Мария Панова. Огненная стихия гуляет по России

Мария Панова. Огненная стихия гуляет по России

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

По данным МЧС РФ, за полгода (без учёта последнего массового пожара в Ростове-на-Дону) почти 65 тысяч пожаров уничтожили 18229 и повредили 42352 строения, унесли много человеческих жизней, около 5 тысяч погорельцев оказались в больницах. Впечатляющие цифры…

ОФИЦИАЛЬНО более 6 тысяч из этих случаев — поджоги. Однако есть серьёзные сомнения, что цифра эта вполне отражает реальность. Массовые пожары в Ростове-на-Дону служат тому доказательством. Из последних сообщений МВД по Ростовской области известно, что «данные о возможном поджоге пока не подтверждаются». В большинстве подобных случаев, по-видимому, предпочитают писать другую причину, благо выбор широкий: от нарушения правил эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов до самовозгорания веществ и материалов.

Погорельцы сколько угодно могут рассказывать о приходивших к ним риелторах, предлагавших скупить их дома по дешёвке и угрожавших в противном случае сжечь. Нужна, по-видимому, чуть ли не политическая воля, чтобы людей услышали и с пониманием отнеслись к их словам.

Также почему-то никто не хотел относиться серьёзно и к жителю подмосковного города, когда один из центральных районов поразила внезапная эпидемия загадочных «самовозгораний». Планомерно, один за другим, сгорали дотла рядом стоявшие одноэтажные домишки. И вот когда уже было уничтожено около двух десятков строений, среди выжженного пространства остался один подкопчённый домик. Хозяин его был всегда начеку, он постоянно гасил непонятно откуда нисходивший на его дом огонь, завёл несколько крупных злобных собак и купил ружьё. Весь город с замиранием сердца следил за его борьбой с «неведомой стихией», пока однажды мы не проснулись и не увидели дымящиеся останки последнего дома. О судьбе его хозяина я ничего не знаю, но теперь на месте массового пожарища возвышаются огромный торговый центр и две высотки.

Я далека от мысли, что каждый пожар — дело рук «чёрных риелторов». Но в случаях массового выгорания целых кварталов трудно поверить в то, что виноваты исключительно баловство детишек со спичками, неисправная проводка, сварщики или бомжи. Уж больно лакомые кусочки в центре городов подвергаются этой неожиданной напасти. И почему-то даже не удивляют особенная нерасторопность в таких случаях пожарных, спокойная реакция местных властей и правоохранительных органов.

Сегодня уже трудно найти край, область и город, которые избежали бы сей участи. Вспомним Астрахань, где по ночам старые жилые дома закидывали бутылками с зажигательной смесью или разливали в коридорах бензин, а потом выяснялось, что эта территория, на которой ещё жили люди, уже отведена мэрией без их ведома в распоряжение частных строительных компаний. Вспомним Рязань, Нижний Новгород, Томск, Уфу, Якутск, Хабаровск, Иркутск, Московскую область (Фрязино, Голицыно, Переделкино и др.), где дома горят по той же схеме. И результат везде один и тот же: на пожарищах быстро вырастают элитные новостройки.

Напомню о том, что происходило в прошлом году в Томске, так как подобное развитие событий можно уже назвать типичным. Там в Ленинском районе, на Черемошниках, вблизи микрорайона Радужный, систематически сгорали жилые деревянные дома и постройки. Люди в чём были выпрыгивали посреди ночи из окон, едва успевая спасти детей. В огне сгорали документы, вещи, деньги, домашние животные. Жители постоянно взывали о помощи к администрации и РОВД, даже, по их словам, переписали и передали полицейским номера подозрительной машины, которая стояла вблизи горевших домов. Однако никто их не защитил. В результате горожане стали сами дежурить по ночам, охраняя свои дома. Но пожары продолжались. Только за один месяц сгорело либо пережило попытку поджога 14 деревянных домов, включая несколько многоквартирных. По «случайному совпадению» все здания находились в зоне, предназначенной под новостройку.

Что интересно, далеко не все погорельцы изначально отказывались переезжать в другие квартиры. За исключением единиц, упорно не желавших лишаться родного очага, большинство обычно либо соглашались продать дом за адекватную цену, либо готовились стать новосёлами. Но такой поворот дела налагает на застройщиков дополнительные финансовые затраты. А жадность застит глаза. Создаётся впечатление, что поджигатели пытаются избавиться не только и не столько от зданий, но и от их хозяев. Косвенно это подтверждается тем фактом, что, по свидетельству некоторых из переживших пожар, поджигатели иногда даже подпирают снаружи двери подъездов для того, чтобы люди не имели возможности спастись.

Как потом складывается судьба выживших погорельцев, вообще мало кого интересует. Кому-то всё-таки посчастливится получить новую квартиру, но сколько людей вынуждены потом жить годами в гаражах, общагах, даже теплицах, сколько становятся нищими, инвалидами и бомжами — такой статистики нет, и, похоже, это делается вполне сознательно.

От редакции: Следует обратить внимание на то, что соответствующие случаи были зафиксированы и в Москве (равно как и в Московской области). Правда, некоторые тут же начинают заявлять об «объективном» характере причин возгорания и т.д. Однако, как показывает практика, в целом ряде случаев просто не было принято своевременных мер, направленных на устранение угрозы пожаров. Значит, в этом определённые круги заинтересованы. Кто именно, нетрудно догадаться. Т.н. «чёрные риэлторы», стремясь захватить чужое квартирное имущество, пускают в ход абсолютно всё, что посодействует им в реализации преступных планов. Шантаж, угрозы, запугивания, прямые нападения на тех, кто не намерен отдавать им свои квартиры — таковы реалии современной буржуазной действительности.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *