Горькие дни скорби

Горькие дни скорби

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

3 сентября делегация Северо-Осетинского регионального отделения КПРФ возложила венки и цветы к мемориалу на месте школы №1 города Беслана.

1 СЕНТЯБРЯ 2004 года группа вооружённых боевиков подъехала к зданию школы №1 в Беслане на тентованном «Газ-66» и «Ваз-21017». На площадке рядом со школой в этот момент проходила линейка, посвящённая Дню знаний, перенесённая из-за жары с традиционных 10 часов утра на 9. Террористы загнали в здание школы более 1100 человек — детей, их родителей и родственников, а также сотрудников школы. Несколько террористов обошли здание со стороны Школьного переулка, чтобы отрезать людям путь к бегству. В заложниках оказалось много детей дошкольного возраста: из девяти бесланских детсадов четыре не работали из-за затянувшегося ремонта, вследствие чего многие родители привели с собой на линейку малышей.

В результате теракта в Беслане погибли 334 человека, большинство из которых составили заложники, включая 186 детей. В 66 семьях погибли от 2 до 6 человек, а 17 детей остались круглыми сиротами (родственники жертв, скончавшиеся в результате тяжелейшей психологической травмы, в эти цифры не входят).

Собравшиеся возложили цветы к мемориальному комплексу, который был создан на месте разрушенного спортзала. После объявленной минуты молчания дети выпустили в небо 334 воздушных белых шара по числу погибших. Затем с их фотографиями прошёл крестный ход от школы до мемориального кладбища «Город ангелов», под звуки метронома мужской голос перечислил имена жертв. Люди возложили цветы к их могилам и к расположенным на кладбище монументу «Древо скорби» и памятнику бойцам спецподразделений.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *