Льготы участникам реновации: социальная поддержка или подкуп?

Льготы участникам реновации: социальная поддержка или подкуп?

Столичная администрация, ощущая наличие широкого недовольства москвичей реновационным экспериментом, решила кинуть «кость голодной собаке» в виде освобождения лиц, которых данная программа затрагивает, от платы за капремонт. Об этом ещё вчера заявил мэр Москвы С.С. Собянин.

Казалось бы, речь идёт о принятии меры, направленной на облегчение условий жизни горожанам. Почему бы не приветствовать это? Но нет, в реальности дело обстоит куда серьёзнее. Так, говорят об освобождении от уплаты взноса на капремонт. Но в то же время нет намёков на системное изменение политики в данной области. Разве кто-нибудь из московских высокопоставленных деятелей обмолвился об использовании способов жилищного обеспечения, альтернативных ипотечному кредитованию? Разве было заявлено о контроле над целевым характером программы, о недопущении продажи квартир новых домов «на сторону»? Разве московское правительство помышляет об отмене положений, предоставляющих чиновникам сносить дома в произвольном порядке – без учёта мнения жителей?

Словом, создаётся впечатление, что московские «реформаторы» стремятся совершить своеобразный подкуп жителей столицы, призванный смириться их с реализацией антинародной реновационной затеи. Но ведь данная мера, как показывает мировой опыт, явно ведёт в тупик и разрушает социальную среду обитания горожан.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *