Анатолий Локоть об установлении памятника Николаю II

Анатолий Локоть об установлении памятника Николаю II

Публикуем материал, размещённый на Центральном сайте КПРФ.

Сегодня в рамках еженедельной пресс-конференции cпредставителями СМИ мэр Новосибирска, первый секретарь областной организации КПРФ Анатолий Локоть прокомментировал несколько инициатив по установке в городе новых памятников.

Первая — установка памятника Николаю II, в народе получившего прозвище Кровавый, в центре Новосибирска. К сожалению, федеральное законодательство предусматривает право установки памятников на территории собственника без каких-то согласований.

Собственником же в данном случае является одна из религиозных организаций и как-то воздействовать на это решение муниципалитет, согласно законодательству, не в состоянии.

– Я не являюсь сторонником монархического строя, – поделился своими впечатлениями градоначальник. – Не являюсь сторонником и непосредственно Николая II. С моей точки зрения, в истории России есть ряд интересных имён руководителей страны, замечательных личностей, в том числе монархов. Однако Николая IIя к ним не отношу.

Другая инициатива, в отличие от предыдущей, до сих пор обсуждается в Новосибирске и касается уже непосредственно муниципальной земли, на которой группа граждан предлагает установить памятник одному из религиозных деятелей. Однако, в этом случае, по словам мэра, необходимо тщательное обсуждение и с экспертами, и просто с жителями города, чтобы не допустить возможного раскола общества.

– Принимать решения, которые вносят раскол в обществе — опасная затея, – считает мэр. – Очень осторожно к этому относимся. Меня активно спрашивали про памятник Сталину. Мне Сталин, как руководитель ближе и в историческом плане, и в идеологическом. Но я отдаю себе отчёт, что в городе есть как его сторонники, так и противники. Пока художественный совет и общественность города не обсудят эту тему, никаких решений принято не будет, в том числе на федеральном уровне. Решение об установке того или иного символа в Новосибирске — прерогатива муниципалитета. Муниципалитет и, прежде всего мэрия, руководствуется интересами новосибирцев.

От редакции: Если говорить прямо, то Николай II — тот деятель, который не заслуживает абсолютно никакого восхищения, не вызывает чувства гордости. Во-первых, призывать народ гордиться дореволюционным периодом, когда якобы Россия «бурно развивалась», это всё равно, что призывать простых американских людей восхищаться периодом «процветания» 1920-х годов, когда безраздельно господствовали «верхние десять тысяч», когда простой труженик подвергался грабежу со стороны финансовых хищников и их политических представителей. Во-вторых, Николай II не решил задачу преодоления отставания российской экономики от западных, допустил её захват иностранным капиталом. В результате Россия попала в технологическую зависимость от зарубежных стран. И это очень дорого обернулось стране в годы Первой мировой войны. А то, что он в довершении всего довёл Россию до краха и до поражения, — разве это ни о чём не говорит?!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *