Защитим свободу собраний, митингов и чистоту выборов!

Защитим свободу собраний, митингов и чистоту выборов!

Заявление МГО КПРФ

Коммунисты Москвы и сторонники КПРФ с возмущением отмечают: в последнее время власти Москвы целенаправленно проводят политику по усилению давления на политических оппонентов, в особенности на КПРФ. Избирательная кампания по выборам депутатов местного самоуправления в Москве проходит в условиях постоянно усиливающегося противодействия кандидатам от КПРФ со стороны городской администрации. Реализация законного права жителей Москвы, членов КПРФ и гражданских активистов на проведение мирных акций протеста, публичных мероприятий и политических акций всё чаще наталкивается на препятствия со стороны властей. Особенно невзлюбили столичные чиновники автопробеги КПРФ. Так, запланированные 15 августа и 2 сентября 2017 г. автопробеги, организуемые компартией по всем требованиям закона, встретили упорное сопротивление властей и фактически были сорваны. В дело была брошена полиция, произошли задержания участников, в том числе в нарушение всех норм избирательного законодательства были задержаны 10 человек, из них 8 кандидатов в депутаты муниципальных собраний Москвы.

Эта вопиющая ситуация произвола и беззакония приобретает особенно циничный характер, когда становится очевидно, как избирательно власти подходят к вопросу о разрешении или пресечении уличных мероприятий. Центральные площади города уже давно стали местом проведения развлекательно-увеселительных мероприятий. Данное обстоятельство также часто используется властями как аргумент при определении места для проведения оппозиционных политических акций, собраний и митингов, шествий и пикетирований. Одновременно с этим в тех случаях, когда это властям Москвы удобны или выгодны определённые мероприятия, то согласования для них возникают даже в нарушение установленных законом сроков. Так, 6 апреля 2017 г. в Москве состоялся митинг-концерт против террора (в связи с трагическими событиями в метро Санкт-Петербурга 3 апреля). КПРФ не возражает против акции солидарности граждан против терроризма, но отмечает, что сроки подачи уведомления о проведения публичного мероприятия (не ранее 15 и не позднее 10 дней до даты акции) были грубо нарушены. Ещё одним ярким примером политический избирательной московской администрации является перенос в одной из московских школ торжественной линейки в честь Дня знаний с 1 на 4 сентября в связи с отмечанием религиозного праздника. Когда на этом фоне происходит жёсткое ограничение прав граждан на свободу собраний, пресекаются публичные акции и автопробеги – становится совершенно очевидно, что властями в угоду политической конъюнктуре попираются самые базовые принципы равенства всех перед законом, основы правового государства.

МГО КПРФ считает, что подобная практика московской администрации создает угрозу консервации социально-политического протеста, препятствует развитию здоровых форм гражданской активности и политического участия. В целом ряде районов на уведомления кандидатов о проведении пикетов и митингов власти зачастую отвечают предложениями  перенести мероприятия в парк Сокольники. Кандидаты в депутаты выходящие на улицу с агитацией, в том числе на согласованные мероприятия, задерживаются и доставляются в отделы полиции, агитационные материалы изымаются вопреки всем нормам закона. Вводя запретительные ограничения и придумывая предлоги для пресечения массовых мероприятий, чиновники сами толкают население к радикализации протеста, создают условия для возникновения иных, более жёстких форм борьбы граждан за свои законные права и интересы, превращают выборы в полицейщину.

Коммунисты Москвы и сторонники КПРФ решительно заявляют: участь тех, кто забывает историю, только одна – повторять её! В год 100-летнего юбилея Великой Октябрьской социалистической революции КПРФ призывает все здоровые силы российского общества объединяться в борьбе против несправедливости и произвола, порождённых капитализмом с его всевластием олигархов и примкнувших к ним чиновников.

Свобода собраний, шествий и митингов, пикетирований и автопробегов – одна из базовых основ гражданского общества и правового государства!

Нечестные выборы – насильственное удержание власти!

Долой полицейское государство!

Даешь честные выборы!

Первый секретарь МГК КПРФ            В.Ф.Рашкин

 

 

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *