Чудеса от «Единой России»: Регистрация кандидатов по фальшивым документам

Чудеса от «Единой России»: Регистрация кандидатов по фальшивым документам

Публикуем материал, размещённый на Центральном сайте КПРФ.

Кандидат в муниципальные депутаты от «Единой России» Сергей Заримович Корницкий предоставил в территориальную избирательную комиссию (ТИК) района Останкино справку с места работы, из несуществующей организации, которая была ликвидирована год назад. Об этом сообщили кандидаты в депутаты от движения Наше Останкино Сергей Цукасов и Вячеслав Борисов.

По словам независимых кандидатов, кандидата от «Единой России» не только незаконно зарегистрировали 27 июля, но и председателем ТИК были допущены другие серьезные нарушения.

Так, председатель ТИК Останкинского района Виталий Алексеевич Дегтев, являющийся также членом Политсовета Останкинского местного отделения партии «Единая Россия» и секретарем первичного отделения «Единой России» №11 в нарушение закона регулярно препятствует другим членам ТИК в исполнении их полномочий и не дает им ознакомиться с документами.

В пятницу и субботу, 28 и 29 июля председатель ТИК нарушал права членов ТИК, в связи с чем они были вынуждены прибегнуть к помощи полиции. С целью соблюдения законодательства и недопущения противоправных действий с документами, сданными кандидатами (в том числе их исправлений), по настоянию заместителя председателя ТИК Бориса Голанта (от партии «ЯБЛОКО»), членов ТИК и независимых кандидатов, в субботу сейф с документами был опечатан и было написано заявление в ТИК, требующее соблюдать законодательство и работать в помещении ТИК, а не в кабинетах управы, и в рабочие часы ТИК.

Но, прибыв сегодня к началу работы ТИК в 15 часов, члены комиссии обнаружили, что сейф с документами вскрыт и председатель ТИК отказывается им даже показывать документы, на основании которых зарегистрированы кандидаты. На место была вызвана полиция.

Члены ТИК и кандидаты от КПРФ обратились в Мосгоризбирком и Прокуратуру города Москвы в связи с тем, что в действиях председателя ТИК усматриваются признаки «воспрепятствования деятельности члена избирательной комиссии», подпадающие под ст. 141 ч. 1 или ч. 2 УК РФ («те же действия, совершенные лицом с использованием своего служебного положения») и «нарушения прав члена избирательной комиссии», подпадающие под ст 5.6, ч.1 КоАП РФ.

На заседании ТИК помимо вопроса снятия с выборов кандидата от «Единой России» Корницкого (признания его регистрации недействительной) будет также внесен вопрос о недоверии председателю ТИК.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *