Почём платные парковки от «Единой России»?

Почём платные парковки от «Единой России»?

Многие из вас наверняка заметили появление в районе Хорошево-Мневники новой разметки и множества дорожных знаков, связанных с парковкой. Первое, что приходит на ум: очередная чиновничья блажь и пустопорожняя трата народных денег. Однако более внимательные автомобилисты, знакомые с печальным опытом соседних районов, скажут: «Внимание! Началась подготовка к введению платных парковок, которые, как спрут, опутают весь наш район!»

Конечно, массовый митинг против платных парковок, прошедший 3 декабря 2015 года возле памятника Народным Ополченцам, на время остудил желание мэрии залезть в наши карманы мгновенным наскоком. Сегодня она изменила тактику и действует хитрее. Поняв, что обычных жителей Хорошево-Мнёвников обмануть не удастся, она решила протащить идею платных парковок через наше муниципальное собрание и, таким образом, изобразить «народную поддержку» этой абсолютно антинародной инициативы.

Главный вопрос: как должны в этом случае поступить муниципальные депутаты, если они действительно защищают интересы своих избирателей? В первую очередь они, разумеется, должны учесть мнение жителей, в том числе высказанное ими на митинге в декабре 2015 года. А ещё точку зрения специалистов, юристов и ведущих экспертов в области права, транспорта и градостроительства, которые считают платные парковки делом абсолютно незаконным и крайне вредным. 
Специалисты уверены, что массированное введение платных парковок приведёт к искусственному дефициту доступных парковочных мест и, как следствие, к вытеснению десятков тысяч автомобилей с улиц во дворы, на придомовые территории и в зелёные зоны, что лишь усугубит транспортные проблемы и резко ухудшит качество жизни в районе. К пробкам на наших улицах добавятся глухие пробки в наших дворах, хотя там автомобили вообще не должны храниться.
Кроме того, о каких платных парковках в Хорошево-Мнёвниках может вообще идти речь?! Ведь Генпланами Москвы, проектами планировок кварталов, всевозможными СНиПами и МГСНами УЖЕ предусмотрены земли, специально отведённые под бесплатное хранение автомобилей. Без таких землеотводов любое строительство в советское время (да и сейчас тоже) просто невозможно. Нет мест для хранения и парковки автомобилей – нет проекта планировки – нет разрешения на строительство – нет жилых домов.

Мы когда-то согласились на приватизацию наших квартир или приобретали жильё, считая, что получаем не только воздух внутри помещений, но и придомовые территории, и прочую сопутствующую инфраструктуру, необходимую для жизни. Гаражные и парковочные земли, будучи неотделимыми частями жилых кварталов и микрорайонов, по закону не могли быть отчуждены в частные или государственные руки, а также переданы под другие виды использования без предоставления компенсирующих участков.

В реальности же московские чиновники, ведомые «Единой Россией», организовали целый коррупционный конвейер по беззаконному силовому отъёму гаражей и автостоянок и передаче этих земель под иное целевое назначение, в том числе коммерческую застройку. А сейчас, когда это многолетнее воровство обернулось разрушением планировочной структуры района, искусственно созданным дефицитом парковочного пространства и проблемами для жителей, мэрия решила переложить их на тех, кого обворовала — т.е. на нас с вами!

Нам предлагают покупать блага, которые по закону нам же и принадлежат! Мутные коммерческие структуры, не предоставляя автомобилистам никаких услуг, будут от имени города сдирать с нас плату за воздух под типичным лозунгом рэкетиров «Плати или пожалеешь!»

По мнению независимых социологов, ещё одна задача платных парковок, которая не афишируется — это вновь внушить каждому москвичу чувство постоянного страха и вины перед властью, что вы безропотно должны платить всегда и за всё. Вспомните: приобретение автомобиля всегда ассоциировалось с расширением пространства личной свободы. Человек за рулём всегда отличался независимостью и самостоятельностью. Укоренив платные парковки по всему городу, мэрия превратит миллионы автомобилистов и их семьи в вечных рабов паркоматов и эвакуаторов, погрузит их в ситуацию тяжелейшего ежедневного стресса, уничтожит уклад жизни, к которому они привыкли. Следующими этапами развития этой рабской модели будут, видимо, платная парковка во дворе, платные детские и спортивные площадки, платный вход в парки и озеленённые территории, имущественный ценз для участия в выборах и т.д.

Как вы думаете, депутаты «Единой России», имеющие сегодня подавляющее большинство в муниципальном собрании Хорошево-Мнёвников, услышат мнение своих избирателей, оформленное резолюцией митинга «Против платных парковок» 3 декабря 2015 года? Примут во внимание позицию специалистов, с фактами на руках доказывающих, что платные парковки не только незаконны и вредны для нашего района, но ещё и убыточны для его бюджета? Или привычно проголосуют так, как потребует мэрия?

Лично я убеждён: если 10-го сентября на муниципальных выборах вновь победят единороссы, нас уже осенью ожидает введение платных парковок. На это прямо указывает сегодняшняя массовая установка соответствующих знаков и нанесение разметки. Власть настолько самоуверена, что считает свою победу на выборах и последующее «правильное голосование» депутатов делом решённым.

Но у нас ещё есть возможность предотвратить беду. Для этого нужно всего лишь вспомнить, что это наш любимый район, в котором живут наши близкие и любимые люди. И просто защитить их 10 сентября, придя на выборы и проголосовав за кандидатов «Народного контроля»!

Гражданская пассивность обходится дорого. Не пошёл на выборы – получи платные парковки под носом, ад во дворах и очередную дыру в семейном бюджете!

Автор: Вячеслав Бородулин.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *