Владимир Вишняков. Вот и барахтаемся в кризисе

Владимир Вишняков. Вот и барахтаемся в кризисе

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

В преддверии выборов в местные органы исполнительной и законодательной власти в газетах «Правда» и «Советская Россия» от 29 августа было опубликовано Обращение к гражданам страны Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова под названием «Время голосует за социализм». В тот же день в офисе информационного агентства «Интерфакс» прошла пресс-конференция с целью разъяснить широкой общественности значимость этого документа.

НАЧИНАЯ разговор с журналистами, Г.А. Зюганов поделился своими впечатлениями о посещении подмосковного совхоза имени Ленина, где с его участием состоялось открытие школы и детского сада, построенных целиком за счёт процветающего народного предприятия. Эти учебные заведения, по оценке лидера КПРФ, проиллюстрировавшего свои наблюдения фотографиями, не только соответствуют самым высоким мировым стандартам, но кое в чём и превосходят их. Опыт народных предприятий, каким является совхоз имени Ленина, во многом позаимствовавших советские принципы организации производства и распределения, намечает, по мнению Г.А. Зюганова, магистральный путь развития отечественной экономики. Его следует изучать, применять, развивать во многих её сферах.

Сообщив собравшимся об отправке в Донбасс сформированного активистами КПРФ очередного, 65-го, гуманитарного конвоя, лидер Компартии дал оценку сложной ситуации, сложившейся в этом регионе и нуждающейся в скорейшем разрешении накопившихся здесь проблем.

Как опаснейший вызов России со стороны США охарактеризовал Г.А. Зюганов объявленную нашей стране санкционную войну. В такой обстановке необходимы максимальная консолидация общества, развитие экономики, образования и науки, укрепление оборонной мощи. Но это возможно лишь с опорой на предлагаемую КПРФ программу вывода страны из кризиса, с учётом исторического опыта советского государства, уроков В.И. Лени-на, заложившего его основу, И.В. Сталина, подготовившего страну к тяжелейшим испытаниям навязанной нам войны и приведшего народ к Победе, избавившей мир от фашизма. Увы, величайшие экономические и социальные достижения советской страны были пущены под нож «перестройкой», трагедией 1991 года, развалом СССР и последовавшими «реформами». Вот и барахтаемся до сих пор в кризисе, с горечью констатировал Геннадий Андреевич.

В выступлении заместителя Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новикова была дана ёмкая характеристика основных пунктов Обращения. В нём, подчеркнул Дмитрий Георгиевич, прежде всего охарактеризовано кризисное состояние российской экономики и социальной сферы, связанное с развалом отечественной промышленности, утратой экономического и финансового суверенитета и массовым обнищанием народа. Всё это следствия разрушительного эксперимента — дикого, криминально-олигархического капитализма, осуществляемого уже больше 25 лет. В последние годы кризис резко усугубился, он нарастает, и при сохранении нынешней системы управления конца ему не видно. Спасти страну можно только сменив нынешнюю систему, отстранив от власти тех, кто проводит антинародную политику. Сделать это законным способом, сказать решительное «нет» проводимому курсу и добиться перемен к лучшему и на общегосударственном уровне, и на уровне регионов сегодня возможно путём выборов в различные органы власти представителей КПРФ — единственной реальной оппозиции губительному господству «партии власти». В этом убеждает программа КПРФ «Десять шагов к достойной жизни», где конкретно намечено, что и как нужно делать.

Но власть имущие как огня боятся такого рода перемен. Потому боятся и честных выборов, понимая, что в этом случае окажутся на политической обочине, а то и на скамье подсудимых. Отсюда подтасовки, манипуляции, грубейшие нарушения закона. Власти выгодна гражданская пассивность общества, выражающаяся, в частности, в снижении явки на выборы. «Надо задуматься и понять, — говорится в Обращении, — чем больше на выборы придёт тех, кто готов заявить о несогласии с проводимым курсом, о стремлении сбросить ярмо криминального капитализма, тем труднее будет фальсифицировать итоги голосования. И тем труднее будет скрыть нарастающее в обществе социальное недовольство. А если на выборы придут все несогласные с проводимой политикой, то сохранение нынешнего курса станет невозможным». Заблуждаются те, напомнил Д.Г. Новиков, кто не понимает, что отказ от голосования, который многими принимается за гражданский протест, на самом деле оборачивается поддержкой господствующего курса. Отказывающийся голосовать, по сути, голосует за разрушителей страны, поставивших её на грань катастрофы. Чего уж потом жаловаться на свою тяжкую участь?

Большой ошибкой, пояснил Дмитрий Георгиевич, является также недооценка значимости местных выборов. Ведь от качества управления регионами зависит и качество жизни в стране в целом.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин на конкретных примерах, почерпнутых в ходе его многочисленных поездок по стране, рассказал о вопиющих допускаемых и поощряемых властью нарушениях выборного законодательства. По его мнению, сейчас необходимо максимально привлечь партийный актив и, в частности, прессу к доведению до различных слоёв общества принципов, изложенных в Обращении Г.А. Зюганова.

Выступление секретаря ЦК КПРФ М.В. Дробот было посвящено борьбе КПРФ против разрушения «реформаторами» системы образования, которая, на её взгляд, должна быть неотрывна от системы воспитания, как это было в СССР, а также за значительное увеличение её бюджетного финансирования. Ведь падение уровня грамотности неизбежно приводит и к политической слепоте.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *