Скандал вокруг новой школы в Хорошево-Мневниках

Скандал вокруг новой школы в Хорошево-Мневниках

Со вчерашнего дня материалы столичных СМИ содержали в себе сообщения об открытии в московском районе Хорошево-Мневники частной школы. Многие пытались представить дело так, будто новое учебное учреждение должно стать «ядром спортивно-образовательной инфраструктуры» в данной местности. Казалось бы, полным ходом идёт строительство социальной инфраструктуры и, по идее, это должно вселять оптимизм в людях. Но не тут то было! В реальности дела обстоят наихудшим образом.

Начать с того, что школа является частной. Соответственно, плата за обучение с родителей школьников будет взиматься. Причём в немалых размерах. Впрочем, соответствующая информация уже подтверждается. Так, ряд блоггеров написал, что размер платы за обучение делает эту школу недоступной для основной массы москвичей. Например, ежемесячная плата за обучение за одного ребёнка в начальных классах составляет 74 тысячи рублей, а в средней и в старшей школе – 80 тысяч рублей. Возникает риторический вопрос: какую пользу от этого будут иметь жители столицы?

Кроме того, сам процесс строительства образовательного объекта проходил с грубейшими нарушениями законодательных норм. Так, СМИ сообщали об отсутствии документов, подтверждающих разрешение на строительство. А как была проложена дорога к школе? Сперва имел место захват земель двух жилых домов на Карамышевской набережной. Целый ряд общественных активистов писал о закрытом характере конкурса на строительство дороги в жилом квартале. Последнее наводит на вполне конкретные мысли.

Всё это не случайно. Капитализм всегда и везде оказывал разрушительное воздействие на городскую среду – во всех частях земного шара. Платой за безграничное обогащение буржуазии было уничтожение социальной сферы, экологии, обнищание народа, разрастание финансовых афер, наносящих ущерб мегаполису. Если учесть, что столичная администрация делает ставку на масштабную приватизацию, либерализацию и на коммерциализацию, то всё это было вполне ожидаемым. И после этого власти и их политическая опора хотят, чтобы люди за них голосовали на выборах! На каком основании?!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *