Вашингтонский десант

Вашингтонский десант

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

После дипломатической паузы, затянувшейся в результате смены президента США и неразберихи вокруг нового главы государства, события на Украине стали привлекать более пристальное внимание на Западе.

ТАК, ГЕРМАНСКИЙ МИД, обратив внимание на ситуацию в Донбассе, заявил о провале перемирия, введённого в этом регионе ещё 24 июня. Собственно, само перемирие тогда продержалось не более трёх часов.

Но только сейчас это ведомство распространило заявление, в котором подчёркивается: «согласованное перемирие не выдерживается», и «мы по-прежнему наблюдаем многочисленные случаи применения оружия по линии соприкосновения». Отмечается, что у сторон конфликта нет политической воли к соблюдению долгосрочного прекращения огня.

МИД ФРГ призвал все стороны конфликта реализовать достигнутые договорённости по перемирию. В противном случае, отметили в ведомстве, дальнейшая эскалация конфликта в Донбассе грозит полной остановкой политического процесса в рамках урегулирования.

В воскресенье командование Народной милиции ДНР выпустило срочное заявление об обстреле западной части Донецка, который начался около 11 часов утра, что нетипично, ведь обстрелы с украинских позиций ведутся в тёмное время суток. Командование Народной милиции ДНР заявило, что обстрел является провокацией с целью обвинить вооружённые силы республики в срыве перемирия.

Не исключено, что подобное новшество стало прелюдией к визиту в зону так называемой АТО спецпредставителя США по Украине Курта Волкера. Согласно протоколу, 23 июля в районе проведения антитеррористической операции состоялся визит солидной официальной делегации государственного департамента США, которую возглавил Курт Волкер. Вместе с ним в район проведения АТО прибыли посол США на Украине Мари Йованович, сотрудник госдепа США Лейн Бал, военный атташе при посольстве США полковник Пол Шмитт.

«Гости ознакомились со спецификой управления военными формированиями при ведении боевых действий, структурой и организацией военного управления и тому подобным. Украинские военные получили высокую оценку от американских коллег», — сообщили из штаба АТО.

ПОСЛЕ ПОСЕЩЕНИЯ прифронтовой Авдеевки Волкер сделал ряд громких заявлений. Основное касается прозрения руководства США, что ситуация на востоке Украины находится в стадии горячей войны, а не замороженного конфликта.

Во время брифинга в Краматорске, посвящённого итогам поездки в зону разграничения в Донецкой области, спецпредставитель заявил, что целью его приезда в Донбасс было ознакомление с реальной ситуацией, а также встречи с различными сторонами конфликта. Сообщений о контактах с противоположной стороной конфликта так и не поступило. Всё увиденное позволило посланнику сделать вывод, что ситуация в Донбассе — не внутренний конфликт, а… агрессия РФ против Украины. «Далее я буду общаться с другими сторонами этого процесса, слушать их точку зрения. После этого вернусь в Вашингтон, где предоставлю определённые рекомендации, — пообещал Волкер. — Я приехал сюда лично, чтобы ознакомиться с деталями данных событий. Могу сказать — это ужасная трагедия, ведь мы знаем, что Украина процветающее государство… Наша главная задача — восстановить её целостность и суверенитет».

ЗА МИНУВШИЕ СУТКИ после отъезда американской делегации украинские подразделения 45 раз нарушили режим прекращения огня.

«Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 20 населённых пунктов республики», — уточнили в оперативном командовании ДНР. При этом противник использовал артиллерийские орудия, миномёты, вооружение БМП и БТР, гранатомёты и стрелковое оружие. Как сообщил глава районной администрации Анатолий Яновский, в результате ночных обстрелов ВСУ сгорел жилой дом в селе Коминтерново.

От редакции: Все говорят о чем-угодно, но не о первопричине событий. Умалчивают, что непризнание независимости ДНР и ЛНР, за которую проголосовал народ областей на майских референдумах 2014 года, провоцирует обострение обстановки. На каком основании Новороссия должна соглашаться оставаться под гнётом бандеровской хунты? Той самой, видные представители которой открыто грозят всеми карами в адрес Донбасса. Поэтому никакие призывы выполнять «Минские договорённости» делу не помогут.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *