Дом под приговором

Дом под приговором

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

Население задает вопросы: «Почему молчит президент, ведь он – гарант Конституции РФ?» 

Уважаемый Владимир Владимирович! Объясните: в чем заключается государственная необходимость столь резких действий? Может, мы отдадим последнее, как это уже было в Великую Отечественную войну?

С уважением:
собственник кв. №51 Клюкачева; собственник кв. №35 Тихонов; собственник кв. №34 Тихонова; собственник кв. №83 Белецкая; собственник кв. №4 Пискунова; собственник кв. №4 Иванова; собственник кв. №99 Петрова

Мы считаем, что программа реновации жилищного фонда в Москве по очередной коррупционной схеме на деле является депортацией «детей войны», ветеранов, инвалидов. Наш дом (ул. Госпитальный Вал, д. 3, корп. 1) – один из примеров данной деятельности административных государственных работников.

Сам дом, построенный в 1964 году, представляет собой кирпичное жилое здание (с помещениями продуктового магазина и детского сада на первом этаже), сблокированное из двух пятиэтажных секций. Здание возведено по индивидуальному проекту 1-511-3/Ю22БИ, который разработан Архитектурно-проектной мастерской №6 под руководством Б.М. Иофана.

Конструктивно здание представляет собой бескаркасную систему с наружными кирпичными стенами, с железобетонными перекрытиями, фундаментами различной глубины заложения. Согласно нормативной классификации по долговечности и капитальности, эксплуатационный период таких строений составляет 100 лет.
Толщина несущих стен в доме 510 мм, межквартирных – 380. Как установлено, на поверхностях конструкций фундамента, плит перекрытий, балконов и козырьков, в стыках между несущими конструкциями и элементами здания трещины отсутствуют.

Согласно заключению о техническом состоянии строения на 1.01.2013, износ составляет 48,8%, что сообразно классификации Росстата соответствует состоянию «удовлетворительно» и предусматривает «некоторые ограничения в выборе режимов работы, устраняемые при межремонтном обслуживании или текущем ремонте».
Таким образом, включение такого добротного дома в списки «реновации» – это беспредел, неправомерный захват и уничтожение частной собственности. А замена текущей технической экспертизы простым голосованием собственников жилых помещений – афера. Подобные действия противоречат требованиям положения «О признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденного правительством РФ 28.01.06 №47. Согласно этому положению, для признания многоквартирного дома подлежащим сносу основным аргументом является проведение технической экспертизы состояния конструкций и дома в целом. Это подтверждается и мнениями экспертов в области архитектуры, строительства и градостроительства, в частности, мнениями академиков Ю.П. Бочарова и А.В. Кротова.

Таким образом, должна быть проведена объективная инженерно-техническая экспертиза с заключением экспертов, с наличием обоснований научных, проектных и строительных организаций и МЧС.

В связи с этим неправомерные действия в отношении нашего многоквартирного дома являются веским аргументом для его исключения из плана реализации программы реновации жилищного фонда в г. Москве.

Наличествует и иной факт – недоверие населения в отношения законности реализации данной программы. Современный строительный бизнес также не внушает людям доверия. Здания, построенные за последние 15–20 лет, разрушаются из-за некачественной организации строительного дела и контроля, а также низкой квалификации рабочих.

При возведении многоэтажных многоквартирных жилых домов используется технология с применением в качестве материала наружных вертикальных несущих конструкций кирпича в один слой и облицовка композитными панелями из алюкобонида. Утеплители из минеральной ваты или экструзионного пенополистирола не огнестойки. После дождя часто происходит заливание верхних этажей через конструкции кровли, что ведет к разрушению строений.

Недоверие к законности реализации реновации также обусловлено заявлениями руководителя Комплекса градостроительной политики Москвы Марата Хуснуллина, что жители домов, попавших в программу, но не желающие переезжать, будут переселены насильно. При этом речь идет не об улучшении условий проживания граждан, а об отборе имеющейся у них собственности.

К мэру по данному вопросу мы обращаться не намерены. Его деятельность в отношении благоустройства и эксплуатации территории нашего района не внушает ни надежд, ни доверия.

Вот лишь некоторые факты:
–разрушен в процессе ремонтных работ 2016 г. родильный дом №18, построенный в 1937 г.;
–в рамках оптимизации городского здравоохранения в 2015 г. ликвидирована как нерентабельная Городская клиническая больница скорой помощи №6;
–в рамках оптимизации городского здравоохранения ликвидирован как нерентабельный филиал №2 городской поликлиники №129;
–для освобождения площадки под стро­ительство станции третьего пересадочного контура «Авиамоторная» и транспортно-пересадочного узла в 2016 г. был снесен Лефортовский рынок;
–под предлогом временного изъятия некоторых участков стадиона «Металлург», необходимых для строительства третьего пересадочного контура, нарушена экологическая обстановка на рекреационном объекте, находящемся в пределах водоохранной прибрежной зоны.

А.Ю. Клюкачева также направила в адрес президента В.В. Путина обращение, в котором перечисляется ряд правовых актов, нарушенных в отношении граждан принятым Госдумой и подписанным главой государства законом «о реновации». Это ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, гарантирующая неприкосновенность частной собственности; ч. 1–4 ст. 1 Гражданского кодекса РФ о принципах равенства участников гражданских правоотношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости вмешательства в чьи-либо частные дела; ч. 1–3 ст. 56.3 Земельного кодекса РФ; ч. 1–3 ст. 1 Жилищного кодекса РФ и многие другие.

Подобные жалобы на нарушение законных прав в адрес президента и других должностных лиц сейчас отправляют тысячи москвичей.

Подаются жалобы и в Конституционный суд. Так, Оксана Юнанова, дом которой попал в программу реновации, подала в КС жалобу, в которой указывала, что ряд статей программы определяют порядок принудительного отчуждения имущества, что противоречит Конституции.

Согласно ст. 35 Конституции, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Принудительно отчуждать его для государственных нужд можно только после равноценного возмещения. Закон может ограничить права гражданина только в целях защиты основ конституционного строя, безопасности страны, нравственности, здоровья и прав других лиц, указано в ст. 55. При этом, согласно закону о статусе столицы, реновация направлена на создание благоприятных условий проживания граждан, то есть не отвечает указанным выше целям, подчеркивается в жалобе. Государственные нужды соответствуют интересам общества, а не частных лиц.

Однако Конституционный суд отказался принимать жалобы к рассмотрению. «Необходимо, чтобы обжалуемый гражданином закон был применен в его конкретном деле и судебное решение по этому делу вступило в силу. На момент обращения эти условия и не могли быть соблюдены – сам закон о реновации 1 июля 2017 года только вступил в действие, даже правоприменительная практика еще не сформировалась», – говорится в разъяснении суда.
Иными словами, по установленным формальным правилам, чтобы программу реновации проверили на соответствие Конституции, москвичам надо дождаться выселения из собственных квартир.

От редакции: Сколько было разговоров о «безболезненном» характере реновации и т.д. Мы столько слов услышали о «добровольном» характере программы, о том, что якобы речь идёт исключительно о ветхих и аварийных домах (хотя положения закона могли сразу сформировать ясность по поводу его сущности). Однако мы видим, что происходит в реальности. Таким образом, время начинает показывать, на чей стороне была правда. И это — показательный пример того, как все законы буржуазной власти a priori содержат подвох.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *