Корни сегодняшнего рабочего совещания жителей с представителями застройщика

Корни сегодняшнего рабочего совещания жителей с представителями застройщика

Примеров наплевательского отношения чиновников к москвичам не счесть. В очередной раз мне довелось наблюдать его в ходе рабочей встречи инициативной группы москвичей с представителем ….

Несколько лет тому назад, против планов сноса двух «пятиэтажек» на ул. Вавилова, вл. 52 никто не возражал. Их обитатели стремились переехать в новые дома, а жители соседних обрели надежду, что в их микрорайоне, наконец-то появится место для занятий спортом —  физкультурно-оздоровительный центр. Однако мечтам не суждено было сбыться. На месте снесенных домов ФОКа так и не случилось. Зато разрослись деревья. Появлению этого стихийного зеленого уголка не слишком избалованные подарками власти москвичи тоже были рады. В конце концов парк тоже совсем неплохо. В 2015 году были проведены публичные слушания по межеванию, которые закрепили за этой территорией статус общественного пользования.

Каково же было изумление граждан, когда им стало известно о планах строительства на этом месте двух гигантских домов на 300 квартир.

Забросившие свои семейные дела жители глубоко изучили законодательство и направили порядка 500 запросов в различные инстанции. Решительный настрой москвичей вынудил Собянина дать поручение об организации рабочей встречи представителя управления жилищного строительства города с жителями. 17 июля она состоялась. К сожалению, конструктивной назвать ее нельзя. Ибо ни на один свой вопрос ответа по существу жители Гагаринского района не услышали.  Вместо объяснения на каком основании застройщиком была захвачена территория общественного пользования пришедший на встречу …. зачитывал пункты Градостроительного кодекса, где перечислялись основания выдачи разрешения   на строительство, а также цитировал документы, датированные 2010  годом.

Но межевание-то прошло в 2015, при чем здесь 2010?.. Да, существует возможность изменения статуса территории решением мэрии. Но когда оно было принято? И принято ли вообще? Почему повторно не были проведены публичные слушание по межеванию? Или москвичей уже не считают за людей? Ссылаясь на некомпетентность представитель управления уходил от ответа или же упорно отвечал, что все происходящее в рамках закона.

На вопрос, почему проект строительства домов на 300 квартир предполагает устройство лишь 36 парковочных мест вместо положенных 186, он развел руками. Даже на вопрос о том, к чему может привести увеличение плотности населения на ул. Вавилова, где и без того круглые сутки образуется «пробка», он ответил, что о «пробках» там ничего не знает, так как ездит на метро.

Очень может быть, что инициатива по захвату и застройке территории общего пользования имеет коррупционную составляющую. В этом предстоит разобраться Следственному комитету.

Однако уже сегодня можно с уверенностью утверждать, что чиновники на москвичей в очередной раз наплевали. Вопросы жителей повисли в воздухе – отвечать на них был уполномочен абсолютно не компетентный человек. Да и столь громкие заявления о важности процедуры межевания в столице, якобы приобретении им после проведения публичных слушаний формы закона на деле оказались абсолютно пустыми. Невольно вспоминаются не столь давно брошенная Собяниным фраза «знаю я цену вашим бумажкам», которой он прокомментировал решения судов о законности возведения приговоренных к сносу как «самовольно построенные» палаток.  То же самое сегодня вздохнув, могут утверждать москвичи. Знаем мы теперь цену вашим бумагам по землеотводу и публичным слушаниям. Получается, что даже те немногие из их результатов, не сфальсифицированные стремящимися угодить застройщику чиновниками, для столичной власти являются всего лишь «бумажками»… Или все-таки нет?

 

Владимир Родин, депутат Госдумы шестого созыва

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *