Строительная олигархия против жителей Москвы и памятников архитектуры

Строительная олигархия против жителей Москвы и памятников архитектуры

Реновационный террор активизируется. Дело дошло до того, что даже формальные и незначительные обещания представителей столичной администрации, касающиеся смягчения социальных последствий данного эксперимента, уже начинают отбрасываться ими в сторону как ненужный хлам. Об этом, в частности, говорит и намерение властей осуществить снос даже исторических зданий, в том числе и памятников архитектуры.

Так, вчера на сайте движения «Архнадзор» было опубликовано заявление, в котором было указано, что значительную часть сносимых зданий составляют т.н. «сталинки» 1930-х – 1950-х годов (в том числе и те, которые объединены в ансамбли). Кроме того, в данный список внесены и дома, составляющие «историческую городскую среду», формирующие «узнаваемое лицо районов Москвы». Активисты подчеркивали, что проведение капитального ремонта либо реконструкции домов могло бы стать разумной альтернативой тотальной реновации.

Следует отметить, что всё это происходит несмотря на заявление главы департамента культурного наследия Алексея Емельянова не сносить дома, представляющие архитектурную и историческую ценность. И теперь, как видим, они действуют диаметрально противоположными методами. И после этого ещё рассчитывают, что москвичи должны верить «сладким обещаниям» властей. На каком основании?

Словом, московское правительство фактически вытесняет жителей столицы из города, развёртывая кампанейщину по сносу домов. Война объявлена не только гражданам, но и культурно-историческому наследию. Несмотря на законодательные нормы, несмотря на здравый смысл и даже несмотря на многочисленные заверения самих столичных чиновников. Но надо ответить и на такой вопрос: это лишь «злой умысел» отдельных должностных лиц? Но не это главное. Происходящее рано или поздно произошло бы – при ставке на масштабную приватизацию и либерализацию, на ведущую роль частного капитала. Мировой опыт показывает, что данные эксперименты непременно приводили к аналогичным результатам – практически во всех городах. Речь идёт и о фактическом вытеснении жителей из городских районов, и о масштабной застройке элитной недвижимостью, и об уничтожении облика города.

Таким образом, капитализм обрекает города (в том числе и Москву) на деградацию, на обнищание и на растерзание девелоперами и строительными магнатами.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *