Андрей Клычков прокомментировал нарушения во время досрочного голосования

Андрей Клычков прокомментировал нарушения во время досрочного голосования

МГК КПРФ продолжает обобщать сведения о нарушениях в работе избирательных комиссий, сотрудники которых препятствуют проведению досрочного голосования на муниципальных выборах. В рамках законодательства у москвичей, не имеющих возможности прийти на избирательные участки в день голосования, должна быть возможность проголосовать заранее. Однако в ряде районов под разными предлогами жителей лишают такой возможности.

Одним из первых о подобной проблеме сообщил Антон Долиденок, кандидат в муниципальные депутаты от КПРФ в Северном Бутово. По его словам, в первый день досрочного голосования без оповещения пришли 22 человека. Такая явка смутила председателя комиссии. Поэтому на следующий день плановый ремонт, который проходил в здании управы, переместился именно в помещение для голосования – была сломана дверь, и в кабинет начали заносить строительный мусор. Также под предлогом планового ремонта был заблокирован основной вход в здание управы. Члены комиссии и активисты КПРФ самостоятельно провели уборку помещения, и несмотря на отключенное освещение, продолжили работу. В связи с тем, что даже в таких условиях голосование проходило достаточно активно, председатель комиссии изъяла у дежурного печать, необходимую для голосования, и сама лично стала опрашивать желающих голосовать. Большая часть доводов для досрочного голосования уважительными признаны не были.

«Если не удавалось сразу развернуть, просили писать заявление для обсуждения каждого случая допуска на досрочное голосование на следующем заседании комиссии. Люди обычно приходят в последний момент, поэтому прийти еще раз через некоторое время у них возможности не будет. Эти голоса мы уже потеряли», — пояснил Антон Долиденок.

О подобных историях еще в семи московских районах были сообщения в социальных сетях.  Проблемы с досрочным голосованием в районах: Сокольники, Тропарево-Никулино, Южное Бутово, Фили-Давыдково, Гольяново, Орехово-Борисово Северное, Внуково.

КПРФ выборочно проверила опубликованные сведения, члены комиссии в Гольяново подтверждают, что у людей нет возможности проголосовать досрочно, так как отсутствуют конверты. В Фили-Давыдково и Орехово-Борисово Северное в голосовании отказывали, потому что не было доступа в помещения. Предпринимались попытки вскрыть двери.

В тоже время активно распространяется видео организованного досрочного голосования Южнопортовом районе, где через несколько минут после открытия участка десятки людей прямо в коридоре заполняют бюллетени.

«Массовое досрочное голосование не соответствует установкам властей на низкую явку, отсюда эти нарушения и новые препятствия для желающих проголосовать. Пока есть сведения о восьми районах, но мы продолжаем собирать данные от наших дежурных в комиссиях. Уже сейчас можно говорить об искажении итогового результата за счет отсечения тех, кто хотел проголосовать досрочно, но получил отказ. Честных муниципальных выборов в Москве нет», — сказал руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *