Александр Моисеев. Журналисты к съезду готовы

Александр Моисеев. Журналисты к съезду готовы

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

«Правда» продолжает публикацию информации, размещаемой на страницах официального органа ЦК Компартии Кубы — газеты «Гранма».

С УБЕЖДЕНИЕМ, что продолжение революции — необходимое условие совершенствования СМИ и журналистики, в Гаване объявлено о начале подготовки к X съезду Союза журналистов Кубы (UPEC), который намечен на июль будущего года. Как сказано в документе прошедшего VIII пленума Национального комитета СЖК, «с настоящего момента… мы должны сосредоточиться на дебатах, которые обогатят кубинскую модель социалистической прессы в условиях экономических и социальных перемен, идущих в стране».

Объявлено также, что с сентября по ноябрь текущего года по всей Кубе пройдут 190 собраний в первичных организациях, на которых члены СЖК проведут дискуссии по проблемам СМИ, чтобы к съезду выработать конкретные предложения по их решению. Среди тем для дебатов — будущее СМИ Кубы, модели управления прессой, профессионализм и деятельность Союза журналистов.

Жить дольше и лучше

В МИРЕ, который всё больше стареет, тема долголетия становится одним из главных предметов изучения. Ответы на некоторые вопросы мы постарались найти в беседе с доктором, профессором Хесусом Менендесом, специалистом Центра исследований долголетия, старения и здоровья. На сегодняшний день уже почти 20% населения Кубы перешагнуло пенсионный возраст. И в скором будущем число пожилых граждан увеличится. При этом сейчас пожилых женщин на острове (53,2%) больше, чем пожилых мужчин. В то же время кубинки живут на 4 года дольше своих соотечественников, сообщает профессор Менендес. Ведь средняя продолжительность жизни на Кубе ныне 78,45 года, то есть 80,45 — для женщин и 76,5 — для мужчин. Однако, как считает учёный, «жить дольше ещё не значит жить лучше»…

Очевидно, что качество жизни в стране возросло. Ведь, по статистике, за последние 60 лет кубинцы стали жить в среднем на 22 года дольше.

Одну из причин большего долгожительства женщин исследователь видит в том, что они, в отличие от мужчин, не только заняты на работе, но также традиционно максимально заботятся в семье о детях, муже, родителях и меньше всего о себе самих. Отчасти именно поэтому кубинская женщина, с одной стороны, дольше живёт, а с другой — больше болеет, например от артроза — заболевания суставов.

Учёный намерен продолжить свои исследования.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *