Вопрос о будущем Братеевской поймы

Вопрос о будущем Братеевской поймы

Точечная застройка Москвы не останавливается. Вслед за фактическим захватом строительной олигархией основного центра столицы и окраин – ценой уничтожения скверов, детских площадок, жилых помещений и т.д., настала очередь и природоохраняемых территорий. Впрочем, покушение на данные объекты началось не сегодня. Тем не менее, на сей раз дело отличается крайней степенью цинизма.

Речь идёт о намерении столичной администрации создать парк на территории водно-болотного комплекса Братеевская пойма на берегу Москвы-реки.  На слуху разговоры о намерении открыть «красивое и модное» место для отдыха с велодорожками, с теннисными кортами и т.д. Однако многие местные общественные активисты отнеслись настороженно к соответствующему предложению. Они напомнили, что Братеевская пойма относится к особо охраняемой природной территории. По их словам, проведение каких-либо работ по благоустройству приведёт к масштабным вырубкам зелёных насаждений.

Следует ответить и на такой вопрос: это все является случайностью? Нет. Капитал с помощью своих представителей всегда стремится захватить новые территории для более активного развёртывания своей спекулятивной деятельности. Ради увеличения недвижимости, земельных участков, находящихся в «свободном обращении», пускаются под нож не только объекты социальной сферы, но и «лёгкие» города. Всё это либо закрывается либо сноситься, а на месте освобождённых объектов развертывается коммерческая застройка. Опыт целого ряда других городов говорит об этом. Поэтому только с помощью смены модели развития можно остановить развитие данных разрушительных тенденций.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *