дня Государственной Думы во втором чтении планируется рассмотреть законопроект об изменении порядка выборов президента Российской академии наук.

Предполагается, что выбирать президента Академии будут простым большинством голосов на пять лет. И одно и тоже лицо не сможет занимать этот пост более двух сроков подряд.

Если по тем или иным причинам президент Академии не будет избран, то исполняющего обязанности назначит правительство. А конечным этапом процедуры станет утверждение президента Российской академии наук президентом России.

Против этого законопроекта уже высказался экспертный совет при профильном комитете Государственной Думы по образованию и науке, который возглавляет академик Виталий Иванович Конов. А курирует этот комитет Нобелевский лауреат Жорес Иванович Алферов – член нашей фракции.

Высказались также против два отделения Академии. Поступило также письмо от 33 академиков, 55 членов-корреспондентов Академии, а также 18 профессоров Академии, которые также высказались против.

В первом чтении законопроект был принят 315 голосами. Это голоса депутатов «Единой России». Причем, не всей фракции «Единой России». Так, 82 депутата высказались против этого законопроекта.

Почему же ученые и политики отвергают этот законопроект? Наверное, потому что усилиями горе-реформаторов за последние годы Россия оказалась в четвертом десятке стран по уровню финансирования фундаментальной науки. Преступно ничтожная цифра – 0,16% от федерального бюджета на эти нужды отбросила нас на уровень Мексики и Чили.

Фактически в 75 субъектах Российской Федерации не исполняется указ президента о повышении зарплат работникам образования и науки. Все чаще наука подменяется показухой или авантюрами вроде Сколково. Поэтому не удивительно, что общественность сопротивляется этому губительному курсу.

На самом деле вопрос о выборах президента российской академии наук – это не вопрос о том, кто будет ею персонально руководить. Это вопрос о том, кто в принципе будет командовать российской наукой. Ученые или чиновники?

Наша фракция будет голосовать против этого законопроекта во втором чтении.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *